A2 F - Tutti i risultati e le statistiche del sabato di A2

02.12.2018 08:30 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 184 volte
A2 F - Tutti i risultati e le statistiche del sabato di A2

Che sabato per l'A2: cade l'imbattuta Alpo a Moncalieri nel Girone Nord, mentre Costa Masnaga (con una partita in più delle piemontesi) conquista la prima posizione; a Sud una Gramaccioni da record non basta a Forlì per vincere lo scontro salvezza con Orvieto. Tutti i risultati e le statistiche di una grande serata.

Girone Nord
Fa rumore la sconfitta di Alpo a Moncalieri, campo che rimane imbattuto: la doppia doppia di Grigoleit (12+12) e un'ottima Katshitshi (17) fanno volare al primo posto le piemontesi. Non facili ma molto preziosi i successi di Castelnuovo Scrivia in casa di Udine grazie ai 17 di Corradini, e di Crema in casa del Sanga Milano in una partita a basso punteggio, in cui un 11+6 di Nori risulta fondamentale. 21 punti e 14 rimbalzi di una straripante Molnar lanciano Carugate alla vittoria su San Martino di Lupari, Vicenza invece vince su Bolzano grazie al trio Matic-Destro-Stoppa che mette insieme 40 dei 55 punti della squadra di Corno. Un incredibile 33-4 nell'ultimo parziale fa volare Marghera contro Varese col ritorno alla doppia doppia di Toffolo (17 più 13 rimbalzi), prima vittoria stagionale per Albino grazie ai 24 di Iannucci. Costa Masnaga supera Ponzano e guadagna il primo posto in classifica (con una partita giocata in più rispetto a Moncalieri).

RISULTATI:
01/12/2018
Il Ponte Case d'Aste Milano - Parking Graf Crema 42 - 48
Delser Crich Udine - Autosped Castelnuovo Scrivia 58 - 63
Akronos Moncalieri - Alpo Bk Villafranca 60 - 55
Carosello Carugate - Fanola San Martino di Lupari 62 - 52
VelcoFin InterLocks Vicenza - Acciaierie Val Bruna Bolzano 55 - 47
Giants Basket Marghera - S.C.S. Bk Femm. Varese 95 78 - 45
B&P Autoricambi Costa Masnaga - Ponzano Basket 64 - 49
Fassi Albino - Itas Alperia Bolzano 70 - 56

CLASSIFICA:
B&P Autoricambi Costa Masnaga 18, Parking Graf Crema* 16, Alpo Bk Villafranca* 16, Akronos Moncalieri*16, Autosped Castelnuovo Scrivia* 14, Delser Crich Udine 10, Giants Basket Marghera 10, Itas Alperia Bolzano 10, VelcoFin InterLocks Vicenza* 8, Fanola San Martino di Lupari 8, Carosello Carugate 8, Il Ponte Case d'Aste Milano 6, Ponzano Basket 6, Acciaierie Val Bruna Bolzano 4, Fassi Albino* 2, S.C.S. Bk Femm. Varese 95 2

*una partita in meno

Il Ponte Case d'Aste Milano - Parking Graf Crema 42 - 48 (9-10, 24-25, 30-42, 42-48)
IL PONTE CASE D'ASTE MILANO: Toffali*, Calciano 5 (1/5, 1/1), Guarneri* 6 (2/4 da 2), Zagni 2 (1/7, 0/1), Capucci 2 (0/2 da 2), Visigalli 2 (0/0, 0/0), Pagani 3 (1/1 da 3), Kostova 4 (1/3 da 2), Giulietti 5 (1/1, 1/4), Quaroni* 10 (5/10, 0/1), Trianti* 3 (0/1, 1/4), Gombac*
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 11/44 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 31 6+25 (Zagni 6) - Assist: 6 (Quaroni 2) - Palle Recuperate: 8 (Guarneri 2) - Palle Perse: 29 (Capucci 6)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 8 (4/9, 0/4), Nori* 11 (4/10 da 2), Capoferri 3 (0/1, 1/3), Iuliano, Blazevic* 7 (2/6, 1/2), Caccialanza, Parmesani* 3 (1/5, 0/2), Cerri 2 (1/3 da 2), Grassia 4 (0/1, 1/1), Parmesani NE, Rizzi* 10 (3/9, 0/5)
Allenatore: Sguaizer D.
Tiri da 2: 15/44 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 32 10+22 (Nori 6) - Assist: 6 (Melchiori 2) - Palle Recuperate: 12 (Melchiori 5) - Palle Perse: 17 (Melchiori 3)
Arbitri: Di Franco M., Mura E.

Delser Crich Udine - Autosped Castelnuovo Scrivia 58 - 63 (8-14, 27-26, 39-40, 58-63)
DELSER CRICH UDINE: Bianco*, Blasigh NE, Vella* 6 (0/3, 1/1), Ianezic 17 (4/8, 3/6), Ivas NE, Sturma 8 (3/7, 0/1), Bric, Vicenzotti* 6 (1/6, 1/3), Rainis* 2 (0/3, 0/1), Ljubenovic* 5 (2/10, 0/2), Romano 14 (1/6, 3/3)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 11/45 - Tiri da 3: 8/17 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 46 15+31 (Ljubenovic 13) - Assist: 9 (Rainis 2) - Palle Recuperate: 9 (Ljubenovic 3) - Palle Perse: 19 (Ianezic 3) - Cinque Falli: Sturma
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Canova 2 (0/1, 0/2), Repetto, Corradini* 17 (5/11, 1/2), Martelliano* 8 (2/3, 1/1), Colli 6 (3/6, 0/1), Serpellini, Colli* 11 (4/10, 0/3), Quintiero NE, Salvini* 13 (6/14 da 2), Stoiedin* 6 (3/4, 0/1), Pieropan NE
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 23/49 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 35 5+30 (Salvini 7) - Assist: 5 (Colli 2) - Palle Recuperate: 11 (Martelliano 3) - Palle Perse: 13 (Corradini 4)
Arbitri: D'Orazio E., De Rico M.

Akronos Moncalieri - Alpo Bk Villafranca 60 - 55 (16-8, 32-23, 43-43, 60-55)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 4 (2/6, 0/2), Diotti, Conte* 12 (4/6, 1/9), Landi* 3 (0/4, 0/1), Poletti, Domizi* 6 (1/2, 1/3), Katshitshi 17 (2/7, 1/1), Giangrasso 3 (0/1, 1/2), Tuberga, Bosco, Grigoleit* 12 (6/13, 0/1), Hernandez Pepe 3 (0/1, 1/3)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 15/25 - Rimbalzi: 46 15+31 (Grigoleit 12) - Assist: 11 (Conte 2) - Palle Recuperate: 12 (Grigoleit 5) - Palle Perse: 18 (Conte 5)
ALPO BK VILLAFRANCA: Pertile* 9 (3/6, 1/3), Vespignani* 9 (3/6, 0/3), Dell'Olio* 11 (3/8, 1/3), Zanella 2 (1/3, 0/3), Venturi NE, Baciga NE, Scarsi, Zampieri* 14 (3/9, 1/5), Pastore NE, Ramò* 8 (1/2, 2/2), Cecili 2 (1/1, 0/1), De Rossi NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 44 11+33 (Scarsi 9) - Assist: 8 (Vespignani 2) - Palle Recuperate: 10 (Vespignani 7) - Palle Perse: 21 (Pertile 4) - Cinque Falli: Pertile, Ramò
Arbitri: Bavera M., Spinelli J.

Carosello Carugate - Fanola San Martino di Lupari 62 - 52 (14-18, 34-25, 51-37, 62-52)
CAROSELLO CARUGATE: Possali NE, Zucchetti, Diotti* 5 (1/3, 1/2), Molnar* 21 (9/14, 0/2), Macalli NE, Maffenini* 12 (4/12, 0/1), Tenderini NE, Gambarini* 8 (3/8, 0/1), Fossati, Colombo, Albano* 16 (4/11, 2/4), Beccaria NE
Allenatore: Piccinelli A.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 42 13+29 (Molnar 14) - Assist: 19 (Maffenini 6) - Palle Recuperate: 14 (Diotti 5) - Palle Perse: 15 (Molnar 3)
FANOLA SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise 2 (1/1 da 2), Beraldo* 6 (2/4, 0/1), Amabiglia 2 (1/3, 0/2), Nezaj NE, Boaretto* 2 (1/3 da 2), Crocetta, Milani* 19 (4/11, 2/3), Profaiser* 4 (2/4 da 2), Bergamin, Rosignoli, Baldi* 12 (5/13, 0/1), Pasa 5 (2/6, 0/1)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 18/49 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 39 11+28 (Profaiser 14) - Assist: 12 (Boaretto 3) - Palle Recuperate: 11 (Boaretto 3) - Palle Perse: 16 (Boaretto 4)
Arbitri: Naftali A., De Bernardi S.

VelcoFin InterLocks Vicenza - Acciaierie Val Bruna Bolzano 55 - 47 (17-12, 30-26, 44-34, 55-47)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Matic* 14 (5/10 da 2), Chicchisiola* 1 (0/1, 0/1), Destro 11 (1/2, 3/6), Monaco 7 (2/7, 1/4), Colombo*, Stoppa* 15 (6/11, 0/3), Mioni NE, Gamba 3 (1/5 da 2), Ferri* 4 (2/3 da 2), Santarelli NE, Zanetti, Sartore NE
Allenatore: Corno A.
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 40 9+31 (Ferri 8) - Assist: 12 (Stoppa 3) - Palle Recuperate: 6 (Gamba 3) - Palle Perse: 13 (Matic 3)
ACCIAIERIE VAL BRUNA BOLZANO: Pezzi NE, Mossong* 16 (5/8, 1/6), Gottardi* 10 (3/10, 1/1), Rossi* 6 (2/6, 0/3), Mingardo 2 (1/4, 0/3), Moretti NE, Consorti* 4 (2/5, 0/1), Hafner 2 (1/3 da 2), Hafner NE, Egwho 4 (2/2 da 2), Van Avermaet NE, Rossetto* 3 (1/2 da 3)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 16/38 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 6/7 - Rimbalzi: 33 4+29 (Mossong 8) - Assist: 8 (Rossi 4) - Palle Recuperate: 7 (Mossong 2) - Palle Perse: 14 (Squadra 3) - Cinque Falli: Gottardi
Arbitri: Cassinadri A., Sidoli D.

Giants Basket Marghera - S.C.S. Bk Femm. Varese 95 78 - 45 (15-17, 33-31, 45-41, 78-45)
GIANTS BASKET MARGHERA: Armari* 10 (2/7, 2/5), Gatto 4 (0/4 da 2), Giordano NE, N'Guessan, Toffolo* 17 (7/12, 1/5), De Marchi 3 (1/1 da 3), Vettori, Vanin* 5 (2/5 da 2), Mandelli* 15 (5/11, 1/4), Pastrello* 22 (4/8, 1/3), Biancat Marchet 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Sinigaglia S.
Tiri da 2: 21/49 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 18/23 - Rimbalzi: 53 17+36 (Toffolo 13) - Assist: 14 (Toffolo 4) - Palle Recuperate: 8 (Vanin 2) - Palle Perse: 10 (Toffolo 3)
S.C.S. BK FEMM. VARESE 95: Sonzini NE, Mistò* 6 (1/4, 1/1), Beretta* 9 (3/8, 1/4), Misto'* 4 (1/4, 0/2), Biasion, Petronyte* 2 (0/1 da 2), Premazzi 7 (3/6, 0/2), Sorrentino 5 (1/2, 1/1), Visconti* 6 (3/7, 0/7), Rossi 6 (0/5, 2/7), Polato
Allenatore: Lilli F.
Tiri da 2: 12/38 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 34 10+24 (Beretta 7) - Assist: 1 (Beretta 1) - Palle Recuperate: 7 (Mistò 2) - Palle Perse: 15 (Mistò 2)
Arbitri: Borrelli C., Vastarella G.

B&P Autoricambi Costa Masnaga - Ponzano Basket 64 - 49 (21-12, 31-20, 45-34, 64-49)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Discacciati, Colognesi, Allevi 2 (1/1, 0/1), Longoni* 7 (1/4, 0/5), Frustaci 1 (0/2, 0/3), Rulli* 10 (3/8, 1/4), Balossi 2 (1/2, 0/2), Baldelli* 6 (0/2, 2/5), Spinelli 6 (3/5, 0/3), Picotti* 12 (1/6, 2/3), Tibè 8 (3/5 da 2), Vente* 10 (4/8 da 2)
Allenatore: Pirola G.
Tiri da 2: 17/46 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 15/16 - Rimbalzi: 52 16+36 (Picotti 12) - Assist: 17 (Baldelli 6) - Palle Recuperate: 14 (Spinelli 5) - Palle Perse: 16 (Baldelli 4)
PONZANO BASKET: Ciferni* 9 (4/5 da 2), Vidor, Colombo 4 (2/5, 0/1), Zamuner, Schiavon*, Coser* 4 (2/7 da 2), Gobbo, Pizzolato 5 (2/5 da 2), Vian* 8 (4/8, 0/2), Zanatta 4 (2/3 da 2), Mario NE, Brotto* 15 (5/15, 0/2)
Allenatore: Sottana M.
Tiri da 2: 21/58 - Tiri da 3: 0/9 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 49 13+36 (Coser 7) - Assist: 13 (Schiavon 4) - Palle Recuperate: 6 (Brotto 3) - Palle Perse: 21 (Coser 4)
Arbitri: Giordano A., Sciliberto S.

Fassi Albino - Itas Alperia Bolzano 70 - 56 (15-17, 31-31, 52-47, 70-56)
FASSI ALBINO: Iannucci* 24 (9/13, 0/1), Birolini, Silva* 6 (3/4, 0/1), Panseri* 10 (3/3, 1/2), Bonvecchio* 16 (7/12, 0/3), Birolini NE, Gionchilie NE, Valente*, Pressley 12 (5/12, 0/1), Pintossi 2 (1/2 da 2), Peracchi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 28/50 - Tiri da 3: 1/12 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 49 10+39 (Pressley 13) - Assist: 9 (Bonvecchio 4) - Palle Recuperate: 9 (Iannucci 3) - Palle Perse: 16 (Bonvecchio 3)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo* 4 (1/6, 0/2), Mancabelli* 14 (3/6, 2/3), Larcher NE, Cela* 11 (4/8, 1/7), Fall* 14 (6/10, 0/5), Desaler, Bungaite* 6 (3/8 da 2), Roubal, Gualtieri 7 (0/3, 1/3), Bernardoni
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 4/23 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 33 7+26 (Cela 7) - Assist: 5 (Servillo 2) - Palle Recuperate: 9 (Fall 3) - Palle Perse: 17 (Mancabelli 4)
Arbitri: Barra F., Attard M.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Mossong N. (Acciaierie Val Bruna Bolzano) 166 (16,6)
Iannucci F. (Fassi Albino) 165 (18,3)
Fall S. (Itas Alperia Bolzano) 145 (14,5)
Baldelli V. (B&P Autoricambi Costa M.) 141 (14,1)
Pieropan I. (Autosped Castelnuovo S.) 140 (17,5)
Toffolo S. (Giants Marghera) 139 (15,4)
Maffenini G. (Carosello Carugate) 131 (14,6)
Milani A. (Fanola San Martino) 131 (13,1)
Nori A. (Parking Graf Crema) 130 (14,4)
Toffali S. (Il Ponte Case d'Aste Milano) 124 (12,4)
Rulli G. (B&P Autoricambi Costa M.) 124 (12,4)
Pertile G. (Alpo Villafranca) 115 (12,8)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 114 (12,7)
Salvini C. (Autosped Castelnuovo S.) 111 (12,3)
Pastrello S. (Giants Marghera) 109 (12,1)
Albano C. (Carosello Carugate) 109 (10,9)
Gombac G. (Il Ponte Case d'Aste Milano) 106 (10,6)
Ljubenovic A. (Delser Crich Udine) 101 (12,6)
Conte A. (Akronos Moncalieri) 101 (11,2)
Brotto G. (Ponzano Basket) 101 (10,1)

Girone Sud
40 punti, 5/10 da tre: Gramaccioni è super, ma alla fine Orvieto vince lo scontro salvezza contro Forlì con 29 di De Cassan, decisiva. Bene Faenza che vince netto su Elite Roma mandando in doppia cifra Franceschelli, Preskienyte (14) e Soglia (10). Nel pomeriggio i due match in Sardegna: difende il fattore campo il Cus Cagliari (Striulli 18) con un +20 su Athena Roma (Vignali 10). Cade per la prima volta il campo di Selargius, sotto i colpi di una D'Alie da 22 punti, importanti per il successo di Bologna in terra sarda.

RISULTATI:
01/12/2018
CUS Cagliari - Gruppo Stanchi Athena Roma 73 - 53
San Salvatore Selargius - Matteiplast Bologna 62 - 71
Faenza Basket Project Girls - Integris Elite Roma 78 - 57
Cestistica Azzurra Orvieto - Medoc Forli' 79 - 66
02/12/2018
Carispezia Cestistica Spezzina - Andros Palermo
Pall. Femm. Umbertide - Orza Rent Nico Basket
Cestistica Savonese - RR Retail Galli S. Giovanni V. 
FE.BA Civitanova Marche - Magnolia Campobasso - RINVIATA

CUS Cagliari - Gruppo Stanchi Athena Roma 73 - 53 (20-16, 43-24, 52-43, 73-53)
CUS CAGLIARI: Ridolfi 9 (3/5 da 3), Gaetani, Favento* 11 (1/5, 2/9), Kotnis* 14 (4/9, 1/1), Striulli* 18 (4/5, 0/1), Caldaro* 2 (0/2 da 2), Serra NE, Saias 2 (1/1 da 2), Sorbellini, Niola 3 (1/3, 0/1), Lussana* 14 (1/4, 2/5), Mancini
Allenatore: Xaxa F.
Tiri da 2: 12/30 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 25/31 - Rimbalzi: 32 3+29 (Kotnis 8) - Assist: 13 (Striulli 5) - Palle Recuperate: 16 (Striulli 7) - Palle Perse: 15 (Kotnis 4)
GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA: Volponi 5 (1/3, 1/1), Raveggi* 5 (2/4 da 2), Vignali 10 (5/8, 0/3), Piacentini 6 (0/2, 2/4), Grimaldi* 5 (1/3, 1/3), Russo* 7 (1/2, 1/3), Gelfusa* 9 (4/9, 0/1), Bernardini* 5 (1/7, 1/6), Borsetti NE, Verrecchia, Perrotti 1 (0/0, 0/0)
Allenatore: Goccia F.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 43 12+31 (Russo 11) - Assist: 11 (Russo 6) - Palle Recuperate: 9 (Vignali 2) - Palle Perse: 26 (Russo 6) - Cinque Falli: Grimaldi, Gelfusa
Arbitri: Castellano V., Finazzi F.

San Salvatore Selargius - Matteiplast Bologna 62 - 71 (19-28, 34-41, 49-58, 62-71)
SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cicic* 7 (2/6, 1/1), Lussu* 10 (4/7 da 2), Mura, Arioli* 15 (4/11, 1/2), Pinna NE, Gagliano 4 (2/7 da 2), Loddo NE, Brunetti* 14 (7/11 da 2), Manfre'* 2 (1/7 da 2), Salvemme NE, Stoichkova 10 (5/7, 0/1)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 25/57 - Tiri da 3: 2/6 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 41 11+30 (Brunetti 11) - Assist: 10 (Arioli 4) - Palle Recuperate: 11 (Brunetti 3) - Palle Perse: 18 (Arioli 7)
MATTEIPLAST BOLOGNA: D'Alie* 22 (5/10, 3/7), Cordisco, Tassinari* 13 (4/12, 0/1), Dall'Aglio 3 (0/1, 1/4), Patera NE, Storer 3 (1/5 da 2), Tava* 8 (4/9, 0/2), Meroni* 4 (2/4 da 2), Tridello, Prisco NE, Nannucci* 16 (2/2, 4/10), Rosier 2 (1/2, 0/1)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 8/26 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 41 16+25 (D'Alie 8) - Assist: 15 (D'Alie 5) - Palle Recuperate: 9 (D'Alie 2) - Palle Perse: 16 (Tassinari 4)
Arbitri: Castello F., Secchieri D.

Faenza Basket Project Girls - Integris Elite Roma 78 - 57 (20-9, 43-27, 63-42, 78-57)
FAENZA BASKET PROJECT GIRLS: Franceschelli* 14 (1/1, 3/5), Schwienbacher* 6 (3/4, 0/2), Franceschini 8 (4/5 da 2), Morsiani* 8 (2/9, 1/1), Ballardini* 4 (2/4, 0/2), Caccoli 2 (1/2 da 2), Bornazzini 3 (1/2 da 3), Giorgetti, Soglia 10 (4/7 da 2), Meschi 9 (1/3, 1/5), Panzavolta, Preskienyte* 14 (4/5 da 2)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 22/41 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 47 11+36 (Soglia 8) - Assist: 13 (Schwienbacher 6) - Palle Recuperate: 12 (Ballardini 5) - Palle Perse: 22 (Ballardini 6)
INTEGRIS ELITE ROMA: Grattarola* 7 (2/9, 1/6), Buscaglione* 3 (0/4, 1/3), Loi NE, Introna 2 (0/1 da 3), Di Stazio* 8 (4/6 da 2), Masic* 19 (6/20, 1/3), Kolar 5 (1/1, 1/2), Magistri* 4 (0/2 da 2), Gentle 2 (1/4 da 2), Giambalvo, Chrysanthidou 5 (2/2 da 2), Salvucci 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Prosperi M.
Tiri da 2: 17/49 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 11/12 - Rimbalzi: 29 7+22 (Magistri 6) - Assist: 5 (Masic 2) - Palle Recuperate: 12 (Buscaglione 3) - Palle Perse: 15 (Buscaglione 3)
Arbitri: Spinello R., Canali S.

Cestistica Azzurra Orvieto - Medoc Forli' 79 - 66 (21-17, 39-25, 58-57, 79-66)
CESTISTICA AZZURRA ORVIETO: Coffau* 6 (1/1, 0/6), Grilli* 12 (1/3, 3/6), Corbani NE, Diouf, Cruccolo NE, Avenia NE, Cantone 10 (2/4, 2/3), Meroni* 11 (2/5, 1/6), Basili NE, Presta 2 (1/1 da 2), Ceccanti* 9 (4/15 da 2), De Cassan* 29 (9/14, 2/4)
Allenatore: Sogli A.
Tiri da 2: 20/43 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 44 13+31 (Ceccanti 15) - Assist: 17 (De Cassan 5) - Palle Recuperate: 9 (Meroni 3) - Palle Perse: 18 (De Cassan 5)
MEDOC FORLI': Boni 2 (0/2 da 2), Puggioni* 3 (1/5 da 3), Zavalloni 7 (0/2, 2/6), Vespignani, Pieraccini* 12 (6/11 da 2), Ronchi NE, Duca, Gramaccioni* 40 (10/20, 5/10), Balestra NE, Martines*, Juric* 2 (1/3 da 2), Duca
Allenatore: Bagnoli C.
Tiri da 2: 17/42 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 41 10+31 (Pieraccini 7) - Assist: 6 (Zavalloni 2) - Palle Recuperate: 5 (Gramaccioni 4) - Palle Perse: 25 (Gramaccioni 8)
Arbitri: Grappasonno F., Di Tommaso M.