Under 20 - Torneo a Istanbul: Italia superata dalla Serbia

04.07.2018 04:56 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 448 volte
Under 20 - Torneo a Istanbul: Italia superata dalla Serbia

Sconfitta all’esordio per la Nazionale Under 20 nel torneo di Istanbul. Gli Azzurri di coach Dalmasson sono stati sconfitti alla Serbia con il punteggio di 86-76 nella prima delle cinque partite amichevoli che precedono il campionato Europeo di categoria a Chemnitz in Germania dal 14 al 22 luglio.
Dopo un inizio traumatico (27 punti subiti in 10 minuti), gli Azzurri hanno via via ridotto il gap con gli avversari senza però avvicinarsi mai al pareggio.
Mercoledì alle 18.00 italiane la sfida ai padroni di casa della Turchia.

Italia-Serbia 76-86 (19-27, 13-18, 19-22, 25-19)
Italia: Antelli 8, Pajola 5, Dieng, Oxilia 11, Denegri 9, Bucarelli 11, Baldasso 12, Mezzanotte, Simioni 8, Poser, Caruso 4, Lever 8. All: Dalmasson
Serbia: Jovcic, Marjanovic 6, Aranitovic 14, Music 9, Beslac 12, Tadic, Radanov 11, Stepanovic 8, Simanic 11, Glisic 9, Dordevic 6, Momirov. All: Jovanovic

Convocati

Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Lever Alessandro (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
Stefanini Gabriele (’99, 193, P/G, Columbia University)


Staff

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Manzini Piercarlo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Massofisioterapista: Serafin Valerio
Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico

Il programma

3 luglio
Italia-Serbia 76-86

4 luglio
Ore 11.40/12.20 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Turchia

5 luglio
Ore 11.00/11.40 – Allenamento
Ore 16.30 Italia-Montenegro

6 luglio
Ore 11.00/11.40 – Allenamento
Ore 16.30 Italia-Francia

7 luglio
Ore 9.20/10.00 – Allenamento
Ore 15.30 Italia-Lituania

8 luglio
Rientro in Italia e fine raduno