Qualificazioni FIBA World Cup 2019, Italia: I 16 convocati per il raduno di Torino

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1407 volte
Qualificazioni FIBA World Cup 2019, Italia: I 16 convocati per il raduno di Torino

A 17 giorni dall’esordio nelle qualificazioni alla FIBA World Cup 2019, il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha diramato la lista dei 16 atleti che faranno parte del raduno Azzurro a Torino (20/23 novembre) in vista delle prime due gare contro Romania (24 novembre a Torino) e Croazia (26 novembre a Zagabria).

 

Nella lista 5 giocatori protagonisti dell’EuroBasket 2017 (Abass, Aradori, Biligha, Burns e Filloy). Torna in Azzurro dopo un anno di assenza Alessandro Gentile. I volti nuovi sono quelli di Gaspardo, Giuri, Iannuzzi e Brian Sacchetti. Dopo 6 anni nuova convocazione per Andrea Crosariol.

 

Per le gare contro Romania e Croazia verranno selezionati solo 12 giocatori.

 

I 16 convocati del CT Sacchetti

 

Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano)

Pietro Aradori (1988, 196, G, Segafredo Virtus Bologna)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù)

Andrea Crosariol (1984, 212, C, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, EA7 Emporio Armani Milano)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Segafredo Virtus Bologna)

Marco Giuri (1988, 194, P, Happy Casa Brindisi)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, Fiat Torino)

Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)

 

Giocatori a disposizione

 

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, Dolomiti Energia Trentino)

Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Umana Reyer Venezia)

David Albright Okeke (1998, 202, A, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, Sidigas Avellino)

 

Lo staff

 

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Massofisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

 

Il programma degli Azzurri nella prima “finestra” di qualificazione al Mondiale 2019

 

20 novembre

Ore 12.00 – Raduno a Torino

Ore 17.00/20.00 – Allenamento presso Pala Ruffini (viale Burdin, 10 Torino)

 

21 novembre

Ore 10.00/12.30 – Allenamento

Ore 17.00/20.00 – Allenamento

 

22 novembre

Ore 10.00/12.30 – Allenamento

Ore 16.30/18.00 – Allenamento

 

23 novembre

Ore 10.00/11.30 – Allenamento

Ore 16.30/18.00 – Allenamento

 

24 novembre

Ore 10.00/11.00 – Allenamento

Ore 20.15 Italia-Romania (Pala Ruffini, diretta Sky