U18 Mondiale di Giacarta, la situazione dopo due giornate di gare

28.09.2013 08:34 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 762 volte
Fonte: fip.it
U18 Mondiale di Giacarta, la situazione dopo due giornate di gare

Sono in corso di svolgimento a Giacarta (Indonesia) i Mondiali Under 18 di basket 3x3. L’Italia è presente sia con la formazione Maschile che con quella Femminile. Quest’ultima, composta da Elisa Penna, Elisa Ercoli, Cecilia Zandalasini e Francesca Gambarini ha chiuso la prima giornata di gare con due vittorie (20-13 sulla Tunisia, 16-13 sulla Thailandia) e una sconfitta (Gran Bretagna, 15-16). Domani ultimi impegni della prima fase con Olanda e Belgio.

La Nazionale Maschile, invece (squadra composta da Gabriele Benetti, Riccardo Rossato, Diego Terenzi e Dario Zucca) ieri è stata battuta da Canada (4-12) e Portorico (15-16) vincendo con la Thailandia (7-6). Oggi sono arrivati altri due ko con Slovacchia (11-13) e Svizzera (13-21). Domani ultimi impegni con Romania e Russia.

Torneo maschile (26-29 settembre)
Gli Azzurri
Gabriele Benetti (1995, 198, A, Pall. Marostica)
Riccardo Rossato (1996, 190, G, UCC Casapusterlengo)
Diego Terenzi (1995, 185, G, Scavolini Banca Marche Pesaro)
Dario Zucca (1996, 201, A, Umana Reyer Venezia)

Staff
Capo Delegazione: Sandra Palombarini
Team Manager: Maria Cristina Curcio
Medico: Roberto Ciardo

I Gironi
Girone A: Romania, Porto Rico, Italia, Canada, Svizzera, Tailandia, Slovacchia, Russia
Girone B: Guatemala, Cina Taipei, Cina, USA, Andorra, Repubblica Ceca, Filippine, Bulgaria
Girone C: Estonia, Lituania, Indonesia, Francia, Argentina, Nuova Zelanda, Qatar, Lettonia
Girone D: Polonia, Brasile, Turchia, Spagna, Germania, Ungheria, Venezuela, Belize


Torneo femminile (27-29 settembre)
Le Azzurre
Elisa Ercoli (1995, 190, C, Famila Schio)
Francesca Gambarini (1995, 170, P, Geas Sesto San Giovanni)
Elisa Penna (1995, 186, A, Umana Reyer Venezia)
Cecilia Zandalasini (1996, 185, A, Geas Sesto San Giovanni)

Staff
Capo Delegazione: Sandra Palombarini
Team Manager: Maria Cristina Curcio
Medico: Roberto Ciardo

I Gironi
Girone A: Brasile, Andorra, Indonesia ,Ucraina, Canada, Bulgaria
Girone B: USA, Spagna, Lituania, Cina, Porto Rico, Guam
Girone C: Italia, Belgio, Olanda, Inghilterra, Tailandia, Tunisia
Girone: Cina Taipei, Romania, Francia, Repubblica Ceca, Nuova Zelanda, Estonia