Under 18 maschile - Europeo, l'Italia perde con la Lettonia, mercoledì Ottavo di finale

31.07.2018 23:11 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 782 volte
Under 18 maschile - Europeo, l'Italia perde con la Lettonia, mercoledì Ottavo di finale

Pesante battuta d’arresto per la Nazionale Under 18 all’Europeo di Ventspils. Dopo l’esordio negativo con la Grecia e il bel successo sulla Croazia, gli Azzurri sono stati superati dai padroni di casa della Lettonia 68-90. La squadra di Andrea Capobianco chiude così il girone al terzo posto e mercoledì torna in campo per gli ottavi di finale contro la Russia alle ore 13.00.

Il miglior marcatore Azzurro è stato Federico Miaschi con 18 punti, in doppia cifra anche Graziani a quota 10.

L’Italia è partita forte (12-7) ma ha accusato un passaggio a vuoto letale nel secondo quarto. All’intervallo lungo la Lettonia è infatti andata sul +17 e poi ha controllato fino all’ultima sirena senza problemi. Mattia Palumbo è rimasto a riposo per un affaticamento muscolare.

Italia-Lettonia 68-90 (17-18; 36-53; 45-62)
Italia: Bortolani 4, Dieng 8, Conti 6, Laganà ne, Czumbel 5, Miaschi 18, Palumbo ne, Graziani 10, Grant 7, Dellosto 3, Da Campo 2, Ladurner 5.
Lettonia: Viksne 5, Zagars 17, Kilps 11, Kurucs 10, Veveris 9, Mezulis, Hlebovickis 2, Snipke 10, Steinbergs 4, Berkis 6, Berzins 11, Miska 5.

Gli ottavi di finale
Lituania-Bosnia (ore 15.15)
Spagna-Montenegro (19.45)
Italia-Russia (ore 13.00)
Serbia-Ucraina (ore 17.30)
Croazia-Germania (ore 19.45)
Grecia-Francia (ore 15.15)
Lettonia-Turchia (ore 17.30)
Gran Bretagna-Finlandia (ore 13.00)

Gli altri tabellini
Italia-Croazia 74-67 (10-20; 34-33; 49-48)
Italia: Bortolani, Dieng 13, Conti 5, Laganà ne, Czumbel 8, Miaschi 20, Palumbo 20, Graziani, Grant 7, Dellosto ne, Da Campo, Ladurner 1. All. Andrea Capobianco.
Croazia: Planinic 7, Jankovic 5, Samanic 23, Runjic 8, Patekar, Palokaj 15, Erslan, Vujicic 5, Rajcic ne, Cubrilo 4, Macner, Brankovic ne. All. Vladimir Anzulovic.

Italia-Grecia 65-81 (19-22; 32-37; 48-58)
Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.

Tutte le partite dell'Europeo Under 18 sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www..com/FIPufficiale). 
Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe
Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018

La situazione
28 luglio
Grecia-Italia 81-65; Croazia-Lettonia 77-73

29 luglio
Italia-Croazia 74-67; Lettonia-Grecia 80-74

31 luglio
Italia-Lettonia 68-90; Croazia-Grecia 67-76

Classifica: Lettonia, Grecia 4; Italia, Croazia 2.

1 agosto
Ottavi di finale

3-5 agosto
Fase Finale

Gli Azzurri*
#5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
#7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona) 
#8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
#9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
#10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
#11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
#12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
#13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
#14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
#15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
#16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
#20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)
*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

Lo Staff
Capo Delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Marco Rossi Mori