Under 16 femminile - Torneo di Pesaro, l'Italia dilaga sui Paesi Bassi

11.08.2018 08:54 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 350 volte
Under 16 femminile - Torneo di Pesaro, l'Italia dilaga sui Paesi Bassi

Nella prima partita del torneo di Pesaro, ultimo impegno prima dell'Europeo di categoria che si giocherà a Kaunas (Lituania) a partire dal prossimo weekend, la Nazionale Under 16 ha superato nettamente i Paesi Bassi (82-42).

Domani la squadra di Giovanni Lucchesi torna in campo per affrontare il Belgio (ore 20.30), che oggi è stato superato dalla Spagna 46-79. Nella partita di oggi sono rimaste a riposo Sara Ronchi, Ndak Mbengue, Ashley Egwoh e Camilla Allevi.

La miglior marcatrice dell'Italia è stata Nasraoui con 18 punti, in doppia cifra anche Panzera (13) e Nativi (11).

Italia-Paesi Bassi 82-42 (22-4; 43-13; 65-31)
Italia: Bovenzi 2, Nativi 11, Leonardi 8, Balossi, Natali 8, Turel 7, Spinelli 6, Gilli 1, Panzera 13, Rosini, Nasraoui 18, Colognesi 8. All. Giovanni Lucchesi

Il programma
10 agosto
Spagna-Belgio 79-46; Italia-Paesi Bassi 82-42

Classifica: Spagna, Italia 2; Paesi Bassi, Belgio 0.

11 agosto
Ore 18.00 Paesi Bassi-Spagna; Ore 20.30 Italia-Belgio

12 agosto
Ore 18.00 Paesi Bassi-Belgio; Ore 20.30 Italia-Spagna

Le Azzurre
Camilla Allevi (2002, 1.70, G, Costa x l'Unicef)
Giorgia Balossi (2002, 1.71, P, Costa x l'Unicef)
Giorgia Bovenzi (2002, 1.65, P, San Raffaele Basket)
Silvia Colognesi (2002, 1.78, A, Basket Costa x l'Unicef)
Ashley Egwoh (2002, 1.91, C, Lu.Ma.Ka. Basket)
Caterina Gilli (2002, 1.81, A, Academy Mirabello)
Francesca Leonardi (2002, 1.82, G, Reyer Venezia Mestre)
Ndack Mbengue (2003, 1.88, A, Don Felice Colleoni)
Meriem Nasraoui (2002, 1.85, C, Costa x l'Unicef)
Giulia Natali (2002, 1.75, G, Academy Mirabello)
Silvia Nativi (2002, 1.78, P, Academy Mirabello)
Ilaria Panzera (2002, 1.80, G, Geas)
Sara Ronchi (2003, 1.82, A, Geas)
Clara Rosini (2002, 1.77, G, Futurosa Trieste)
Martina Spinelli (2002, 1.86, A, Costa x l'Unicef)
Anna Turel (2002, 1.72, G, Futurosa Trieste)

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistenti Allenatori: Nazareno Lombardi, Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alessandra Loschiavo
Massofisioterapista: Maria Pia Torri
Team Manager: Annalisa Bifolchi