U18, I convocati per il raduno di Potenza (22 giugno-3 luglio) e il Torneo con Polonia, Francia e Turchia (4-6 luglio)

13.06.2014 15:03 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1388 volte
Fonte: fip
U18, I convocati per il raduno di Potenza (22 giugno-3 luglio) e il Torneo con Polonia, Francia e Turchia (4-6 luglio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Potenza dal 22 giugno al 3 luglio 2014, e del successivo Torneo Internazionale, in programma dal 4 al 6 luglio 2014, convoca i seguenti giocatori:

Alberto Cacace (1996, 193, A, Azimut Loano)
Riccardo Cattapan (1997, 211, C, Granarolo Virtus Bologna)
Alessandro Esposito (1997, 201, A, Pallacanestro Aurora Desio)
Diego Flaccadori (1996, 190, G, A.S.Dil. Blu Orobica Bergamo)
Andrea La Torre (1997, 202, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Giovanni Lenti (1996, 200, A/C, Tulipano Fortitudo Bologna)
Jacopo Lucarelli (1996, 190, G, Carismi Don Bosco Livorno)
Ion Lupusor (1996, 190, A, Viola Reggio Calabria Ssdarl)
Martino Mastellari (1996, 190, G, Tulipano Fortitudo Bologna)
Enrico Merella (1996, 180, Pm, Tavoni S.N.C. - Sassari)
Federico Mussini (1996, 190, Pm, Grissin Bon Reggio Emilia)
Alberto Navarini (1996, 185, Pm, Europromotion Legnano Knights)
Curtis Chinonso Nwohuocha (1996, 202, A/C, Acqua Vitasnella Cantu')
Andrea Gennaro Picarelli (1996, 192, G, E.A.7 - Emporio Armani Milano)
Riccardo Rossato (1996, 189, G, Ucc Casalpusterlengo)
Luca Severini (1996, 202, A/C, A.S.D. Virtus Siena)
Andrea Spera (1996, 203, A/C, Sidigas Avellino)
Leonardo Tote' (1997, 203, A/C, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione
Eugenio Amanti (1996, 198, A/C, Pol.D. S.Paolo Ostiense Basket)
Edoardo Bertocchi (1996, 208, C, Tezenis Verona)
Lorenzo D'Alessandro (1996, 198, A, Electrogroup Tec Piani Bolzano)
Bruno Mascolo (1996, 185, Pm, Manital - Pms Torino Srl)
Simone Orsini (1996, 188, G, Carismi Don Bosco Livorno)
Francesco Maria Villa (1997, 180, Pm, E.A.7 - Emporio Armani Milano)
Dario Zucca (1996, 200, A/C, Umana Reyer Venezia)
Ruben Zugno (1996, 185, Pm, Acqua Vitasnella Cantu')

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Marco Ramondino, Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Renato Acanfora
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Capo Area P.O. E Alto Livello: Claudio Silvestri
Team Manager: Pietro Pietrazzini