Under 16 maschile Torneo "Città di Caorle", Italia-Russia 77-78 (Palumbo 19). Sabato contro la Croazia

30.07.2016 11:26 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 329 volte
Under 16 maschile Torneo "Città di Caorle", Italia-Russia 77-78 (Palumbo 19). Sabato contro la Croazia

Inizia con una sconfitta il Torneo "Città di Caorle" per la Nazionale Under 16 Maschile. Gli Azzurri allenati da coach Antonio Bocchino sono stati battuti 77-78 dalla Russia.

Il miglior realizzatore dell'Italia è stato Mattia Palumbo con 19 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 17 e Omar Dieng con 16.

Sabato 30 luglio la sfida con la Croazia, vincitrice nella gara inaugurale contro la Polonia.


Italia-Russia 77-78 (17-18, 39-42, 54-59)
Italia: Sarto 2, Chessari 1, Cavallo 3, Miaschi 17, Palumbo 19, Graziani 5, Conti 7, Dellosto 3, Cremaschi, Battistuzzi ne, Dieng 16, Berra 3. All. Bocchino


I convocati a Caorle e Pre-Convocati per l'Europeo di Radom

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Chessari Roberto (2000, G, Asd Bk Pegaso Ragusa)
Chinellato Riccardo (2000, A, Acqua Vitasnella Cantu’)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Nasini Pietro (2000, P, Acqua Vitasnella Cantu’)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

*Solo 12 giocatori parteciperanno al Campionato Europeo

Staff
Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allnatore: Antonio Bocchino
Assistenti Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medici: Guido Marcangeli (13luglio-5 Agosto), Federico Martello (5-20 Agosto)
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori (25 luglio-1 Agosto)
Team Manager: Francesco Forestan (1-20 Agosto)