Mercato B Old Wild West - I trasferimenti ufficiali al 20 luglio

20.07.2018 20:55 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 685 volte
Mercato B Old Wild West - I trasferimenti ufficiali al 20 luglio

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2018-19:

GIRONE A

Olimpo Basket Alba – Mattia Coltro (play, ITA, 1997, da Alto Sebino); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Biella); Emanuele Tarditi (centro, ITA, 1993, da Bra); Luca Antonietti (ala grande, ITA, 1994, da Sangiorgese); Diego Terenzi (guardia, ITA, 1995, da Matera); Alberto Ielmini (ala, ITA, 1998, da Casale)

Valsesia Basket Borgosesia - Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Omegna); Alessandro Panzieri (ala grande, ITA, 1995, da Val Di Ceppo Perugia); Andrea Ambrosetti (play, ITA, 1999, da Biella)

Basket Rosmini Domodossola - Riccardo Rovere (ala piccola, ITA, 1994, da Viterbo), Manuel Di Meco (centro, ITA, 1997, da Alto Sebino)

USE Basket Empoli - Giovanni Corbinelli (play, ITA, 1997, da Stella Azzurra); Fabio Stefanini (ala piccola, ITA, 1993, da Basket Barcellona)

Montecatiniterme Basketball - Samuele Moretti (ala grande/centro, ITA, 1998, da Lugo); Gianluca Giorgi (centro, ITA, 1995, da Livorno); Franco Migliori (guardia/ala, ITA-ARG, 1982, da Matera)

Oleggio Magic Basket - Pietro Ponzelletti (guardia, ITA, 1997, da Cislago); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Lugo); Edoardo Bertocchi (centro, ITA, 1996, da PMS), Matteo Parravicini (play, ITA, 2001, da Varese)

Fulgor Omegna - Alessandro Grande (play, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Ravenna); Jacopo Balanzoni (centro, ITA, 1983, da Lecco); Carlo Cantone (play, ITA, 1985, da Cento); Lorenzo D'Alessandro (guardia/ala, ITA, 1996, da Cento), Santiago Bruno (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Piacentina); Giuliano Samoggia (ala grande; ITA, 1983; da Pirates Cagliari)

Omnia Basket Pavia - Alessandro Spatti (ala grande, ITA, da Oleggio Magic Basket); Andrea Iannilli (centro, ITA, 1984, da Orzinuovi); Angelo Guaccio (guardia/ala, BRA-ITA, 1998, da Pallacanestro Piacentina); Riccardo Crespi (centro, ITA, 1997, da Piombino)

Basket Golfo Piombino - Saverio Mazzantini (ala, ITA, 1995, da Pavia); Francesco Fratto (ala, 1991, ITA, da Omegna); Alessandro Riva (ala grande/centro, ITA, 1998); Tommaso Molteni (play, ITA, 1999, da Cantù)

Sangiorgese Basket San Giorgio su Legnano – Alfonso Di Ianni (ala piccola, ITA, 1997, da Latina); Pietro Bocconcelli (guardia, ITA, 1998, da Pesaro); Edoardo Roveda (play, ITA, 1998, da Legnano); Salvatore Parlato (ala, ITA, 1986, da Avellino); Eugenio Rota (play, ITA, 1999, da Treviso); Stefano Colombo (centro, ITA, 1995, da Oleggio Magic Basket)

Etrusca Basket San Miniato - Simone Lasagni (guardia/ala, ITA, 1994 da Cecina); Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Michele Magini (play, ITA, 1988, da Pino Firenze); Carlo Trentin (ala grande, ITA, 1996, da Salus Pallacanestro Bologna), Francesco Morciano (ala grande/centro, ITA, 1996, da Fidenza); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Tortona); Jacopo Preti (ala-centro, ITA, 1994, da Giulianova)

Virtus Siena - Simone Orsini (play/guardia, ITA, 1996, da Don Bosco Livorno); Francesco Gnecchi (play/guardia, ITA, 1999, da College Borgomanero)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 - Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Cassino), Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Bernareggio); Duilio Birindelli (ala grande, 1984, da Pallacanestro Piacentina Piacenza); Simone Vecerina (play/guardia, ITA, 1999, da Bernareggio)

GIRONE B

Pallacanestro Bernareggio - Stefano Laudoni (guardia/ala, ITA, 1989, da Urania Milano); Davide Todeschini (play, ITA, 1993, da Nuova Pallacanestro Olginate); Marco Ruzzon (ala, ITA, 1999, da ABC Cantù); Giordano Pagani (centro, ITA, 1998, da Faenza); Federico Finazzer (ala, 2000, ITA, da Milano)

Tigers Cesena – Andrea Dagnello (guardia/ala, ITA, 1991, da Crema); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Crema); Emanuele Trapani (play, ITA, 1999, da Scafati); Filippo Rossi (guardia, ITA, 1998, da Cesena Basket 2005); David Brkic (ala/centro, ITA, 1982, da Eurobasket Roma)

Pallacanestro Crema - Emmanuel Enihe (ala grande, ITA, 1998, da Moncalieri); Marco Legnini (ala piccola, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Gianninoni (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna); Mattia Norcino (guardia, ITA, 1993, da Battipaglia); Luca Pedrazzani (centro; ITA, 1997; da Basket Barcellona); Andrea Sorrentino (guardia, ITA, 1990, da Costa d'Orlando); Ygor Biordi (centro, ITA, 1996, da Catanzaro)

Juvi Cremona - Giovanni Veronesi (guardia/ala, ITA, 1998, da Brescia); Rodolfo Valenti (ala/centro, 1980, da Orzinuovi); Daniele Manini (guardia, ITA, 1998, da Pizzighettone); Davide Speronello (play/guardia, ITA, 1995, da Sansebasket Cremona), Alessandro Esposito (ala grande, ITA, 1997, da Ravenna); Matteo Dolzan (play, ITA, 1997, da Rimini); Andrea Sipala (ala grande, ITA, 1995, da Rimini)

Pallacanestro Aurora Desio - Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Sangiorgese); Francesco Villa (play, ITA, 1997, da Omegna); Olivier Giacomelli (ala, ITA, 1995, da San Miniato); Andrea Valentini (centro, ITA, 1998, da Tiber Basket)

Raggisolaris Faenza - Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Mantova); Flavio Gay (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Barcellona); Marco Petrucci (ala, ITA, 1992, da Montecatini); Carlo Fumagalli (play/guardia, ITA, 1996, da Desio)

Basket Lecco - Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Salerno); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Barcellona); Juan Manuel Caceres (ala grande, ARG, 1984, da Stella Azzurra); Joel Myers (play/guardia, ITA, 1995, da Rimini); Mattia Molteni (guardia, ITA, 1996, da Crema); Luigi Brunetti (centro, ITA, 1988, da Basket Barcellona); Riccardo Chinellato (ala piccola, ITA, 2000, da Abc Cantù); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Biella), Mattia Favalessa (play, ITA, 1999, da Villasanta)

Urania Basket Milano - Giorgio Piunti (ala grande/centro, ITA, 1990, da Cento); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Omegna); Andrea Scanzi (ala piccola, ITA, 1988, da Orzinuovi)

Nuova Pallacanestro Olginate - Mladen Stolic (ala, SRB, 1999, da Orzinuovi); Fabio Delvechio (ala, ITA, 1994, da PMS Moncalieri); Marco Cusinato (centro, ITA, 1995, da Montebelluna); Danilo Errera (ala grande, ITA, 1997, da Teramo); Lorenzo Bartoli (guardia, ITA, 1994, da Milano); Federico De Bettin (play, ITA, 1994, da Bernareggio); Edoardo Caversazio (ala, ITA, 1996, da Alto Sebino)

Pallacanestro Orzinuovi – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Sangiorgese); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate), Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Crema), Tommaso Bianchi (play/guardia, 1996, ITA, da Crema); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Cagliari); Vincenzo Pipitone (ala grande/centro, ITA, 1994, da Scafati); Lazar Kekovic (ala, MNE, 1999, da Vicenza); Lorenzo Galmarini (centro, ITA, 1995, da Montecatini)

New Flying Balls Ozzano - Nicola Mastrangelo (play/guardia, ITA, 1998, da Cento); Alessandro Ranocchi (guardia, ITA, 1998, da Virtus Imola); Dimitri Klyuchnyk (centro, UCR-ITA, 1995, da Fiorenzuola)

Virtus Padova - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Lugo); Davide Bovo (ala grande, ITA, 1997, da Jesolo); Matteo Motta (ala piccola, ITA, 1992, da Basket 2000 Reggio Emilia)

Basket 2000 Reggio Emilia - Luca Campori (guardia, ITA, 1999, da Forlì); Tommaso Gatto (ala, ITA, 1996, da Lugo); Andrea Graziani (guardia/ala, ITA, 1998, da Cento); Marcello Crusca (guardia/ala, ITA, 1996, da Ortona); Simone Manzo (play/guardia, ITA, 1998, da Scauri)

Rucker Sanve San Vendemiano - Dorde Malbasa (guardia/ala, ITA, 1995, da Piombino); Marco Perin (play, ITA, 1993, da Faenza); Jacopo Vedovato (centro, ITA, 1995, da Virtus Roma); Giacomo Bloise (play/guardia, ITA, 1989, da Robur et Fides Varese); Saverio Bartoli (guardia, ITA, 2000, da Siena)

Pallacanestro Vicenza 2012 - Enrico Crosato (ala grande, ITA, 1985, da Virtus Padova); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Lecco); Gianmarco Conte (play/guardia, ITA, 1997, da Alto Sebino)

GIRONE C

Il Campetto Ancona - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Nardò); Simone Centanni (play/guardia, ITA, 1991, da Montecatini); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Roseto)

Lions Bisceglie - Andrea Chiriatti (ala, ITA, 1993, da San Miniato); Antonio Smorto (guardia, ITA, 1995, da San Severo); Gianluca Tredici (ala, ITA, 1992, da Cerignola); Gianni Cantagalli (guardia, ITA, 1988, da Campli); Marco Rossi (play, ITA, 1981, da Venafro), Cesare Zugno (play, ITA, 1998, da PMS)

Teate Basket Chieti - Enrico Pappalardo (ala, ITA, 1998, da Patti); Davide Meluzzi (play, ITA, 1998, da Tortona); Bogdan Milojevic (ala grande/centro, SRB-ITA, 1998, da Teramo); Ousmane Gueye (guardia, ITA, 1982, da Mobntegranaro); Valerio Staffieri (guardia/ala, 1992, da Teramo); Riziero Ponziani (centro, ITA, 1994, da Campli); Gianluca Di Carmine (ala, ITA, 1986, da Campli)

Janus Basket Fabriano – Emiliano Paparella (guardia, ITA, 1983, da Senigallia); Nicolò Gatti (ala, ITA, 1991, da Valsesia); Santiago Boffelli (guardia/ala, ITA, 1983, da Olimpo Basket Alba), Ivan Morgillo (centro, ITA, 1992, da Lecco); Niccolò Mencherini (guardia, ITA, 1997, da Empoli)

Giulianova Basket 85 - Innocenzo Ferraro (ala grande/centro, ITA, 1982, da Valmontone), Guglielmo De Ros (play/guardia, ITA, 1998, da PMS Moncalieri)

Nuova Pallacanestro Nardò – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Battipaglia); Daniele Mastrangelo (guardia, ITA, 1991, da Livorno); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Pescara); Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, da Bisceglie); Robert Banach (ala, POL-ITA, 1997, da Cassino); Alberto Razzi (ala piccola, ITA, 1997, da Pieve di Soligo)

Porto Sant'Elpidio Basket - Davide Marchini (play/guardia, ITA, 1995, da Val di Ceppo Perugia); Joshua Giammò (play/guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri); Lorenzo Bruno (centro, ITA, 1991, da Fabriano)

Cestistica Città di San Severo - Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da Piacenza); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Bisceglie); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Orzinuovi); Guglielmo Sodero (guardia/ala, ITA, 1993, da Valsesia Basket); Fabrizio Piccone (play, ITA, 1998, da Porto Sant'Elpidio)

Pallacanestro Senigallia - Marco Gurini (ala, ITA, 1984, da Recanati); Gabriele Crescenzi (play/guardia,ITA, 1998, da Pesaro)

Teramo Basket 1960 - Matteo Fabi (play/guardia, ITA, 1991, da Lecco); Gianluca Marchetti (play, ITA, 1993, da Nardò); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Faenza); Giacomo Signorini (guardia/ala, ITA, 1998, da Rimini); Valerio Costa (play, ITA, 1997, da Lecco)

GIRONE D

Pol. Costa d’Orlando Capo d'Orlando – Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Lugo); Luca Bolletta (ala, ITA, 1992, da Campli); Marco De Angelis (guardia/ala, ITA, 1994, da Basket Barcellona); Riccardo Bartolozzi (ala grande/centro, ITA, 1995, da Salerno); Stefan Spasojevic (ala, BIH, 2000, da Vis Reggio Calabria)

Olimpia Matera - Daniele Merletto (Play, ITA, 1993, da Moncalieri); Giacomo Sereni (ala/centro, ITA, 1984 da Basket Barcellona); Daniel Datuowei (ala piccola, ITA, 1999, da Salerno); Renato Buono (guardia/ala, ITA, 1994, da Castellaneta); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Cassino); Pasquale Battaglia (guardia, ITA, 1993, da Catanzaro); Matteo De Leone (ala grande/centro, ITA, 1997, da Fiorentina Basket); Enzo Cena (ala grande, ARG-ITA, 1992, da Cassino)

Green Basket Palermo – Giuseppe Caronna (centro, ITA, 1994); Ariel Svoboda (guardia, ARG, 1985, da Vicenza); Giovanni Romanò (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Erba); Riccardo Migliorelli (play, ITA, 2000, da Montegranaro); David Paunovic (ala grande, SER-ITA, 1995, da Costa d'Orlando); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Borgomanero); Marco Giancarli (play, ITA, 1995, da Empoli)

Pallacanestro Palestrina - Nicolas Morici (guardia, ARG, 1994, da Catanzaro); Nelson Rizzitiello (ala, ITA, 1984, da Cento); Alessandro Banchi (play, ITA, 1998, da Don Bosco Livorno)

Virtus Arechi Salerno - Manuel Diomede (play/guardia, ITA, 1990, da Bisceglie); Lorenzo Tortù (ala, ITA, 1993, da Senigallia); Roberto Maggio (play, ITA, 1990, da Pallacanestro Piacentina Piacenza)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento al 20 luglio.