Serie B Old Wild West 2018-19 - Risultati 12^ giornata

16.12.2018 20:46 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2018-19 - Risultati 12^ giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 12^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-All Food Fiorentina Basket Firenze 91-90 d. 1 t.s.   ELAchem Vigevano 1955-Basket Cecina 76-70 LTC S. Giorgio su Legnano-Mamy.eu Oleggio 74-70 Solbat Basket Golfo Piombino-Credit Agricole Blukart San Miniato 86-78 La Sovrana Pulizie Siena-Paffoni Omegna 52-78 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Vinavil Cipir Domodossola 77-68 Montecatiniterme Basketball-Gessi Valsesia Borgosesia 68-80 Winterass Omnia Basket Pavia-Use Basket Computer Gross Empoli 71-87                 

Classifica:
All Food Fiorentina Basket Firenze 20, Paffoni Omegna 20, Credit Agricole-Blukart San Miniato 18, Solbat Basket Golfo Piombino 16, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 14, LTC S. Giorgio su Legnano 14, ELAchem Vigevano 1955 12, Gessi Valsesia Borgosesia 12, Montecatiniterme Basketball 12, Use Basket Computer Gross Empoli 10, Winterass Omnia Basket Pavia 10, Mamy.eu Oleggio 8, La Sovrana Pulizie Siena 4, Basket Cecina 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2             

Prossimo turno (13^ giornata):    22/12/2018 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-LTC S. Giorgio su Legnano 22/12/2018 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-La Sovrana Pulizie Siena 22/12/2018 21:00 Paffoni Omegna-Montecatiniterme Basketball 23/12/2018 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Witt Acqua S. Bernardo Alba 23/12/2018 18:00 Basket Cecina-Mamy.eu Oleggio 23/12/2018 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-ELAchem Vigevano 1955 23/12/2018 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Winterass Omnia Basket Pavia 23/12/2018 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Coelsanus Robur et Fides Varese       

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 12^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Tramarossa Vicenza 61-64
Orva Lugo-Agribertocchi Orzinuovi 108-100 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 73-67
Super Flavor Milano-Rekico Faenza 74-64
Lissone Interni Bernareggio-Antenore Energia Virtus Padova 78-83
Gimar Basket Lecco-Rimadesio Desio 53-49
Pallacanestro Crema-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 67-84
Amadori Tigers Cesena-Gordon Nuova Pall. Olginate 74-55  

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 20, Rekico Faenza 20, Super Flavor Milano 16, Antenore Energia Virtus Padova 16, Sinermatic Ozzano 16, Agribertocchi Orzinuovi 14, Gimar Basket Lecco 14, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 12, Tramarossa Vicenza 12, Lissone Interni Bernareggio 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Gordon Nuova Pall. Olginate 6, Pallacanestro Crema 6, Rimadesio Desio 6, Orva Lugo 4    


Prossimo turno (13^ giornata): 
22/12/2018 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Sinermatic Ozzano
23/12/2018 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Amadori Tigers Cesena
23/12/2018 18:00 Rimadesio Desio-Rucker Sanve San Vendemiano
23/12/2018 18:00 Lissone Interni Bernareggio-Orva Lugo
23/12/2018 18:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Antenore Energia Virtus Padova
23/12/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Super Flavor Milano
23/12/2018 18:00 Tramarossa Vicenza-Gimar Basket Lecco
23/12/2018 18:00 Rekico Faenza-Pallacanestro Crema



SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 12^ giornata
Adriatica Industriale Basket Corato-Mastria Vending Catanzaro 88-61   
Luciana Mosconi Ancona-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 78-50
Unibasket Amatori Pescara-Goldengas Pall. Senigallia 82-67
Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Press Teramo 79-68
Globo Campli-Frata Nardò 71-101
Europa Ovini Chieti-Giulianova Basket 85 75-50
Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 49-62
Riposa: Di Pinto Panifici Bisceglie       

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 22, Unibasket Amatori Pescara 18, Ristopro Fabriano 14, Giulianova Basket 85 14, Di Pinto Panifici Bisceglie 14, Europa Ovini Chieti 12, Goldengas Pall. Senigallia 12, Rossella Virtus Civitanova Marche 12, Frata Nardò 12, Luciana Mosconi Ancona' 12, Adriatica Industriale Basket Corato' 12, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 6, Adriatica Press Teramo 4, Mastria Vending Catanzaro' 4, Globo Campli^ -4
'Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (13^ giornata): 

22/12/2018 20:00 Giulianova Basket 85-Unibasket Amatori Pescara

23/12/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Globo Campli

23/12/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Adriatica Industriale Basket Corato

23/12/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche

23/12/2018 18:00 Adriatica Press Teramo-Europa Ovini Chieti

23/12/2018 18:00 Frata Nardò-Luciana Mosconi Ancona

23/12/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Ristopro Fabriano

Riposa: Mastria Vending Catanzaro

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 12^ giornata
IUL Basket Roma-Alfa Basket Catania 84-68
Bava Virtus Pozzuoli-In Più Broker Roma 57-75
Green Basket Palermo-Special Days Virtus Valmontone 79-81
Viola Reggio Calabria-Virtus Arechi Salerno 80-86
Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket 77-52
Global Service Spa Basket Scauri-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 81-65
Treofan Battipaglia-Decò Caserta 56-83
Olimpia Matera-Luiss Roma 80-68  

Classifica:
Decò Caserta 22, Virtus Arechi Salerno 20, Olimpia Matera 20, Citysightseeing Palestrina 18, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 14, Viola Reggio Calabria^ 13, IUL Basket Roma 12, Global Service Spa Basket Scauri 12, Ge.Vi. Napoli Basket 10, Green Basket Palermo 8, Special Days Virtus Valmontone 6, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 6, Bava Virtus Pozzuoli 6, Alfa Basket Catania 4, Treofan Battipaglia 0  
^3 punti di penalizzazione 

Prossimo turno (13^ giornata):   20/12/2018 20:45 Luiss Roma-IUL Basket Roma
22/12/2018 17:00 Alfa Basket Catania-Decò Caserta
22/12/2018 18:00 In Più Broker Roma-Global Service Spa Basket Scauri
23/12/2018 18:00 Olimpia Matera-Citysightseeing Palestrina
23/12/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Treofan Battipaglia
23/12/2018 18:00 Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Green Basket Palermo
23/12/2018 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Bava Virtus Pozzuoli
23/12/2018 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Viola Reggio Calabria