U20F Europeo, Italia-Rep. Ceca 79-39: domani contro l’Ungheria (ore 15.00) nell'ultima gara della Prima Fase

04.07.2015 02:09 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 559 volte
Fonte: fip
U20F Europeo, Italia-Rep. Ceca 79-39: domani contro l’Ungheria (ore 15.00) nell'ultima gara della Prima Fase

Prima vittoria per la Nazionale Under 20 Femminile all’Europeo di categoria in corso di svolgimento nell’isola di Lanzarote. Nella seconda partita del girone l’Italia ha battuto la Repubblica Ceca 79-39. La miglior realizzatrice delle Azzurre è stata Cecilia Zandalasini con 18 punti; in doppia cifra anche Marzia Tagliamento (14), Beatrice Barberis (13) ed Eilsa Penna (12).

Dopo un primo tempo di grande equilibrio, con l’Italia avanti 27-26 all’intervallo lungo, le Azzurre hanno fatto la differenza nella seconda parte dell’incontro. Pazzesco il parziale di 52-13 nel secondo tempo che ha permesso alla squadra allenata da Nino Molino di conquistare i primi punti all’Europeo.

Domani l’Italia torna in campo alle ore 15.00 italiane per affrontare l’Ungheria nell’ultima gara della Prima Fase.

Italia-Rep. Ceca 79-39 (10-13, 27-26, 58-32)
Italia: Trimboli, Mosetti 2, Barberis 13, Kacerik, Tagliamento 14, Zandalasini 18, Marangoni 9, Peresson 9, Penna 12, Nicolodi, Botteghi 2, Ercoli.
Rep. Ceca:Maturova, Kopecka 9, Mainclova 4, Berankova 2, Hruskova 2, Mouckova 1, Kanukova 8, Krivankova 6, Klokocnikova, Mircova 3, Opocenska 3, Zuzakova 1.


Girone C
Prima giornata
Italia-Spagna 43-54; Repubblica Ceca-Ungheria 59-61

Seconda giornata
Italia-Repubblica Ceca (ore 17.15); Spagna-Ungheria

Terza giornata
Italia-Ungheria (ore 15.00); Repubblica Ceca-Spagna

Classifica: Spagna 2; Italia 2, Ungheria 2, Repubblica Ceca 0

Le Azzurre
Beatrice Barberis (‘95, 1.80, A/C, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Allegra Botteghi (‘95, 1.80, A, Meccanica Nova Bologna)
Elisa Ercoli (‘95, 1.90, C, Gesam Lucca)
Martina Kacerik (‘96, 1.81, P/G, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Sofia Marangoni (95, 1.73, P, Lavezzini Parma)
Martina Mosetti (95, 1.76, G, Famila Schio)
Giuditta Nicolodi (95, 1.81, C, Calligaris Trieste)
Elisa Penna (95, 1.86, G, Umana Reyer Venezia)
Antonia Peresson (95, 1.73, G, Umana Reyer Venezia)
Marzia Tagliamento (96, 1.81, A, Minibasket Battipaglia)
Stefania Trimboli (96, 1.75, P, Calligaris Trieste)
Cecilia Zandalasini (96, 1.82, A, Paddy Power Geas)

Staff
Allenatore: Antonino Molino
Assistenti: Massimo Riga
Capo Delegazione: Francesco Martini
Team Manager: Barbara Zelinotti
Preparatore Fisico: Cosimo Santarcangelo
Medico: Luigi D’Introno
Massofisioterapista: Irene Munari
Funzionario Fip: Valerio Rocchetti