A2 - Definito il programma precampionato della Termoforgia Jesi

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 145 volte
A2 - Definito il programma precampionato della Termoforgia Jesi

Manca davvero poco all’inizio della stagione 2017/18 per la Termoforgia Jesi: la squadra si radunerà infatti mercoledì 16 agosto presso la sede societaria di via Martiri della Libertà 27 ai nastri di partenza della nuova annata sportiva.

È stato definito intanto il calendario degli impegni nella preseason arancioblu: la prima uscita estiva vedrà la squadra di coach Cagnazzo impegnata nel nuovo derby delle Marche in casa della neopromossa XL Extralight Montegranaro. La prima amichevole casalinga sarà mercoledì 6 settembre, ospite la Malloni Porto S.Elpidio, altra squadra marchigiana della Serie B. L’ultimo impegno pre campionato coinciderà con il torneo “Le Marche a Canestro”, che verrà disputato all’UBI Banca Sport Center e vedrà confrontarsi in un quadrangolare la Termoforgia Jesi, l’Unieuro Forlì, la Vuelle Pesaro e la XL Extralight Montegranaro.

Di seguito il programma completo degli impegni degli arancioblu:

- 30 agosto: XL Extralight Montegranaro – Termoforgia Jesi (Palasport “Via Martiri d’Ungheria", Montegranaro – ore 18:30)

- 2 settembre: Vuelle Pesaro – Termoforgia Jesi (Palasport di Borgo Pace, PU – ore 18:30)

- 6 settembre: Termoforgia Jesi – Malloni P.S. Elpidio (UBI Banca Sport Center – ore 18:00)

- 9 settembre: Termoforgia Jesi – U.S. Basket Recanati (UBI Banca Sport Center – ore 17:00)

- 13 settembre: Termoforgia Jesi – XL Extralight Montegranaro (UBI Banca Sport Center – orario da definire)

- 16 settembre: U.S. Basket Recanati – Termoforgia Jesi (PalaCingolani, Recanati – orario da definire)

- 23 settembre: semifinali quadrangolare “Le Marche a Canestro” all’UBI Banca Sport Center:

Ore 19:00: Vuelle Pesaro – XL Extralight Montegranaro

Ore 21:00: Termoforgia Jesi – Unieuro Forlì

- 24 settembre: finali quadrangolare “Le Marche a Canestro” all’UBI Banca Sport Center:

Ore 18:30: Finale 3°/4° posto

Ore 20:30: Finale 1°/2° posto