Nazionale Under 20 maschile, i convocati per il raduno di Roma

05.02.2019 12:40 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 640 volte
Nazionale Under 20 maschile, i convocati per il raduno di Roma

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.


Atleti convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)
Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)
Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)
Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)
Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)
Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)
Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)
Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)


Atleti a disposizione

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)
Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)
Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

STAFF

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Capobianco Andrea
Assistente: Ramondino Marco
Assistente: Di Meglio Vincenzo
Preparatore Fisico: Tovazzi Matteo
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Gildone Alessandro
Fisioterapista: Mancini Iacopo
Team Manager: Zelinotti Barbara



Programma

11 febbraio 2019
Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”
Largo G.Onesti, 1 - Roma
Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

12 febbraio 2019
Ore 09:00 / 11:00 Allenamento
Ore 14:30 / 16:30 Allenamento

Fine raduno