Under 20 maschile Europeo a Chemnitz, ecco i 12 di coach Dalmasson

09.07.2018 18:23 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 592 volte
Under 20 maschile  Europeo a Chemnitz, ecco i 12 di coach Dalmasson

A 5 giorni dall'inizio del Campionato Europeo Under 20, coach Dalmasson ha diramato la lista dei 12 giocatori che a Chemnitz in Germania (14/22 luglio) giocheranno la rassegna continentale edizione 2018.
Rispetto alle amichevoli disputate in questo mese di praprazione, rientra nel gruppo Davide Moretti. Gli Azzurri si ritroveranno domani a Roma e partiranno per la Germania il 12 luglio.

Esordio il 14 luglio alle 13.30 contro la Svezia. Nello stesso girone dell'Italia anche Serbia e Islanda.

I 12 Azzurri di coach Dalmasson*

Michele Antelli ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Matteo Berti ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Lorenzo Bucarelli ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Guglielmo Caruso ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Davide Denegri ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
Omar Dieng ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Alessandro Lever (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
Davide Moretti (’98, 188, P, Texas Tech)
Andrea Mezzanotte ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Tommaso Oxilia ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Alessandro Pajola ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
Alessandro Simioni ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)

Giocatori a disposizione


Tommaso Baldasso ('98, 192, P, Virtus Roma)
Simone Barbante ('99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
Federico Bonacini ('99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lorenzo De Zardo ('99, 199, G, De Longi Treviso)
Isacco Lovisotto ('98, 203, A/C, Moncada Agrigento)
Lorenzo Maspero ('98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
Federico Poser ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
Gabriele Stefanini (’99, 193, P/G, Columbia University) dall’1 luglio
Cesare Barbon ('98, 192, G, The Flexx Pistoia)
Valentini Andrea ('98, 195, A/C, I Viaggi del Perigeo Roma)

*le squadre di club fanno riferimento all'ultima stagione sportiva

Staff

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Debenedetti Massimo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Funzionario Delegato: Zelinotti Barbara