TABELLA del mercato di Serie A

29.07.2018 13:29 di Davide Trebbi Twitter:   articolo letto 12019 volte
TABELLA del mercato di Serie A

Benvenuti nella TABELLA del MERCATO di Serie A! 

Qua sotto troverete in costante aggiornamento, gli aggiornamenti dei sedici roster di Serie A per la stagione 2018/2019. 

 

 

Ecco una Legenda per capire meglio:

 

MAIUSCOLO - nuovo arrivato

minuscolo - già presente in squadra

 

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO 

(format 6+6)

Coach: Simone Pianigiani

Stranieri: JAMES (Panathinaikos), NEDOVIC (Unicaja Malaga), Kuzmiskas, Gudaitis, Tarcewski, Bertans, Micov, Jerrells

Italiani: Cinciarini, FONTECCHIO (Cremona fp) , DELLA VALLE (Grissin Bon Reggio Emilia), BURNS (Red October Cantù) BROOKS (Unicaja Malaga)

 

 

 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO 

(format 6+6)

Coach: Maurizio Buscaglia 

Stranieri: Franke, Gomez,

Italiani: Forray, Lechthaler, Flaccadori, MIAN (Pistoia) MEZZANOTTE (Treviglio) PASCOLO (Olimpia Milano)

 

 

 

UMANA REYER VENEZIA 

(format 6+6)

Coach: Walter De Raffaele 

Stranieri: Haynes, Bramos, Daye, Watt, WASHINGTON (Fiat Torino), KYLINK (JL Bourg Basket), STONE (Charlotte Hornets)

Italiani: De Nicolao, Tonut, Biligha, GIURI (Happy Casa Brindisi), MAZZOLA (Fiat Auxillium Torino) Cerella

 

 

 

GERMANI BASKET BRESCIA  

(format 6+6)

Coach: Andrea Diana 

Stranieri: ALLEN (Pinar Karsiyaka), Moss, MIKA (VL Pesaro), BEVERLY (Liège Basket) HAMILTON (Hapoel Holon)

Italiani: Vitali, LAQUINTANA (The Flexx Pistoiaa), Sacchetti, ZERINI (Sidigas Avellino), CERON (VL Pesaro), ABASS (Ax Olimpia Milano)

 

 

SIDIGAS AVELLINO 

(format 6+6)

Coach: NENAD VUCINIC (ds Shanxi)

Stranieri:  

Italiani: Filloy, D’Ercole, CAMPANI (Betaland Capo d’Orlando) CAMPOGRANDE (XL Extralight Montegranaro)

 

 

OPENJOBMETIS VARESE (format 6+6)

Coach: Attilio Caja 

Stranieri:  MOORE (The Flexx Pistoia), ARCHIE (Bnei Herzliya), Cain, SCRUBB (Sidigas Avellino) BERTONE (VL Pesaro) 

Italiani: Tambone, Avramovic, Ferrero, Natali,  IANUZZI (Happy Casa Brindisi)

 

 

RED OCTOBER CANTÙ 

(format 6+6)

Coach: EVGENY PASHUTIN (Avtodor Saratov)

Stranieri: GAINES (Parma Perm), BLAKES (Norrköping Dolphins) CALHOUN (Espoo United), DAVIS (Cherkasy Monkeys), UDANOH (BK Astana)

Italiani: Parrillo, Tassone, TAVERNARI (Cantù)QUAGLIA (Bertram Tortona)

 

 

VANOLI CREMONA 

(format 5+5)

Coach: Romeo Sacchetti 

Stranieri:  DEMPS (Belfius Mons-Hainaut) ALDRIDGE (Davidson University)

Italiani: Diener, Ruzzier, Portannese, Ricci, Gazzotti

 

 

SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA 

(format 6+6)

Coach: STEFANO SACRIPANTI (Sidigas Avellino)

Stranieri:  PUNTER (Aek Atene), KRAVIC (Panionios), QVALE (Lokomotiv Kuban), TAYLOR (Banvit), MBAYE (Olimpia Milano), MARTIN (Cremona)

Italiani: Aradori, Baldi Rossi, Pajola, COURNOOH (Red October Cantù)

 

 

BANCO DI SARDEGNA SASSARI 

(format 6+6)

Coach: VINCENZO ESPOSITO (The Flexx Pistoia)

Stranieri:  SMITH (Red October Cantù), PETTEWAY (Paok Salonicco) Pierre, COOLEY (Sacramento Kings)

Italiani: Spissu, DeVecchi, MAGRO (The Flexx Pistoia), S GENTILE (Segafredo Virtus Bologna), Polonara

 

 

FIAT TORINO 

(format 6+6)

Coach: LARRY BROWN (free agent)

Stranieri:  WHITE (London Lightning), CARR (New Orleans Pelicans), MCADOO (Golden State Warriors), HOLDEN (Arizona State) COTTON (Bgs Basket Ludwigsburg) MORRIS (Erie Bayhawks)

Italiani: Poeta, CUSIN (AX Milano), ANUMBA (Treofan Battipaglia), TOURE (Eurobasket Roma), DELFINO (Baskonia Vitoria) Okele

 

 

GRISSIN BON REGGIO EMILIA 

(format 5+5)

Coach: DEVIS CAGNARDI (vice allenatore)

Stranieri: Llompart,BUTTERFIELD (Alba Berlino) LEDO (Vaqueros de Bayamon) GRIFFIN (Hapoel Eilat)

Italiani: Candi, MUSSINI (Alma Trieste fp), De Vico, GASPARDO (The Flexx Pistoia), Cervi

 

 

THE FLEXX PISTOIA 

(format 5+5)

Coach: ALESSANDRO RAMAGLI (Segafredo Virtus Bologna)

Stranieri: AUDA (Sidigas Avellino) JOHNSON (Riesen Ludwigsburg) PEAK (Maine Red Claws)

Italiani: Della Rosa, BOLPIN (Umana Reyer Venezia), MARTINI (FCL Contract Legnano)

SEVERINI (Novipiù Casale Monferrato)

 

 

 

HAPPY CASA BRINDISI 

(format 6+6)

 Coach: Francesco Vitucci 

Stranieri: Mesicek, BANKS (Hapoel Tel Aviv) BROWN (Treviso)

Italiani: ZANELLI (Battipaglia), WOJCIECHOWSKI (Betaland Capo d’Orlando), MORASCHINI (Dinamica Generale Mantova), TADDEO (Hackett Roma), CAZZOLATO (Bergamo)