U16F Europeo, Italia-Russia 68-56, sesto successo di fila per le splendide Azzurre. Venerdì il quarto di finale

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 847 volte
U16F Europeo, Italia-Russia 68-56, sesto successo di fila per le splendide Azzurre. Venerdì il quarto di finale

Non si ferma la splendida corsa della Nazionale Under 16 Femminile: all’Europeo in corso di svolgimento a Matosinhos (Portogallo), le Azzurre hanno colto infatti il sesto successo di fila piegando con estrema autorità la resistenza della Russia (68-56), anch’essa imbattuta prima della sfida di oggi.

L’Italia è partita un po’ col freno a mano tirato e incassato immediatamente un parziale di 0-10 ma immediatamente Giovanni Lucchesi ha saputo trovare le giuste contromisure e così le Azzurre hanno messo insieme un incredibile contro-parziale di 31-5. Da quel momento la Russia non è più riuscita a tornare a contatto, il controllo della partita è sempre rimasto in mano all’Italia fino al conclusivo 68-56.

La miglior marcatrice delle Azzurre è stata Lorela Cubaj con 13 punti, poi Elisa Pinzan a quota 10.

Venerdì è in programma il quarto di finale, che ci vedrà in campo contro una tra Germania e Lettonia.

Italia-Russia 68-56 47-28)
Italia: Pinzan 10, Ianezic 9, Verona 9, De Santis ne, Smorto 4, Fassina 2, Del Pero 1, Decortes, Trucco 9, Cubaj 13, Madera 9, Vella 2. All: Lucchesi.
Russia: Tarabarina, Pleskevich, Ogun 11, Ignatova, Zarubina, Komarova 7, Kazhlaeva 8, Kosulnikova 2, Dinza Ernandes 9, Repnikova 7, Kozhukhar 8, Shishkina 4.

La seconda fase
17 agosto Italia-Slovacchia 75-59
18 agosto Italia-Portogallo 48-42
19 agosto Italia-Russia 68-56

La prima fase
13 agosto
Italia-Turchia 64-57
Italia-Repubblica Ceca 53-40;
Italia-Paesi Bassi 60-45

Classifica: Italia 3-0, Repubblica Ceca 2-1; Turchia 1-2, Paesi Bassi 0-3.

Le Azzurre
Cubaj Lorela (1999, 192, C, A.S.D. Pink Basket Terni)
De Santis Selene (1999, 168, P, A.Dil. Basket Parco Di Veio)
Decortes Lucia (2000, 188, A/C, Paddy Power Sesto S. Giovanni)
Del Pero Beatrice (1999, 171, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Fassina Martina (1999, 181, G, Ind Fila San Martino Di Lupari)
Ianezic Giulia (2000, 174, P, A.S.D. Basketrieste)
Madera Sara (2000, 186, A/C, Basket Femminile Livorno Asd)
Pinzan Elisa (1999, 168, P, Umana Reyer Venezia)
Smorto Giovanna Elena (1999, 170, G, Scuola Di Basket Viola Reggio Calabria)
Trucco Valeria (1999, 190, C, A.Dil. Basket Venaria)
Vella Elena (2000, 172, G, Pol. Dil. Virtus Trapani)
Verona Costanza (1999, 170, P, Maddalena Vision Palermo)

Lo staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Davide Malakiano
Preparatore Fisico: Roberta Malchiodi
Medico: Valeria Mastellone
Fisioterapista: Cristian Pisani
Team Manager: Emanuele Cecconi
Capo Delegazione: Stefano Persichelli