A2 - A Jesi di scena la Youth Cup, la Coppa Italia dei giovani

27.02.2018 00:01 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 178 volte
A2 - A Jesi di scena la Youth Cup, la Coppa Italia dei giovani

Non solo basket senior nel weekend della LNP Coppa Italia Old Wild West 2018: parallelamente alle gare di A2 e B si svolgerà infatti la Youth Cup, torneo organizzato dall'Aurora Basket Jesi e riservato alla categoria Esordienti (nati nel 2006 e 2007), che vedrà ai nastri di partenza i settori giovanili di alcune tra le società di A2 qualificate alla manifestazione. Oltre a loro al via ci saranno altri club  del territorio marchigiano che, in contemporaneità con le sfide tra i grandi, si daranno sportiva battaglia  trascorrendo tre giorni di basket, socialità  e divertimento. La Youth Cup vuole essere un evento pensato ad hoc per bambini e famiglie, dando loro un motivo in più per seguire la propria squadra del cuore in terra marchigiana e fare esperienza in nuovi territori, divertendosi e mettendosi alla prova in un torneo mai organizzato nelle precedenti edizioni. La competizione, che inizierà nel tardo pomeriggio di venerdì 2 e terminerà prima delle finali di A2 e B di domenica 4, si svolgerà con la formula di 2 gironi all’italiana da 4 squadre ciascuno, con finali dirette dal 1° all’8° posto, dando modo a tutte le squadre di giocare 4 partite in 3 giorni. Gli orari dei match sono stati pensati appositamente per consentire ad ogni team di gustarsi le partite delle rispettive squadre di A2 e B a Jesi e Fabriano.

Girone A: Pallacanestro Biella, ASD Basket Trieste, Aurora Basket Jesi, Montemarciano Basket
Girone B: Junior Casale Monferrato, Robur Family Osimo, Sporting Basket Club Porto Sant'Elpidio, Scuola Basket Montegranaro

 

CALENDARIO

Venerdì 2 marzo:
GARA 1 – Ore 17:00, Palestra "Novelli", Jesi: Aurora Basket Jesi – ASD Basket Trieste (girone A)
GARA 2 – Ore 18:00, Palestra ITAS, Jesi: Scuola Basket Montegranaro – Sporting Basket Club P.S. Elpidio (girone B)
GARA 3 – Ore 19:00, Palestra "Novelli", Jesi: Pallacanestro Biella -Montemarciano Basket (girone A)

Sabato 3 marzo:
GARA 4 – Ore 09:00, Palestra ITAS, Jesi: Robur Family Osimo – Sporting Basket Club P.S. Elpidio (girone B)
GARA 5 – Ore 10:30, Palestra ITAS, Jesi: Aurora Basket Jesi – Pallacanestro Biella (girone A)
GARA 6 – Ore 12:00, Palestra ITAS, Jesi: Sporting Basket Club P.S. Elpidio - Junior Casale Monferrato (girone B)
GARA 7 – Ore 14:00, Palestra "Novelli", Jesi: Pallacanestro Biella – ASD Basket Trieste (girone A)
GARA 8 – Ore 15:00, Palestra ITAS, Jesi: Junior Casale Monferrato – Robur Family Osimo (girone B)
GARA 9 – Ore 16:30, Palestra "Novelli", Jesi: Montemarciano Basket – ASD Basket Trieste (girone A)
GARA 10 – Ore 16:30, Palestra ITAS, Jesi: Scuola Basket Montegranaro – Junior Casale Monferrato (girone B)
GARA 11 – Ore 19:00, Palestra "Filonzi", Jesi: Aurora Basket Jesi – Montemarciano Basket (girone A)
GARA 12 – Ore 20:00, Palestra "Novelli", Jesi:  Scuola Basket Montegranaro – Robur Family Osimo (girone B)

Domenica 4 marzo:
GARA 13 – Ore 09:00, Palestra ITAS, Jesi: Finale 7°-8° POSTO (4^ classificata Gir. A - 4^ classificata Gir. B)
GARA 14 – Ore 09:00, Palestra "Novelli", Jesi: Finale 5°-6° POSTO (3^ classificata Gir. A - 3^ classificata Gir. B)
GARA 15 – Ore 11:30, Palestra "Novelli", Jesi: Finale 3°-4° POSTO (2^ classificata Gir. A - 2^ classificata Gir. B)
GARA 16 – Ore 14:30, UBI Banca Sport Center, Jesi: Finale 1°-2° POSTO (1^ classificata Gir. A - 1^ classificata Gir. B)