Serie C - Alla Carpoint Arena in scena l'opening day, la Smit scalda i motori

Coach Marotta:” Squadra giovane e pronta, quest'anno diremo la nostra!”
29.09.2017 14:25 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 124 volte
Serie C - Alla Carpoint Arena in scena l'opening day, la Smit scalda i motori

Sarà il Tellene di via Aldo Fabrizi ad ospitare tutte le squadre che quest'anno prenderanno parte al campionato di C Gold per la prima giornata di campionato.

All'interno della manifestazione, organizzata dal Comitato Regionale Fip Lazio, ci sarà anche spazio per l'aggiornamento dei tecnici, con un clinic PAO riservato agli allenatori ed ai prepartori fisici che si svolgerà domenica 1 ottobre alle ore 9.30.


La prima palla a due verrà alzata sabato 30 settembre alle 15.00 quando a scendere in campo saranno proprio i ragazzi di casa della Smit che si troveranno di fronte la Stella Azzurra Viterbo.
Alla viglia dell'esordio, le sensazioni di coach Gianluca Marotta sono positive:” Sono molto contento della squadra, le prime impressioni sono state sicuramente buone: nel corso di queste settimane di preparazione i ragazzi mi hanno sempre seguito, sono carichi e si impegnano molto durante gli allenamenti.

A disposizione del coach ci sarà quest'anno un roster molto giovane, a testimonianza della volontà da parte della società di inserire all'interno della prima squadra anche i ragazzi del settore giovanile: “L'età media si è abbassata ed abbiamo aumentato il tasso atletico, credo che quest'anno non ci domineranno sotto canestro come nella passata stagione.”

Che campionato sarà per la Smit? “Sono sicuro che quest'anno diremo la nostra, il livello del campionato lo vedo molto più equilibrato rispetto alle scorse edizioni. Non vedo una squadra che possa dominare e nemmeno delle squadre cuscinetto, l'equilibrio regnerà sovrano”.

Il roster della prima squadra:

 

4 Gianlorenzo Gai Play
5 Alessandro Ligas G
8 Gabriele Falcinelli  C
9 Giuliano Martinelli - C
10 Eugenio Mastrelli - A
11 Giovanni Spinosa - G
12 Alessandro Spinosa - Play
13 Daniele D'Alessio - C
15 Enrico Camillo - C
16 Guglielmo Corvo - A
20 Alessandro Vercellino - G
24 Niccolò Provenzano - Play
31 Niccolò Testa - A

Il programma del weekend

Sabato 30 settembre


h.15 Smit Roma Centro-Stella Azzurra Viterbo
h.17 Formia Basketball-Anzio Basket
h19 Petriana-N.B.Sora 2000
h.21 Club Basket Frascati-Vis Nova Basket

 

Domenica 1° ottobre


h.9.30 Clinic allenatori con P. A Fogante e G. Venditti

h.15 Virtus basket Aprilia-PG Frassati Ciampino
h.17 Nuova Lazio Pallacanestro-Basket Fondi
h.19 Alfa Omega-Cestistica Civitavecchia
h.21 Grottaferrata-San Paolo Ostiense