Playoff Serie A2 F: Moncalieri, Palermo, Bologna e Civitanova Marche passano il turno

06.05.2019 08:13 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Playoff Serie A2 F: Moncalieri, Palermo, Bologna e Civitanova Marche passano il turno

Definito il quadro delle semifinali Playoff di Serie A2: sarà Costa Masnaga-Moncalieri e Crema-Alpo nel Girone Nord; Palermo-Civitanova Marche e Campobasso-Bologna nel Girone Sud.
Nel gruppo settentrionale Moncalieri vince 66-38 contro Castelnuovo Scrivia consolidando ulteriormente il +15 dell'andata. 13 punti e 8 rimbalzi di Grigoleit, doppia doppia da 12 punti e 10 rimbalzi di Trucco; non bastano alle "Giraffe" 12 punti di Martelliano.

Girone Nord - RISULTATI:
05/05/2019
Akronos Moncalieri - Autosped Castelnuovo Scrivia 66-38 [51-36]
04/05/2019
Ecodent Point Alpo - Delser Crich Udine 71 - 60 [136-114]
B&P Autoricambi Costa Masnaga - Il Ponte Case d'Aste Milano 61 - 69 [137-117]
Parking Graf Crema - VelcoFin InterLocks Vicenza 54 - 43 [121-94]

Akronos Moncalieri - Autosped Castelnuovo Scrivia 66 - 38 (17-7, 31-15, 41-31, 66-38)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 9 (4/11, 0/1), Diotti 7 (2/3, 1/1), Conte* 4 (1/4, 0/1), Landi* 7 (2/3, 1/3), Berrad 5 (2/3 da 2), Domizi 1 (0/5, 0/1), Trucco 12 (5/7, 0/1), Katshitshi* 6 (2/3 da 2), Giangrasso 2 (1/1 da 2), Bosco, Grigoleit* 13 (5/11, 1/2), Hernandez Pepe
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 24/54 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 57 23+34 (Trucco 10) - Assist: 10 (Landi 2) - Palle Recuperate: 8 (Grigoleit 3) - Palle Perse: 22 (Grigoleit 5)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Canova 9 (0/4, 1/6), Repetto, Corradini*, Martelliano* 12 (3/3, 2/4), Colli, Serpellini NE, Colli* 3 (1/8, 0/2), Bernetti, Quintiero, Salvini* 4 (1/5, 0/2), Stoiedin* 6 (2/7, 0/2), Pieropan 4 (2/6, 0/4)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 9/35 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 28 10+18 (Salvini 9) - Assist: 3 (Corradini 1) - Palle Recuperate: 9 (Salvini 3) - Palle Perse: 14 (Canova 2) - Cinque Falli: Martelliano
Arbitri: Barbagallo L., Nonna D.

Nel Girone Sud Civitanova Marche completa l'impresa ed elimina La Spezia, vittoria di un punto per le marchigiane: (che si somma al +1 dell'andata): Orsili ne mette 26, col tiro decisivo per il passaggio del turno. Passa il turno anche Bologna che ribalta il -9 nei confronti di Civitanova Valdarno: le emiliane vincono 73-62 grazie a 25 punti di Tava e un decisivo finale di D'Alie (16 punti, 11 rimbalzi). Qualificata anche Palermo, che difende la differenza canestri favorevole con Faenza vincendo anche in casa: 11 punti per il trio Russo-Verona-Manzotti per le siciliane.

Girone Sud - RISULTATI:
05/05/2019
Carispezia Cestistica Spezzina - FE.BA Civitanova Marche 65-66 [121-123]
Matteiplast Bologna - RR Retail Galli S. Giovanni V. 73-62 d1ts  [139-137]
Andros Palermo - Faenza Basket Project Girls 60-58 [116-103]
04/05/2019
Magnolia Campobasso - Pall. Femm. Umbertide 78 - 45 [133-110]


Carispezia Cestistica Spezzina - FE.BA Civitanova Marche 65 - 66 (16-15, 32-31, 51-39, 65-66)
CARISPEZIA CESTISTICA SPEZZINA: Maiocchi NE, Packovski* 9 (2/9, 1/4), Corradino, Templari* 16 (4/5, 2/3), Tosi* 6 (3/6, 0/1), Bini NE, Linguaglossa* 11 (4/6, 1/5), Mori 2 (1/3 da 2), Sarni* 21 (8/15, 1/2), Olajide NE
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 22/46 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 35 9+26 (Packovski 6) - Assist: 17 (Corradino 8) - Palle Recuperate: 0 (Squadra 0) - Palle Perse: 15 (Templari 4)
FE.BA CIVITANOVA MARCHE: Maroglio NE, Orsili* 26 (7/10, 3/5), Ortolani* 8 (2/7, 1/3), Paoletti NE, Perini* 19 (6/15, 2/3), Bocola 5 (1/6, 1/1), Trobbiani* 2 (1/1, 0/1), De Pasquale*, Giuseppone 6 (2/5, 0/2), Pelliccetti NE, D'Amico NE
Allenatore: Scalabroni N.
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 40 13+27 (Ortolani 9) - Assist: 2 (Perini 1) - Palle Recuperate: 1 (Perini 1) - Palle Perse: 19 (Perini 7)
Arbitri: Consonni C., Berlangieri C.

Matteiplast Bologna - RR Retail Galli S. Giovanni V. 73 - 62 d1ts (16-16, 32-28, 49-48, 66-57, 73-62)
MATTEIPLAST BOLOGNA: D'Alie* 16 (6/17, 1/6), Cordisco 1 (0/1 da 2), Tassinari* 10 (3/15, 1/4), Dall'Aglio 3 (0/1, 1/4), Storer 7 (2/2 da 2), Tava* 25 (4/11, 5/8), Meroni* 2 (1/4 da 2), Tridello NE, Prisco NE, Nannucci* 7 (2/2, 1/7), Rosier 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Giroldi G.
Tiri da 2: 19/55 - Tiri da 3: 9/29 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 47 13+34 (D'Alie 11) - Assist: 15 (Tassinari 4) - Palle Recuperate: 8 (D'Alie 3) - Palle Perse: 9 (D'Alie 3)
RR RETAIL GALLI S. GIOVANNI V.: Orsini*, Rosset* 29 (7/15, 2/5), Argirò NE, Parolai NE, Valensin NE, Di Costanzo* 8 (4/9 da 2), Missanelli* 7 (1/4, 1/2), Gonzalez* 9 (1/6, 2/9), Gombac 6 (3/6, 0/1), Giordano 3 (1/2, 0/2)
Allenatore: Franchini A.
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 39 8+31 (Di Costanzo 12) - Assist: 2 (Missanelli 1) - Palle Recuperate: 6 (Rosset 2) - Palle Perse: 15 (Rosset 4)
Arbitri: Tommasi E., Silvestri G.

Andros Palermo - Faenza Basket Project Girls 60 - 58 (21-15, 31-29, 41-44, 60-58)
ANDROS PALERMO: Manzotti 11 (1/1, 3/4), Russo* 11 (1/10, 2/3), Abbate NE, Novati NE, Verona* 10 (2/10, 1/1), Cupido 9 (1/5, 1/4), Cutrupi 2 (1/2 da 2), Miccio*, Verona* 11 (5/9, 0/2), Vandenberg* 6 (3/5 da 2)
Allenatore: Coppa S.
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 38 8+30 (Cutrupi 10) - Assist: 16 (Cupido 4) - Palle Recuperate: 4 (Vandenberg 2) - Palle Perse: 7 (Cutrupi 2)
FAENZA BASKET PROJECT GIRLS: Franceschelli* 6 (1/2, 1/4), Schwienbacher* 2 (1/5, 0/2), Franceschini 4 (1/3, 0/1), Morsiani* 3 (1/5, 0/3), Ballardini NE, Caccoli, Bornazzini NE, Policari* 23 (1/4, 7/9), Soglia 5 (1/6 da 2), Preskienyte* 15 (2/5, 3/5)
Allenatore: Bassi C.
Tiri da 2: 8/31 - Tiri da 3: 11/24 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 38 7+31 (Policari 8) - Assist: 15 (Schwienbacher 5) - Palle Recuperate: 3 (Franceschelli 1) - Palle Perse: 11 (Morsiani 5)
Arbitri: Castellaneta A., Di Gennaro D.