U19m A Roseto, Italia-Turchia 63-51. Gli Azzurri chiudono imbattuti il Torneo "United Colors of Basketball"

15.06.2015 01:52 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 656 volte
Fonte: fip
U19m A Roseto, Italia-Turchia 63-51. Gli Azzurri chiudono imbattuti il Torneo "United Colors of Basketball"

Terza vittoria in tre partite per la Nazionale Under 19 al Torneo “United Colors of Basketball” a Roseto degli Abruzzi.

Nell’ultima gara della manifestazione gli Azzurri hanno battuto la Turchia 63-51, chiudendo imbattuti e vincendo così il Torneo davanti a Turchia, Argentina ed Egitto. Contro i turchi il miglior realizzatore azzurro è stato Ion Lupusor autore di 23 punti.

Il tabellino degli Azzurri
Italia-Turchia 63-51 (12-17, 20-27, 43-42)
Italia: Ruiu 2, Navarini, Della Rosa 7, Salari 3, Picarelli 6, La Torre 4, Cacace 3, Lucarelli, Flaccadori 7, Lucarelli, Totè 2, Lupusor 23, Severini 6.

I risultati del Torneo
12 giugno 2015
Egitto-Turchia 73-78
Italia-Argentina 92-60

13 giugno 2015
Turchia-Argentina 76-64
Egitto-Italia 86-98

14 giugno 2015
Argentina-Egitto 75-59
Italia-Turchia 63-51

Classifica Finale
Italia 3-0
Turchia 2-1
Argentina 1-2
Egitto 0-3


I convocati
Cacace Alberto (96, 196, A, Stella Azzurra Roma)
Caroti Lorenzo (97, 188, Pm, Basket Cecina)
Della Rosa Gianluca (96, 185, Pm, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Flaccadori Diego (96, 193, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (97, 208, Pv, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (97, 202, A, Stella Azzurra Roma)
Lucarelli Jacopo (96, 195, G, Cfg don Bosco Livorno)
Lupusor Ion (96, 200, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (96, 193, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Navarini Alberto (96, 184, Pm, Europromotion Legnano Knights)
Picarelli Andrea Gennaro (96, 192, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Ruiu Eric (96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)
Salari Marco (96, 184, Pm, Acea Roma)
Severini Luca (96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Toté Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Zucca Dario (96, 202, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Maurizio Lasi
Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo
Preparatore Fisico: Carlo Voltolini
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Gianluca Bernardini
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini