U19F Il calendario delle Finali Nazionali Under 19 a Battipaglia

20.04.2015 02:01 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 5699 volte
U19F Il calendario delle Finali Nazionali Under 19 a Battipaglia

Ieri, sabato 18 aprile, a Battipaglia si è svolta la Cerimonia d'apertura della Finale Nazionale Beko Under 19 Femminile - Trofeo "Vittorio Tracuzzi". Da domenica 19 fino a sabato 25 aprile le 16 società qualificate scenderanno in campo al Pala Zauli e alla limitrofa Tendostruttura (solo nei primi tre giorni di gare) per cercare di conquistare il titolo vinto lo scorso anno dall'Armani Junior Geas Sesto San Giovanni.

La Campania torna ad ospitare una manifestazione che assegna gli Scudetti del basket giovanile a distanza di quattro anni dall'edizione che nel 2011 aveva visto protagoniste a Caserta la squadre del campionato Under 15 maschile.

Tutte le gare delle Finali Nazionali Beko sono trasmesse in diretta streaming da chocfilms.info.

Per la Finale Nazionale Under 19 femminile, così come per l’evento DNG in programma a Torino (dal 25 al 31 maggio), si potrà seguire il live score delle gare grazie al referto elettronico, sperimentazione già utilizzata in ambito giovanile nell'ultima edizione del Trofeo delle Regioni Kinder + Sport Cesare Rubini.

~CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata Domenica 19 aprile 2015

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
gara n. 1 Magika Pallacanestro Alfagomma - Bull Basket Latina, ore 14.30
gara n. 2 Armani Junior GEAS Basket - Libertas Moncalieri, ore 16.30
gara n. 3 Minibasket Battipaglia - Fortitudo Rosa Bologna, ore 18.30
gara n. 4 Reyer Venezia Mestre - Basket Femminile Biassono, ore 20.30

Campo "B", Tendostruttura di Via Don Minzoni
gara n. 5 Acqua & Sapone Umbertide - Prato Global Cargo, ore 14.00
gara n. 6 Banca del Piemonte Junior Casale - Basket Antonianum, ore 16.00
gara n. 7 Kinder + Sport Schio - Athletic Basket La Spezia, ore 18.00
gara n. 8 Ginnastica Triestina - CONAD Basket Parma, ore 20.00


2a giornata Lunedì 20 aprile 2015

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
gara n. 9 Vincente gara 5 - Vincente gara 6, ore 14.30
gara n. 10 Vincente gara 1 - Vincente gara 2, ore 16.30
gara n. 11 Vincente gara 7 - Vincente gara 8, ore 18.30
gara n. 12 Vincente gara 3 - Vincente gara 4, ore 20.30

Campo "B", Tendostruttura di Via Don Minzoni
gara n. 13 Perdente gara 5 - Perdente gara 6, ore 14.00
gara n. 14 Perdente gara 1 - Perdente gara 2, ore 16.00
gara n. 15 Perdente gara 7 - Perdente gara 8, ore 18.00
gara n. 16 Perdente gara 3 - Perdente gara 4, ore 20.00


3a giornata Martedì 21 aprile 2015

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
gara n. 17 Perdente gara 10 - Vincente gara 15, ore 14.30
gara n. 18 Vincente gara 10 - Perdente gara 15, ore 16.30
gara n. 19 Vincente gara 12 - Perdente gara 13, ore 18.30
gara n. 20 Perdente gara 12 - Vincente gara 13, ore 20.30

Campo "B", Tendostruttura di Via Don Minzoni
gara n. 21 Vincente gara 14 - Perdente gara 11, ore 14.00
gara n. 22 Perdente gara 14 - Vincente gara 11, ore 16.00
gara n. 23 Perdente gara 16 - Vincente gara 9, ore 18.00
gara n. 24 Vincente gara 16 - Perdente gara 9, ore 20.00


4a giornata Mercoledì 22 aprile 2015 - Riposo


5a giornata Giovedì 23 aprile 2015 - Quarti

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
gara n. 25 Vincente gara 20 - Vincente gara 21, ore 14.00
gara n. 26 Vincente gara 23 - Vincente gara 18, ore 16.00
gara n. 27 Vincente gara 19 - Vincente gara 22, ore 18.00
gara n. 28 Vincente gara 24 - Vincente gara 17, ore 20.00


6a giornata Venerdì 24 aprile 2015 - Semifinali

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
gara n. 29 Vincente gara 25 - Vincente gara 26, ore 17.00
gara n. 30 Vincente gara 27 - Vincente gara 28, ore 19.00


7a giornata Sabato 25 aprile 2015 - Finali

Campo "A", Pala Zauli di Via Don Minzoni
Finale 3°- 4° posto
gara n. 31 Perdente gara 29 - Perdente gara 30, ore 16.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 32 Vincente gara 29 - Vincente gara 30, ore 18.00

ore 19.45 Premiazione delle 4 squadre finaliste