Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 15^ giornata, ultima di andata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 218 volte
Serie A2 Old Wild West 2017-18 - Risultati 15^ giornata, ultima di andata

Di seguito i risultati della 15^ giornata in Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso
Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
Roseto Sharks-Tezenis Verona
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza
Unieuro Forlì-Bergamo
Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro
Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova
 
Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 26, Consultinvest Bologna 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 20, XL Extralight Montegranaro 20, Tezenis Verona 18, Dinamica Generale Mantova 18, Andrea Costa Imola Basket 14, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, De' Longhi Treviso 14, Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
12/01/2018 20:30 Consultinvest Bologna-G.S.A. Udine
13/01/2018 20:30 De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
13/01/2018 20:30 OraSì Ravenna-Roseto Sharks
14/01/2018 12:00 XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara (diretta su Sportitalia)
14/01/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì
14/01/2018 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
14/01/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Bergamo
14/01/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati
Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari
Bertram Tortona-Soundreef Siena
Moncada Agrigento-Leonis Roma
Remer Treviglio-Eurotrend Biella
NPC Rieti-FCL Contract Legnano
Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria
Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 24, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20, Givova Scafati 18, FCL Contract Legnano 18, Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Metextra Reggio Calabria 14, NPC Rieti 14, Soundreef Siena 12, Virtus Roma 10, Leonis Eurobasket Roma 10, Remer Treviglio 10, Cuore Napoli Basket 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
13/01/2018 18:30 Leonis Roma-Cuore Napoli Basket 14/01/2018 17:00 FCL Contract Legnano-Virtus Roma 14/01/2018 18:00 Soundreef Siena-Novipiù Casale Monferrato 14/01/2018 18:00 Remer Treviglio-Lighthouse Trapani 14/01/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Bertram Tortona 14/01/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Agrigento 14/01/2018 18:00 Eurotrend Biella-Pasta Cellino Cagliari 14/01/2018 18:00 Givova Scafati-NPC Rieti

---

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia Serie A2 Old Wild West (2-4 marzo 2018, a Jesi). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone Est: Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna
Girone Ovest: Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 2 marzo):

Alma Pallacanestro Trieste-Bertram Tortona
Eurotrend Biella-G.S.A. Udine

Novipiù Casale Monferrato-OraSì Ravenna
Consultinvest Bologna-Lighthouse Trapani

Nelle semifinali (sabato 3 marzo) la vincente di Trieste-Tortona affronterà la vincente di Biella-Udine, mentre la vincente di Casale Monferrato-Ravenna sfiderà la vincente di Fortitudo Bologna-Trapani