U16 Maschile, continua a Caorle la preparazione per l'Europeo di Radom

19.07.2016 08:14 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 162 volte
U16 Maschile, continua a Caorle la preparazione per l'Europeo di Radom

La Nazionale Under 16 Maschile continua a Caorle il cammino di avvicinamento all'Europeo di categoria che si giocherà a Radom (Polonia) dal 12 al 20 agosto.

Gli Azzurri il 21 luglio voleranno in Francia per un Torneo (22-24 luglio) con Serbia, Francia e Repubblica Ceca.

All'Europeo gli Azzurri sono inseriti nel Girone A con Spagna, Lettonia e Svezia.

I convocati
Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Chessari Roberto (2000, G, Asd Bk Pegaso Ragusa)
Chinellato Riccardo (2000, A, Acqua Vitasnella Cantu’)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Egwoh C. Christopher (2000, A, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Livorno)
Giuliani Guglielmo (2000, P, Obiettivo Lavoro Virtus Bo)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Nasini Pietro (2000, P, Acqua Vitasnella Cantu’)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Giocatori a disposizione:
Acunzo Mattia (2000, A/C, Pall.Moncalieri Allmag Torino)
Borsello Alessio (2000, A/C, Obiettivo Lavoro Virtus Bologna)
Cipriani Leonardo (2000, G, Giorgio Tesigroup Pistoia Bk 2000)
Da Campo Leonardo (2001, A/C, Orange 1 Eme Bassano Bk)
Desideri Simone (2000, G, San Paolo Ostiense)
Tulumello Gabriele (2000, A, Pall. Rimadesio Aurora Desio)

*Solo 12 giocatori parteciperanno al Torneo in Francia

Staff
Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori