Serie B Old Wild West - I risultati della 10^ giornata e le classifiche

02.12.2018 20:53 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 551 volte
Serie B Old Wild West - I risultati della 10^ giornata e le classifiche

Di seguito i risultati della 10^ giornata di Serie B Old Wild West 2018-19, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 10^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Vinavil Cipir Domodossola 86-63  ELAchem Vigevano 1955-Credit Agricole Blukart San Miniato 80-85 d. 1 t.s. Winterass Omnia Basket Pavia-Mamy.eu Oleggio 89-61 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Paffoni Omegna 65-64 La Sovrana Pulizie Siena-Basket Cecina 77-74 Solbat Basket Golfo Piombino-Gessi Valsesia Borgosesia 64-60 Montecatiniterme Basketball-Use Basket Computer Gross Empoli 79-75 d. 1 t.s. LTC S. Giorgio su Legnano-All Food Fiorentina Basket Firenze 63-72             

Classifica:
All Food Fiorentina Basket Firenze 18, Paffoni Omegna 16, Credit Agricole-Blukart San Miniato 16, Solbat Basket Golfo Piombino 14, Montecatiniterme Basketball 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 12, LTC S. Giorgio su Legnano 10, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 10, Gessi Valsesia Borgosesia 10, ELAchem Vigevano 1955 10, Use Basket Computer Gross Empoli 8, Winterass Omnia Basket Pavia 8, Mamy.eu Oleggio 8, La Sovrana Pulizie Siena 4, Basket Cecina 4, Vinavil-Cipir Domodossola 0         

Prossimo turno (11^ giornata):    08/12/2018 18:00 Mamy.eu Oleggio-Coelsanus Robur et Fides Varese 08/12/2018 18:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Witt Acqua S. Bernardo Alba 08/12/2018 21:00 Paffoni Omegna-Solbat Basket Golfo Piombino 09/12/2018 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Montecatiniterme Basketball 09/12/2018 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-ELAchem Vigevano 1955 09/12/2018 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-La Sovrana Pulizie Siena 09/12/2018 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Winterass Omnia Basket Pavia 09/12/2018 18:00 Basket Cecina-LTC S. Giorgio su Legnano     

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 10^ giornata
Sinermatic Ozzano-Rimadesio Desio 89-74
Rucker Sanve San Vendemiano-Gordon Nuova Pall. Olginate 76-70
Orva Lugo-Rekico Faenza 68-98
Super Flavor Milano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 58-59
Lissone Interni Bernareggio-Tramarossa Vicenza 78-72
Pallacanestro Crema-Antenore Energia Virtus Padova 64-97  
Gimar Basket Lecco-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 84-80
Amadori Tigers Cesena-Agribertocchi Orzinuovi 70-74

Classifica:

Rekico Faenza 18, Amadori Tigers Cesena 16, Agribertocchi Orzinuovi 14, Sinermatic Ozzano 14, Super Flavor Milano 12, Antenore Energia Virtus Padova 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 10, Lissone Interni Bernareggio 10, Gimar Basket Lecco 10, Tramarossa Vicenza 10, Pallacanestro Crema 6, Rimadesio Desio 6, Gordon Nuova Pall. Olginate 4, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Orva Lugo 2 

 

Prossimo turno (11^ giornata): 

08/12/2018 18:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Super Flavor Milano

08/12/2018 19:00 Antenore Energia Virtus Padova-Rucker Sanve San Vendemiano

09/12/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Gimar Basket Lecco

09/12/2018 18:00 Tramarossa Vicenza-Amadori Tigers Cesena

09/12/2018 18:00 Rekico Faenza-Sinermatic Ozzano

09/12/2018 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Pallacanestro Crema

09/12/2018 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Orva Lugo

09/12/2018 18:00 Rimadesio Desio-Lissone Interni Bernareggio

 


 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 10^ giornata
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Di Pinto Panifici Bisceglie 69-63
Adriatica Industriale Basket Corato-Rossella Virtus Civitanova Marche 74-82
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Goldengas Pall. Senigallia 95-93 d. 1 t.s.
Globo Campli-Unibasket Amatori Pescara 68-83
Europa Ovini Chieti-Mastria Vending Catanzaro 78-66
Ristopro Fabriano-Luciana Mosconi Ancona 72-70
Frata Nardò-Adriatica Press Teramo 87-61
Riposa: Giulianova Basket 85       

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 18, Unibasket Amatori Pescara 14, Ristopro Fabriano 14, Di Pinto Panifici Bisceglie' 14, Giulianova Basket 85 12, Goldengas Pall. Senigallia 10, Europa Ovini Chieti' 10, Luciana Mosconi Ancona' 10, Frata Nardò 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Adriatica Industriale Basket Corato' 8, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 6, Adriatica Press Teramo 4, Mastria Vending Catanzaro' 4, Globo Campli^ -4
'Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (11^ giornata): 

09/12/2018 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Rossella Virtus Civitanova Marche

09/12/2018 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Ristopro Fabriano

09/12/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Frata Nardò

09/12/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Giulianova Basket 85

09/12/2018 18:00 Adriatica Press Teramo-Allianz Pazienza Cestistica San Severo

09/12/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Adriatica Industriale Basket Corato

09/12/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Globo Campli
Riposa: Europa Ovini Chieti

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 10^ giornata
IUL Basket Roma-In Più Broker Roma 82-77
Treofan Battipaglia-Alfa Basket Catania 66-79 
Virtus Arechi Salerno-Special Days Virtus Valmontone 97-84
Olimpia Matera-Bava Virtus Pozzuoli 67-56
Ge.Vi. Napoli Basket-Decò Caserta 76-78 d. 1 t.s.
Citysightseeing Palestrina-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 82-64
Green Basket Palermo-Luiss Roma 88-78
Viola Reggio Calabria-Global Service Spa Basket Scauri posticipata al 04/12/2018 20:30 

Classifica:

Decò Caserta 18, Olimpia Matera 16, Virtus Arechi Salerno 16, In Più Broker Roma 16, Citysightseeing Palestrina 14, Luiss Roma 14, Viola Reggio Calabria*^ 11, Global Service Spa Basket Scauri* 10, IUL Basket Roma 10, Ge.Vi. Napoli Basket 8, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 4, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 4, Alfa Basket Catania 4, Special Days Virtus Valmontone 2, Treofan Battipaglia 0

*Una partita in meno  

^3 punti di penalizzazione 

 

Prossimo turno (11^ giornata):  

08/12/2018 18:00 In Più Broker Roma-Olimpia Matera

08/12/2018 18:00 Luiss Roma-Citysightseeing Palestrina

08/12/2018 18:00 Alfa Basket Catania-Bava Virtus Pozzuoli

09/12/2018 16:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Green Basket Palermo

09/12/2018 18:00 Decò Caserta-IUL Basket Roma

09/12/2018 18:00 Global Service Spa Basket Scauri-Virtus Arechi Salerno

09/12/2018 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Treofan Battipaglia

09/12/2018 18:00 Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Viola Reggio Calabria