U20 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (20-28 giugno)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 635 volte
U20 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (20-28 giugno)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roseto degli Abruzzi dal 20 al 28 giugno 2016 convoca i seguenti giocatori:

Beretta Eugenio (1996, 210, C, Asd Luiss Roma)
Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Academy Bologna)
De Nicola Giovanni (1996, 185, P, Novipiu' Casale Monferrato)
Donzelli Daniel (1996, 200, A U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (1997, 202, A, Angelico Biella)
Lupusor Ion (1996, 205, A, Berme' Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Moretti Davide (1998, 185, P, De'longhi Appliances Treviso)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Spera Andrea (1996, 205, C, Mimi's Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Vivigas Alto Sebino)
Tote’ Leonardo (1997, 206, P, Umana Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantu’)

Giocatori A Disposizione:
Bellan Simone (1996, 196, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Bolpin Riccardo (1997, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Cacace Alberto (1996, 195, G, Bondi Ferrara)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Academy Bologna)
Cesana Luca (1997, 194, G, Acqua Vitasnella Cantu’)
Mascolo Bruno (1996, 190, P, Manital Torino)
Mussini Federico (1996, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 203, C Acqua Vitasnella Cantu’)
Pecchia Andrea (1997, 196, G, E.A.7 - Emporio Armani Milano)
Picarelli Andrea Gennaro (1996, 195, G, Betulline Jesi)
Pollone Luca (1997, 197, G, Angelico Biella)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A, B.S.L. San Lazzaro)

Sraff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio, Roberto Martinelli (20 e 21 giugno)
Team Manager: Francesco Forestan


Programma
20 giugno 2016
Ore 13:00 Raduno presso: HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento 75 - 64026 Roseto degli Abruzzi (TE); TEL: 085 893 0425; E-MAIL: [email protected]
Ore 17:00-19:00 Allenamento C/O PalaMaggetti, Piazza Olimpia 1 - Roseto degli Abruzzi (TE)

21 giugno 2016
Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 17:00–20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

22 -26 giugno 2016
Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O Palasport Mosciano Sant’Angelo, Via U. Terracini - 64023 Mosciano S. Angelo
Ore 17:00–20:00 Allenamento C/O Palasport Mosciano S.A.

27- 28 giugno 2016
Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
ORE 17:00–20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti