Under 18/19 Femminile, le convocate del raduno collegiale di Roma (13-15 febbraio)

07.02.2017 17:17 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 194 volte
Under 18/19 Femminile, le convocate del raduno collegiale di Roma (13-15 febbraio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18/19 Femminile in programma a Roma dal 13 al 15 febbraio 2017, convoca le seguenti giocatrici:


Beraldo Francesca (1999, 170, G, Fila San Martino Di Lupari)
Ceccanti Rachele (1999, 182, A/C, Gmv Basket A. Dil. S.G. Terme)
Dal Mas Emma (1999, 189, C, Umana Reyer Venezia)
De Cassan Flavia (1998, 176, G, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Decortes Lucia (1999, 188, A/C, A.S. Dil. Geas Basket S.S. Giovanni)
Furlani Virginia (1999, 186, A/C, B. Ethic Ferrara)
Grassia Valentina (1998, 186, A/C, A.S. Dil. Geas Basket S.S. Giovanni)
Ianezic Giulia (2000, 176, P, A.S.D. Pallacanestro Interclub Muggia)
Mariani Camilla (1999, 174, G, A.S.Dil. Basket Femminile Biassono)
Meroni Laura (1999, 177, A, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Mingardo Camilla (1999, 175, G, Famila Schio)
Misto’ Elena (1998, 170, P, A.S.Dil. Basket Femminile Biassono)
Novati Paola (1998, 178, A, A.S.D. Pallacanestro Sanga Milano)
Olajide Beatrice (1998, 180, A, A.S.D. Girls Basketball Golfo Dei Poeti)
Pieraccini Alice (1998, 182, A, Libertas Basket Rosa Forlì)
Toffali Susanna (1998, 170, G, Ecodent Villafranca Di Verona)
Togliani Giulia (1998, 167, P, Umana Reyer Venezia)
Villa Emma (1999, 190, C, A.S.D. Basket Girls Ancona)
Vincenzi Giulia (1998, 189, C, G.S. Dil. Edelweiss)
Zolfanelli Martina (1998, 172, G, A.D. Salerno Basket 92)


Giocatrici a disposizione:

Amabiglia Claudia (1998, 170, G, Fila San Martino Di Lupari)
Bacchini Chiara (1998, 180, G, A.S.D. Girls Basketball Golfo Dei Poeti)
Berrad Samira (2000, 165, G, Bi-Holiday Treviso)
Corradino Margherita (1999, 168, P, A.S.D. Girls Basketball Golfo Dei Poeti)
Demitri Alessia (1998, 165, P, A.D. Salerno Basket 92)
Destro Federica (1998, 168, P, Umana Reyer Venezia)
Innocenzi Sara (1998, 176, A, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Maniero Elisa (1998, 172, G, A.S.Dil. Basket Femminile Biassono)
Missanelli Lucia (1998, 175, P, B. Ethic Ferrara)
Pontoni Elisa (1998, 180, A, Delser-Crich Udine)
Sartor Eleonora (1999, 184, C, A.S.Dil. Basket Femminile Biassono)
Sow Diarra (1999, 178, A, A.S.D. Mercede Basket Alghero)
Sturma Vanessa (1998, 176, A, Delser-Crich Udine)
Toffolo Sara (2000, 182, G, Giants Basket Marghera As Dil)


Staff
Responsabile SSN Femminile: Gaetano Laguardia
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Claudio De Marco
Assistente Allenatore: Francesco Iurlaro
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Luca Visconti
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Luigi D'Introno
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Team Manager: Elena Furci




* PROGRAMMA *


13 febbraio
Ore 13:00
Raduno presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”
largo Giulio Onesti 1 - 00197 Roma
Tel. +39 06 36726.9366 / Fax +39 06 32723741
e-mail: [email protected]

Ore 17:00 – 19:30
Allenamenti c/o palestra polifunzionale CPO

14 febbraio
Ore 09:00 – 11:30
Allenamenti

Ore 15:30 – 18:00
Allenamenti



15 febbraio
Ore 09:00 – 11:00
Allenamenti