Lega A - E' tempo di playoff: risultati e classifiche della 30a giornata

13.05.2019 08:00 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Lega A - E' tempo di playoff: risultati e classifiche della 30a giornata

Con la disputa in simultanea e palla a due alle ore 20:45 per tuti si è completata la 30a giornata e tutti i verdetti sono stati emessi. Grande delusione sull'asse Varese - Cantù con le due formazioni lombarde che non accedono ai playoff: erano cinque squadre per tre posti. Il Banco di Sardegna rovescia il fattore campo con Brindisi. Torino vince la partita dell'orgoglio senza poter evitare la retrocessione e quanto succederà fuori dal campo di gioco.

Happy Casa Brindisi – Dolomiti Energia Trentino 76-81
Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia 86-70
Oriora Pistoia – Sidigas Avellino 73-88
Segafredo Virtus Bologna – Openjobmetis Varese 84-73 
Banco di Sardegna Sassari – Acqua S.Bernardo Cantù 87-81
Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Basket Cremona 82-81
Fiat Torino – VL Pesaro 93-71
A|X Armani Exchange Milano – Alma Trieste 93-88

1. A|X Armani Exchange Milano (46 p.)
2. Vanoli Cremona (40 p.)
3. Umana Reyer Venezia (40 p.)
4. Banco di Sardegna Sassari (36 p.)
5. Happy Casa Brindisi (36 p.)
6. Dolomiti Energia Trentino (34 p.)
7. Alma Trieste (32 p.)
8. Sidigas Avellino (32 p.)
9. Openjobmetis Varese (32 p.)
10. Acqua S.Bernardo Cantu (32 p.)
11. Virtus Segafredo Bologna (30 p.)
12. Germani Basket Brescia (28 p.)
13. Grissin Bon Reggio Emilia (18 p.)
14. VL Pesaro (14 p.)
15. Oriora Pistoia (12 p.)
16. Fiat Torino (10 p.)

La caccia allo scudetto parte sabato 18 maggio con la parte di tabellone che vede impegnata la prima classificata al termine della stagione regolare, la A|X Armani Exchange Milano, contro la ottava, Sidigas Avellino. Nello stesso giorno scenderanno in campo la quarta classificata  Banco di Sardegna Sassari contro la quinta Happy Casa Brindisi.  Domenica 19 maggio scenderanno in campo seconda classificata e cioè Vanoli Cremona contro la settima, Alma Trieste e la terza classificata, Umana Venezia, contro la sesta, Dolomiti Energia Trentino.

Questo il quadro completo dei quarti con la programmazione televisiva.

GARA 1

SABATO 18-05-2019

1 A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – 8 SIDIGAS AVELLINO (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

4 BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

DOMENICA 19-05

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE (ore 18.15, diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (Ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

GARA 2

LUNEDI’ 20-05-2019

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – SIDIGAS AVELLINO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 
MARTEDI’ 21-05

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE  (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)


GARA 3

MERCOLEDI’ 22-05-2019

SIDIGAS AVELLINO VS A|X ARMANI EXCHANGE MILANO  (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

HAPPY CASA BRINDISI VS BANCO DI SARDEGNA SASSARI  (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

GIOVEDI’ 23-05-2019

ALMA TRIESTE VS VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO VS UMANA VENEZIA   (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

 EVENTUALE GARA 4

VENERDI’ 24-05-2019

SIDIGAS AVELLINO VS A|X ARMANI EXCHANGE MILANO  (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

HAPPY CASA BRINDISI VS BANCO DI SARDEGNA SASSARI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

SABATO’ 25-05-2019

ALMA TRIESTE VS VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

DOLOMiTI ENERGIA TRENTINO VS 3 UMANA VENEZIA   (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

 

EVENTUALE GARA 5

DOMENICA 26-04-2019

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – SIDIGAS AVELLINO (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

 

LUNEDI 27-05.2019

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)