8^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, risultati e classifiche

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 187 volte
8^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, risultati e classifiche

Di seguito i risultati dell''8^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 8^ giornata
Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Winterass Omnia Basket Pavia 78-85
Super Flavor Milano-All Foods Fiorentina Basket Firenze 78-73
Mamy.eu Oleggio-Coelsanus Robur et Fides Varese 64-57
Use Basket Computer Gross Empoli-La Buca del Gatto Basket Cecina 91-92 d. 1 t.s.
Allmag PMS Moncalieri-Blukart San Miniato 70-76
Gessi Valsesia Borgosesia-LTC S. Giorgio su Legnano 64-60
Montecatiniterme Basketball-Paffoni Omegna 71-77
Solbat Basket Golfo Piombino-Libertas Livorno 98-67

Classifica:
Paffoni Omegna 16, Super Flavor Milano 14, All Foods Fiorentina Basket Firenze 12, Winterass Omnia Basket Pavia 12, Solbat Basket Golfo Piombino 10, Blukart San Miniato 10, Montecatiniterme Basketball 8, Gessi Valsesia Borgosesia 8, Mamy.eu Oleggio 8, La Buca del Gatto Basket Cecina 8, Use Basket Computer Gross Empoli 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, LTC S. Giorgio su Legnano 6, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 2, Allmag PMS Moncalieri 2, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 19:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-Use Basket Computer Gross Empoli
18/11/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Gessi Valsesia Borgosesia
18/11/2017 21:00 Paffoni Omegna-Solbat Basket Golfo Piombino
19/11/2017 18:00 Libertas Livorno-All Foods Fiorentina Basket Firenze
19/11/2017 18:00 La Buca del Gatto Basket Cecina-Witt-Acqua S. Bernardo Alba
19/11/2017 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Montecatiniterme Basketball
19/11/2017 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Super Flavor Milano
19/11/2017 18:00 Blukart San Miniato-Mamy.eu Oleggio

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 8^ giornata
Lissone Interni Bernareggio-Tramarossa Vicenza 68-75
Gordon Nuova Pall. Olginate-Iseo Serrature Costa Volpino 81-66
Green Basket Palermo-NTS Informatica Rimini 78-66
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gimar Basket Lecco 52-61
Pallacanestro Crema-Bakery Piacenza 63-72
Rekico Faenza-Virtus Padova 91-84
Pallacanestro Aurora Desio-Orva Lugo 85-82 d. 1 t.s.
Baltur Cento-Tigers Forlì 64-62

Classifica:
Baltur Cento 16, Bakery Piacenza 14, Gimar Basket Lecco 12, Pallacanestro Crema 10, Tramarossa Vicenza 10, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, Tigers Forlì 8, Rekico Faenza 8, Virtus Padova 8, Orva Lugo 6, NTS Informatica Rimini 6, Lissone Interni Bernareggio 6, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Pallacanestro Aurora Desio 4, Green Basket Palermo 4, Iseo Serrature Costa Volpino 2

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 20:30 Orva Lugo-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
18/11/2017 21:00 Iseo Serrature Costa Volpino-Pallacanestro Crema
18/11/2017 21:00 Bakery Piacenza-Gordon Nuova Pall. Olginate
19/11/2017 18:00 NTS Informatica Rimini-Tigers Forlì
19/11/2017 18:00 Gimar Basket Lecco-Green Basket Palermo
19/11/2017 18:00 Tramarossa Vicenza-Rekico Faenza
19/11/2017 18:00 Virtus Padova-Baltur Cento
19/11/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Lissone Interni Bernareggio

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 8^ giornata
Castellano Udas Cerignola-Olimpia Matera 73-77
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Basket Recanati 65-64
Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano 71-65
We're Basket Ortona-Rossella Virtus Civitanova Marche 75-89
Pallacanestro Frata Nardò-Globo Campli 65-74
Amatori Basket Pescara-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 69-53
Giulianova Basket 85-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 61-82
Teramo Basket 1960-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-68 d. 1 t.s.

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 16, Globo Campli 10, Amatori Basket Pescara 10, Teramo Basket 1960 10, Giulianova Basket 85 10, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 10, Basket Recanati 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Goldengas Pall. Senigallia 8, We're Basket Ortona 6, Pallacanestro Frata Nardò 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Olimpia Matera 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 4, Castellano Udas Cerignola 4

Prossimo turno (9^ giornata):
19/11/2017 18:00 Castellano Udas Cerignola-Pallacanestro Frata Nardò
19/11/2017 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Teramo Basket 1960
19/11/2017 18:00 Olimpia Matera-We're Basket Ortona
19/11/2017 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
19/11/2017 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Goldengas Pall. Senigallia
19/11/2017 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulianova Basket 85
19/11/2017 18:00 Globo Campli-Amatori Basket Pescara
19/11/2017 18:00 Ristopro Fabriano-Basket Recanati

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 8^ giornata
BPC Virtus Cassino-Al Discount Dynamic Venafro 85-62
Mastria Vending Catanzaro-Accademia Su Stentu Cagliari 77-76 d. 1 t.s.
Il Globo Isernia Basket-Stella Azzurra Roma 46-64
Treofan Battipaglia-Tiber Basket Roma 65-75
Basket Barcellona-Citysightseeing Palestrina 84-67
Playa Hotel Patti-Basket Scauri 66-72
Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma 77-55
Virtus Valmontone-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 93-77

Classifica:
Luiss Roma 14, Basket Barcellona 14, Virtus Valmontone 12, Virtus Arechi Salerno 12, Citysightseeing Palestrina 12, Accademia Su Stentu Cagliari 8, BPC Virtus Cassino 8, Tiber Basket Roma 8, Basket Scauri 8, Stella Azzurra Roma 8, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 8, Mastria Vending Catanzaro 6, Al Discount Dynamic Venafro 4, Playa Hotel Patti 2, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 16:00 Accademia Su Stentu Cagliari-Citysightseeing Palestrina
18/11/2017 18:00 Stella Azzurra Roma-Virtus Valmontone
18/11/2017 18:00 Luiss Roma-Tiber Basket Roma
19/11/2017 18:00 Basket Scauri-Mastria Vending Catanzaro
19/11/2017 18:00 Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Il Globo Isernia Basket
19/11/2017 18:00 Treofan Battipaglia-BPC Virtus Cassino
19/11/2017 18:00 Virtus Arechi Salerno-Playa Hotel Patti
19/11/2017 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Basket Barcellona