U19M - I convocati per il raduno di Roma (1-4 aprile)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 712 volte
Fonte: fip
U19M - I convocati per il raduno di Roma (1-4 aprile)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Maschile, in programma a Roma dall'1 al 4 aprile 2015, convoca i seguenti giocatori:

Allen Alogniku Agbogan ('97, 185, P, Elettrogruppo Zerouno S.P.A. Moncalieri)
Alberto Cacace ('96, 193, A, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Gianluca Della Rosa ('96, 185, P, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Alberto Granchi ('96, 190, G, Cfg Livorno)
Tommaso Guariglia ('97, 208, C, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Andrea La Torre ('97, 202, A, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Alessandro Marra ('96, 189, P, A.S.D. Megaride Basket Napoli)
Dario Masciarelli ('98, 196, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Francesco Morciano ('96, 200, A, Enel Basket Brindisi)
Umberto Pietrini ('96, 192, G, Openjobmetis Varese)
Giovanni Poggi ('97, 202, A, Pallacanestro Palestrina)
Luca Pollone ('97, 195, G, Angelico Biella)
Gabriele Romeo ('97, 188, P, Acea Roma)
Eric Ruiu ('96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)
Marco Salari ('96, 184, P, Acea Roma)
Nicola Savoldelli ('97, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Luca Severini ('96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Brandon Solazzi ('97, 190, P/G, Consultinvest Pesaro)
Andrea Spera ('96, 206, A/C, Pasta Reggia Caserta)
Enrico Vadi ('97, 205, A/C, Pasta Reggia Caserta)

Giocatori a disposizione:
Eugenio Amanti ('96, 200, A/C, Pol.D. San Paolo Ostiense Basket)
Devid Cimarelli ('98, 192, G, Sicoma Val Di Ceppo)
Alessandro Cassese ('97, 187, P, Asd Pallacanestro Fermignano)
Cristian Di Fonzo ('98, 192, P, Asd Amatori Pescara Basket)
Marco Di Pizzo ('98, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Michele Erra ('98, 196, A, Pallacanestro Partenope Napoli)
Giovanni Lenti ('96, 196, A/C, Eternedile Fortitudo Bologna 103)
Enrico Merella ('96, 181, P, Banco Di Sardegna Spa Sassari)
Jacopo Pierini ('97, 202, A/C, Geonova S.R.L. Lucca)
Otis Reale ('98, 180, P, Por - Tiber Basket Roma)
Andrea Rovatti ('96, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Marco Timperi ('97, 192, G, Amatori Pescara Basket)


Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Vincenzo Di Meglio
Assistente: Federico Vecchi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Antonio Mancino
Massofisioterapista: Gianluca Bernardini
Capo Area P.O. e Alto Livello: Claudio Silvestri
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini


Programma
1 Aprile 2015
Ore 18.00 Raduno presso Park Hotel Blanc et Noir, Via Alberese 38 - 00149 Roma
Tel.: +39 06 659749 - Fax: +39 06 6571612
Ore 20.00-21.30 Allenamenti C/O A.P.D. Vigna Pia Via F. Tajani, 50 - 00149 Roma. Tel.: 06 5570950 - Tel. 06 5561955

2 Aprile 2015
Ore 13.00-14.30 Allenamenti C/O: PalaAvenali Via Dei Georgofili – 00147 Roma. Tel.: +39 06 89828661
Ore 20.00-21.30 Allenamenti C/O PalaAvenali

3 Aprile 2015
Ore 13.00-14.30 Allenamenti C/O PalaAvenali
Ore 20.00-21.30 Allenamenti C/O PalaAvenali

4 Aprile 2015
Ore 12.30-14.00 Allenamenti C/O Pala HSC, Via di Macchia Saponara, 151 – 00125 Roma Tel.: +39 06 45436368
Fine Raduno