Qualificazioni Eurobasket 2017: l'ultima giornata ecco tutte le qualificate

18.09.2016 08:52 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1221 volte
Qualificazioni Eurobasket 2017: l'ultima giornata ecco tutte le qualificate

Ecco il programma della sesta e ultima giornata delle qualificazioni ad Eurobasket 2017; passa la prima di ogni girone più le quattro migliori seconde. In maiuscolo le squadre già qualificate. 

Gruppo A

Cipro-Svizzera 92-78 (19-19, 37-41, 61-55) (Stylianou 26, King 12+7rim, Pilavas, Trisokkas 10; Savoy 19, D. Mladjan 18)
Islanda-Belgio 74-68 (14-21, 34-37, 53-49) (Hermannsson 18+5ast, Palsson 11, Stefansson, Baeringsson 10; Salumu 22, Tabu 21+8rim)

BELGIO 10, ISLANDA 8, Cipro 4, Svizzera 2

Gruppo B

Olanda-Germania 51-82 (16-19, 26-40, 39-62) (Kloof 18, Voorn 12; Voigtmann 15, Theis 14, Zipser 13, Lo 11+11rim+6ast)
Danimarca-Austria 86-72 (21-14, 40-26, 61-51) (Voskuil 17, Lundberg, Jukic 16; Schreiner 15, Mahalbasic 12+10rim)

GERMANIA 8, Olanda 8, Austria 4, Danimarca 4

Gruppo C

Russia-Svezia 63-59 (12-18, 33-33, 51-41) (Bykov 15, Karasev 12, Mozgov 7+10rim; Hakanson 15+7rim+7ast, Liden 10)
Bosnia (riposa)

RUSSIA 8, Bosnia 4, Svezia 0

Gruppo D

Portogallo-Bielorussia 77-62 (13-15, 33-30, 54-47) (Silva 16, Gomes 15+16rim, Soares 13; Parakhouski 15+6rim, Liutych 10)
Estonia-Polonia 63-94 (16-24, 27-46, 39-67) (Hallik 15, Veideman 12; Ponitka 16+7rim, Zamojski 15, Waczynski 13, Slaughter 12+6ast)

POLONIA 10, Estonia 6, Bielorussia 6, Portogallo 2

  

Gruppo E

Ucraina-Slovenia 69-80 (17-15, 36-42, 55-53) (Lukashov 14+7rim, Mishula 12; G. Dragic 22, Prepelic 15+6ast, Omic 15+9rim)
Kosovo-Bulgaria 62-67 (18-20, 28-42, 43-50) (Bamforth 21, Veseli 12+9rim; Washburn 14+6rim, Velikov 13+7rim, Lilov, Ivanov 10)

SLOVENIA 12, UCRAINA 8, Bulgaria 4, Kosovo 0

Gruppo F

Albania-Slovacchia 72-65 (29-17, 39-31, 58-49) (Broadus 17, Hysenagolli 15+8rim, Shestani 13; Milosevic 18, Batka 16+10rim)
Montenegro-Georgia  84-90 (18-26, 41-44, 62-63) (Vucevic, Dubljevic, Djurisic 17; Dixon 31, Pachulia 21p+13r, Sanikidze 14, Tsintsidze 13)

GEORGIA, MONTENEGRO 10, Slovacchia 2, Albania 2

Gruppo G

Ungheria-Macedonia 63-61 (18-25, 32-37, 46-46) (Ferencz 18, Perl 13, Eilingsfeld 10; Kostoski 18+7ast, Janeski 14)
Lussemburgo-Gran Bretagna 82-75 (24-23, 37-45, 63-58) (Schumacher 20, Laurent 15+11rim, Grun, Picard 14; Lawrence 16, Olaseni 14+15rim, Johnson 14)

UNGHERIA 12, GRAN BRETAGNA 6, Macedonia 4, Lussemburgo 2

Ecco l'elenco completo delle squadre qualificate:
Romania, Francia, Finlandia, Turchia (organizzatrici)
Croazia, Repubblica Ceca, Francia, Grecia, Italia, Lettonia, Lituania, Serbia, Spagna
Belgio, Russia, Slovenia, Montenegro, Ungheria, Islanda, Polonia, Germania, Gran Bretagna, Georgia, Ucraina.