Under 16 femminile - Raduno e Torneo di Pesaro, le Azzurre convocate da Giovanni Lucchesi

16.07.2018 22:00 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 376 volte
Under 16 femminile - Raduno e Torneo di Pesaro, le Azzurre convocate da Giovanni Lucchesi

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile che si svolgerà a Pesaro dal 16 luglio al 9 agosto 2018, del successivo Torneo Internazionale che si svolgerà a Pesaro dal 10 al 12 agosto 2018, del raduno a Roma dal 13 al 15 agosto 2018, convoca le seguenti Atlete:

Camilla Allevi (2002, 170, G, Basket Costa x l'Unicef)
Giorgia Balossi (2002, 171, P, Basket Costa x l'Unicef)
Giorgia Bovenzi (2002, 165, P, San Raffaele Basket)
Silvia Colognesi (2002, 178, A, Basket Costa X l'Unicef)
Elena D'Este (2002, 184, A, Reyer Venezia Mestre)
Ashley Egwoh (2002, 191, C, Lu.Ma.Ka. Basket)
Elena Giordano (2002, 172, G, Giants Basket Marghera)
Essane Fanta Davilla Lekre (2002, 180, C, Brixia Basketv)
Francesca Leonardi (2002, 182, G, Reyer Venezia Mestre)
Giada Leonardini (2002, 184, C, Basket Academy La Spezia)
Sofia Nagy (2002, 185, A, Vico Basket)
Silvia Nativi (2002, 178, P, Basket Academy)
Marta Pellegrini (2002, 173, G, Geas Basket)
Clara Rosini (2002, 177, G, Futurosa Trieste)
Anna Turel (2002, 172, G, Futurosa Trieste)
Alessia Zennaro (2002, 182, A, Reyer Venezia Mestre)

Atlete a Disposizione
Vittoria Allievi (2003, 177, G, Basket Costa x L'unicef)
Vittoria Blasigh (2004, 175, G, Libertas Sporting Basket School )
Valentina Braida (2003, 182, A, Libertas Sporting Basket School )
Caterina Gilli (2002, 181, A, Basket Academy Mirabello)
Ndack Mbengue (2003, 188, A, Don Felice Colleoni)
Meriem Nasroui (2002, 185, C, Basket Costa X L'unicef)
Giulia Natali (2002, 175, G, Basket Academy Mirabello)
Ilaria Daniela Nespoli (2002, 172, G, Geas Basket)
Marta Palmisano (2002, 175, G, Tigers Rosa Basket Libertas Forli)
Ilaria Panzera (2002, 180, G, Geas Basket)
Charlotte Ragnetti (2002, 176, A, Stella Azzurra Romav-Nord)
Sara Ronchi (2003, 182, A, Geas Basket)
Martina Samarati (2002, 185, C, Geas Basket)
Martina Spinelli (2002, 186, A, Basket Costa X L'unicef)
Elena Tuberga (2002, 172, G Basket Venaria)
Marianna Zanata (2002, 186, C, Basket Venaria)

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alessandra Loschiavo
Massofisioterapista: Maria Pia Torri
Team Manager: Renza Reggianini (16-18 luglio e 8-15 agosto)
Team Manager: Francesco Forestan (18 luglio-8 agosto)

Il programma
16 luglio
Ore 16.00 Inizio raduno c/o HOTEL DES BAINS - Viale Trieste, 221 Pesaro
Ore 18.00-20.00 Allenamento

17-18 luglio
Ore 11.00-13.30 Allenamento
Ore 18.00-20.30 Allenamento

19 luglio-9 agosto
Ore 10.00-13.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

10 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-OLANDA

11 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-BELGIO

12 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-SPAGNA

13 agosto
Ore 9.00 Trasferimento in Bus Presso CPO – Giulio Onesti (ROMA)
Ore 16.00-20.00 Allenamento

14 agosto
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

15 agosto
Trasferimento in Lituania