U19m Torneo Internazionale a Roseto, Italia-Argentina 92-60. Domani la sfida con l'Egitto (ore 21.00, diretta streaming fip.it)

13.06.2015 03:22 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 865 volte
U19m Torneo Internazionale a Roseto, Italia-Argentina 92-60. Domani la sfida con l'Egitto (ore 21.00, diretta streaming fip.it)

~~Netta vittoria per la Nazionale Under 19 Maschile nella prima gara del Torneo "United Colors of Basketball" che si sta giocando a Roseto degli Abruzzi.

La squadra allenata da Andrea Capobianco ha battuto 92-60 l'Argentina, dominando la partita sin dall'inizio. Tutti a segno gli Azzurri: il miglior realizzatore è stato Martino Mastellari con 18 punti; in doppia cifra anche Ion Lupusur con 12, Leonardò Totè con 11 e Jacopo Lucarelli con 10.

Domani l'Italia affronterà nella seconda partita del Torneo l'Egitto, già battuto mercoledì in amichevole. Palla a due al PalaMaggitti alle 21.00, diretta streaming su www.fip.it.


Il tabellino degli Azzurri
Italia-Argentina 92-60 (25-15, 51-32, 74-49)
Italia: Ruiu 5, Navarini 6, Della Rosa 2, Mastellari 18, Picarelli 6, La Torre 6, Cacace 6, Lucarelli 10, Totè 11, Caroti 3, Lupusor 12, Severini 7. All: Capobianco


I convocati
Cacace Alberto (96, 196, A, Stella Azzurra Roma)
Caroti Lorenzo (97, 188, Pm, Basket Cecina)
Della Rosa Gianluca (96, 185, Pm, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Flaccadori Diego (96, 193, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (97, 208, Pv, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (97, 202, A, Stella Azzurra Roma)
Lucarelli Jacopo (96, 195, G, Cfg don Bosco Livorno)
Lupusor Ion (96, 200, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (96, 193, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Navarini Alberto (96, 184, Pm, Europromotion Legnano Knights)
Picarelli Andrea Gennaro (96, 192, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Ruiu Eric (96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)
Salari Marco (96, 184, Pm, Acea Roma)
Severini Luca (96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Toté Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Zucca Dario (96, 202, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Maurizio Lasi
Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo
Preparatore Fisico: Carlo Voltolini
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Gianluca Bernardini
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini