U20 Maschile, i convocati per il raduno di Roma (27-28 febbraio)

07.02.2017 17:14 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 317 volte
U20 Maschile, i convocati per il raduno di Roma (27-28 febbraio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roma dal 27 al 28 febbraio 2017, convoca i seguenti giocatori:

Baparape' Biram (’97, 190, G, Red October Cantù)
Bernardi Andrea (’97, 193, P/G, Dolomiti Energia Trento)
Bolpin Riccardo (’97, 193, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (’97, 185, P, Gr Services Basket Cecina)
Cesana Luca (’97, 194, G/A, Remer Treviglio)
Costanzelli Daniele (’97, 207, C, Fortitudo 103 Academy Bologna)
Di Ianni Alfonso (’97, 203, C, Benacquista Assicurazioni Latina)
Ferrara Matteo (’97, 198, A, Broetto Padova)
Guariglia Tommaso (’97, 207, C, Viola Reggio Calabria)
Nwohuocha Curtis Chinonso (’97, 203, C, Remer Treviglio)
Passoni Lorenzo (’97, 195, G/A, Enic Pino Dragons Firenze)
Pecchia Andrea (’97, 196, G/A, E.A.7 - Emporio Armani Milano)
Poggi Giovanni (’97, 201, A/C, Aurora Desio)
Rossi Filippo (’97, 190, P, Ltc Sangiorgese Basket)
Savoldelli Nicola (’97, 183, P, Remer Treviglio)
Valentini Luca (’97, 189, P, Aurora Desio)

Giocatori a disposizione:
Ambrosin Lorenzo (’97, 190, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Bolis Alessio (’97, 188, G, Germani Brescia)
Bucarelli Lorenzo (’98, 194, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Costa Valerio (’97, 185, Pm, Assigeco Piacenza)
Lever Alessandro (’98, 202, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Moretti Davide (’98, 185, G, De Longhi Treviso)
Oxilia Tommaso (’98, 198, A, Segafredo Virtus Bologna)
Pasqualin Marco (’97, 178, P, Pallacanestro Crema)
Penna Lorenzo (’98, 181, Pm, Segafredo Virtus Bologna)
Villa Francesco (’97, 182, P, E.A.7 - Emporio Armani Milano)

Staff
Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Alberto Berardi
Fisioterapista: Davide Becchio
Team Manager: Pietro Pietrazzini

Programma
27 Febbraio 2017
Ore 13:00 Raduno presso Hotel dello Sport - Tel.: +39 06 3272.9137/9333 ; Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1 - 00197 Roma. Tel.: +39 06 3272.9366
Ore 17:00-19:30 Allenamenti C/O Palestra Polifunzionale

28 Febbraio 2017
Ore 09:30-11:30 Allenamenti
Ore 15:00-17:00 Allenamenti
Termine Raduno