FIBA Basketball World Cup European Qualifiers - I 16 convocati per la sesta e ultima finestra dell'Italia

06.02.2019 14:55 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 668 volte
FIBA Basketball World Cup European Qualifiers - I 16 convocati per la sesta e ultima finestra dell'Italia

E’ il momento dei verdetti. Gli Azzurri del CT Meo Sacchetti sono a una vittoria dalla qualificazione matematica al Mondiale che si disputerà in Cina dal 31 agosto al 15 settembre.

A Varese il 22 febbraio contro l’Ungheria (ore 20.15, diretta Sky Sport HD) il primo dei due match ball per staccare il pass per la rassegna iridata. Il 25 febbraio (ore 19.30, diretta Sky Sport HD) la trasferta a Klaipeda contro la Lituania. Lo staff tecnico Azzurro ha diramato oggi la lista dei giocatori che prenderanno parte alla sesta e ultima finestra di qualificazione.  

Gli atleti Jeff Brooks, Andrea Cinciarini e Amedeo Della Valle si aggregheranno alla Nazionale dopo il match di Eurolega tra Olimpia Milano e Maccabi Tel Aviv di giovedì 21 febbraio.

I 16 convocati di Meo

Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)

Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)

Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)

Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)

Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)

Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)

Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)

Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)

Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)

Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)

Giocatori a disposizione

Christian Burns (1985, 203, A/C, A|X Armani Exchange Milano)

Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)

Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)

Pierpaolo Marini (1993, 193, G/A, Unieuro Forlì)

Andrea Pecchia (1997, 196, G/A, Remer Treviglio)

Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)

Lo Staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Ortopedico: Raffaele Cortina

Medico: Sandro Senzameno

Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Team Director: Roberto Brunamonti

Team Manager: Massimo Valle

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

Lunedì 18 febbraio 2019

Ore 13.00 - Inizio raduno

Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Pala Oldrini (aperto al pubblico)

Martedì 19 febbraio 2019

Ore 10.00/12.00 – Allenamento (aperto al pubblico)

Ore 17.30/19.30 – Allenamento (aperto al pubblico)

Mercoledì 20 febbraio 2019

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.30/19.30 – Allenamento

Giovedì 21 febbraio 2019

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.30/19.00 – Allenamento

Venerdì 22 febbraio 2019

Ore 10.00/11.00 – Allenamento

Ore 20.15 Italia-Ungheria (Pala Oldrini, diretta Sky Sport HD)

Sabato 23 febbraio 2019

Ore 10.00 – Volo Milano-Palanga

Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Svyturio Arena

Domenica 24 febbraio 2019

Ore 09.00/10.30 – Allenamento

Ore 19.30/21.00 – Allenamento

Lunedì 25 febbraio 2019

Ore 11.30/12.30 – Allenamento

Ore 19.30 Lituania-Italia (Svyturio Arena, diretta Sky Sport HD)

Martedì 26 febbraio 2019

Ore 10.00 – Volo Palanga-Roma

Fine del raduno