U20f Amichevole a Ragusa, Italia-Belgio 60-41 (Penna 14). Domani si replica alle 20.00

15.06.2015 01:46 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 435 volte
Fonte: fip
U20f Amichevole a Ragusa, Italia-Belgio 60-41 (Penna 14). Domani si replica alle 20.00

Prima amichevole estiva e primo successo per la Nazionale Under 20 Femminile, che a Ragusa batte 60-41 il Belgio. La miglior realizzatrice azzurra è stata Elisa Penna con 14 punti, in doppia cifra anche Cecilia Zandalasini con 10. Tra le belga spicca la prova di Ben Abdelkader, autrice di 20 punti. Domani la formazione allenata da Nino Molino affronterà nuovamente la formazione belga; palla a due al PalaMinardi alle ore 20.00

Il tabellino

Italia-Belgio 60-41
Italia: Vespignani, Trimboli 2, Kacerik 3, Tagliamento 3, Crudo 5, Marangoni, Peresson 6, Penna 14, Zandalasini 10, Barberis 8, Mancinelli 7, Ercoli 2. All. Molino.
Belgio: Grzesinski ne, Merckx, Maes 12, Devliegher 2, Nawezhi 1, Bernard 3, Baggio 3, Ben Abdelkader 20, Deneve, Mukeba.

Le convocate
Barberis Maria Beatrice (95, 180, A/C, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Botteghi Allegra (95, 180, A, Meccanica Nova Bologna)
Crudo Sara (95, 182, A, Lavezzini Parma)
Djedjemel Anna Essi (95, 170, P, Sabiana Vittuone)
Ercoli Elisa (95, 190, C, Gesam Lucca)
Kacerik Martina (96, 181, P/G, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Mancinelli Elisa (95, 175, G, M.C.S Hydraulics Ariano Irpino)
Marangoni Sofia (95, 173, P, Lavezzini Parma)
Mosetti Martina (95, 176, G, Famila Schio)
Nicolodi Giuditta (95, 181, C, Calligaris Trieste)
Penna Elisa (95, 186, G, Umana Reyer Venezia)
Peresson Antonia (95, 173, G, Umana Reyer Venezia)
Porro Giulia (95, 165, P, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Tagliamento Marzia (96, 181, A, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Trimboli Stefania (96, 175, P, Calligaris Trieste)
Vespignani Sofia (96, 165, P, Alfagomme Castel S.Pietro Terme)
Zandalasini Cecilia (96, 182, A, Paddy Power Geas)

Giocatrici a disposizione:
Cabrini Alessia (96, 178, G, Acqua & Sapone Umbertide)
Gambarini Francesca (95, 167, P, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Landi Arianna (96, 175, G, A.S.Dil. Fortitudo Rosa Bologna)
Miccoli Maria (95, 182, C, Calligaris Trieste)
Pappalardo Carolina (96, 181, A, A.S.Dil. Bull Basket Latina)
Reani Laura (96, 183, A, Famila Schio)
Russo Francesca Romana (96, 174, P/G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Vitari Annalisa (96, 187, A/C, Alfagomme Castel S.Pietro Terme)

Staff
Allenatore: Antonino Molino
Assistente: Massimo Riga
Assistente: Massimo Romano
Preparatore Fisico: Cosimo Santarcangelo
Medico : Luigi D’introno
Massofisioterapista: Irene Munari
Funzionario Fip: Paola Barrese (dal 1° Al 29/6)
Funzionario Fip: Valerio Rocchetti (dal 29/6 Al 12/7)
Team Manager: Barbara Zelinotti
Capo Delegazione: Francesco Martini

Programma

14 Giugno
Ore 20:00 Italia-Belgio

15 Giugno
Ore 20:00 Italia-Belgio

16 e 17 Giugno
Riposo

18 Giugno Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

19-24 Giugno
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

25 Giugno
Ore 10:00 Amichevole Germania-Grecia
Ore 11:30 Allenamento Italia
Ore 12:30 Presentazione Torneo Comune Di Ragusa
Ore 20:00 Torneo Italia-Grecia

26 Giugno
Ore 10:30 Amichevole Italia-Germania
Ore 12:15 Allenamento Grecia
Ore 20:00 Torneo Germania-Grecia

27 Giugno
Ore 10:30 Amichevole Italia-Grecia
Ore 12:15 Allenamento Germania
Ore 20:00 Torneo Italia-Germania

28 Giugno
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

29 Giugno
Partenza Per Roma
Volo Az 1734 Cta Fco 14:40 - 16:00

Raduno Presso: C. P. O. Giulio Onesti Largo Giulio Onesti , 1 00197 Roma; Tel +39 06 36726.9137 ; Fax +39 06 32723741
Ore 18:00 – 20:00 Allenamenti

30 Luglio
Partenza Per Campionato Europeo Lanzarote
Volo Ib 3239 Fco Mad Ore 07:45 – 10:20; Volo Ib 3856 Mad Ace 13:40 - 15:15
2-12 Luglio Campionato Europeo Lanzarote (SPAGNA)
02 Luglio Spagna – Italia

03 Luglio Italia – Rep. Ceca

04 Luglio Ungheria - Italia

13 Luglio Rientro In Italia

Volo Ib 3857 Ace Mad 15:20 – 18:50 Mad Fco 19:35 – 22:00
Fine Raduno