Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 16^ giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 96 volte
Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 16^ giornata

Di seguito i risultati della 16^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 16^ giornata
Use Basket Computer Gross Empoli-Witt Acqua S. Bernardo Alba 89-97
Allmag PMS Moncalieri-Montecatiniterme Basketball 59-87
Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC S. Giorgio su Legnano 56-63
Paffoni Omegna-Mamy.eu Oleggio 74-59
Gessi Valsesia Borgosesia-Super Flavor Milano 74-62
La Buca del Gatto Basket Cecina-All Foods Fiorentina Basket Firenze 91-88
Blukart San Miniato-Libertas Livorno 90-76
Winterass Omnia Basket Pavia-Solbat Basket Golfo Piombino 89-67

Classifica:
Paffoni Omegna 30, All Foods Fiorentina Basket Firenze 26, Super Flavor Milano 24, Solbat Basket Golfo Piombino 20, Montecatiniterme Basketball 20, Winterass Omnia Basket Pavia 18, Gessi Valsesia Borgosesia 18, Mamy.eu Oleggio 16, LTC S. Giorgio su Legnano 16, Use Basket Computer Gross Empoli 14, La Buca del Gatto Basket Cecina 14, Blukart San Miniato 14, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Allmag PMS Moncalieri 4, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
13/01/2018 20:45 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Gessi Valsesia Borgosesia
13/01/2018 20:45 Super Flavor Milano-Allmag PMS Moncalieri
13/01/2018 21:00 Mamy.eu Oleggio-Use Basket Computer Gross Empoli
14/01/2018 18:00 Montecatiniterme Basketball-Winterass Omnia Basket Pavia
14/01/2018 18:00 Libertas Livorno-Coelsanus Robur et Fides Varese
14/01/2018 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-La Buca del Gatto Basket Cecina
14/01/2018 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Paffoni Omegna
14/01/2018 18:00 All Foods Fiorentina Basket Firenze-Blukart San Miniato

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 16^ giornata
Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 84-78
Orva Lugo-Gordon Nuova Pall. Olginate 92-72
Iseo Serrature Costa Volpino-Tigers Forlì 77-82 d. 1 t.s.
Virtus Padova-Green Basket Palermo 71-55
Gimar Basket Lecco-NTS Informatica Rimini 69-68
Tramarossa Vicenza-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 110-109 d. 2 t.s.
Pallacanestro Aurora Desio-Bakery Piacenza 68-70
Rekico Faenza-Baltur Cento 91-96

Classifica:
Baltur Cento 30, Bakery Piacenza 26, Pallacanestro Crema 24, Gimar Basket Lecco 22, Tramarossa Vicenza 20, Rekico Faenza 18, Tigers Forlì 18, Virtus Padova 16, Orva Lugo 14, Gordon Nuova Pall. Olginate 14, Pallacanestro Aurora Desio 14, NTS Informatica Rimini 12, Lissone Interni Bernareggio 12, Green Basket Palermo 6, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Iseo Serrature Costa Volpino 4

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
13/01/2018 21:00 Bakery Piacenza-Gimar Basket Lecco
13/01/2018 21:00 Tigers Forlì-Virtus Padova
13/01/2018 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Lissone Interni Bernareggio
14/01/2018 16:00 Green Basket Palermo-Orva Lugo
14/01/2018 18:00 NTS Informatica Rimini-Tramarossa Vicenza
14/01/2018 18:00 Pallacanestro Crema-Pallacanestro Aurora Desio
14/01/2018 18:00 Baltur Cento-Iseo Serrature Costa Volpino
14/01/2018 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rekico Faenza

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 16^ giornata
Pallacanestro Frata Nardò-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 78-77
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Olimpia Matera 88-82
Teramo Basket 1960-Giulianova Basket 85 70-62
We're Basket Ortona-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 66-83
Goldengas Pall. Senigallia-Basket Recanati 75-78
Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano 83-78 d. 1 t.s.
Castellano Udas Cerignola-Globo Campli 67-81
Amatori Basket Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie 67-77

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 30, Amatori Basket Pescara 20, Basket Recanati 20, Globo Campli 20, Di Pinto Panifici Bisceglie 18, Teramo Basket 1960 18, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 18, Rossella Virtus Civitanova Marche 18, Goldengas Pall. Senigallia 16, Olimpia Matera 16, Pallacanestro Frata Nardò 14, Giulianova Basket 85 14, Ristopro Fabriano 10, Castellano Udas Cerignola 10, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 8, We're Basket Ortona 6

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
14/01/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Castellano Udas Cerignola
14/01/2018 18:00 Ristopro Fabriano-We're Basket Ortona
14/01/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Goldengas Pall. Senigallia
14/01/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Rossella Virtus Civitanova Marche
14/01/2018 18:00 Globo Campli-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
14/01/2018 18:00 Basket Recanati-Teramo Basket 1960
14/01/2018 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Amatori Basket Pescara
14/01/2018 18:00 Olimpia Matera-Pallacanestro Frata Nardò

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 16^ giornata
Fotodinamico Cagliari-Il Globo Isernia Basket 74-66
BPC Virtus Cassino-Virtus Valmontone 89-91
Basket Barcellona-Tiber Basket Roma 69-60
Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri 94-82
Treofan Battipaglia-Virtus Arechi Salerno 62-68
Al Discount Dynamic Venafro-Luiss Roma 70-88
Playa Hotel Patti-Mastria Vending Catanzaro 62-69
Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Stella Azzurra Roma 73-62

Classifica:
Basket Barcellona 28, Citysightseeing Palestrina 28, Virtus Valmontone 26, Virtus Arechi Salerno 24, Luiss Roma 22, BPC Virtus Cassino 22, Tiber Basket Roma 14, Basket Scauri 14, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 14, Mastria Vending Catanzaro 14, Fotodinamico Cagliari 14, Stella Azzurra Roma* 12, Treofan Battipaglia* 6, Playa Hotel Patti 6, Al Discount Dynamic Venafro 6, Il Globo Isernia Basket 4
*Una partita in meno

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
13/01/2018 16:00 Luiss Roma-Fotodinamico Cagliari
13/01/2018 18:00 Stella Azzurra Roma-Playa Hotel Patti
13/01/2018 18:00 Tiber Basket Roma-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando
13/01/2018 18:00 Virtus Valmontone-Basket Barcellona
14/01/2018 18:00 Il Globo Isernia Basket-Citysightseeing Palestrina
14/01/2018 18:00 Basket Scauri-Treofan Battipaglia
14/01/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Al Discount Dynamic Venafro
14/01/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-BPC Virtus Cassino