U15f Torneo dell'Amicizia, Italia-Spagna 37-73 (Gregori 9)

20.07.2015 00:36 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 786 volte
Fonte: fip
U15f Torneo dell'Amicizia, Italia-Spagna 37-73 (Gregori 9)

La Nazionale Under 15 Femminile chiude con una sconfitta il Torneo dell’Amicizia che si è giocato a Pesaro. Le Azzurre sono state battute 37-73 dalla Spagna. L’Italia ha resistito due quarti alla formazione iberica, che poi ha chiuso la gara nel terzo periodo con un parziale di 5-20. La miglior realizzatrice dell’Italia è stata Alice Gregori con 9 punti.

Italia-Spagna 37-73 (6-15, 21-29, 26-49)
Italia: Giudice, Cremona 2, Conte 2, Colucci 2, Montiani 4, Gregori 9, Pianta 7, Lunadei 4, Rimi 2, Sasso 3, Nwohuocha 2, Stangherlin.

Le Azzurre
Balossi Giorgia (2002, 170, Pm, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Colucci Maura (2000, 175, A, Progetti - Basket Venaria)
Conte Shashi (2000, 170, Pm, Milano Basket Stars)
Cremona Laura (2000, 172, Pm, Biomedica S.Lucia Calendasco)
Di Gangi Francesca (2000, 180, A, Stella Azzurra Roma-Nord)
Giudice Federica (2000, 175, G, A.S. Dil. De Florio Francesco Taranto)
Gregori Alice (2000, 178, G, Querciambiente Muggia)
Montiani Alice (2000, 178, A, Basket Femminile Livorno)
Mura Francesca (2000, 174, G, San Salvatore Selargius)
Nwohuocha Tracy Chinyere (2000, 180, A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Patanè Giulia (2000, 185, C, Bluenergysicilia Srl Catania)
Pianta Giulia (2000, 175, A, Sabiana Vittuone)
Rimi Giorgia (2000, 184, C, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Sasso Elena (2000, 182, A, S.I. Tank Cleaning Gruppo Ferrando)
Stangherlin Matilde (2000, 182, C, Rittmeyer Brugg Marghera)
Susanj Kathrin (2000, 180, G, Querciambiente Muggia)

Giocatrici a disposizione:
Bardi Eleonora (2000, 184, A, Umana Reyer Venezia)
Bocola Giorgia (2000, 178, A, Infa Civitanova Marche)
Bongiorno Giulia (2000, 172, G, Athena Basket Roma)
Cambiaso Alice (2000, 178, A, A.S.D. Amatori Pall.Savona)
Conte Anastasia (2000, 167, Pm, Azzurra Srl Moncalieri)
Florio Anna Elisa (2000, 188, C, Basket Girls Ancona)
Fratta Sofia Maria (2000, 168, G, Progetti - Basket Venaria)
Giangrasso Sara (2000, 175, G, Novipiu' Casale Monferrato)
Lunadei Roberta (2000, 180, A, Yale Pescara Asd)
Martines Giovanna (2000, 175, A, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Mervich Michela (2000, 172, G, Querciambiente Muggia)
Nardelli Ilaria (2000, 161, Pm, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Ricciardi Ludovica (2000, 168, Pm, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Soglia Serena (2000, 184, C, Beach Park.It Faenza)
Tasca Sara (2000, 183, C, Magigas Treviso)
Toffolo Sara (2000, 165, G,Rittmeyer Brugg Marghera)
Zanelli Claudia (2000, 184, C, Pol. Libertas Cussignacco)

Staff
Allenatore: Davide Malakiano
Assistente Allenatore: Paolo Seletti
Assistente Allenatore: Luca Paolasini
Preparatore Fisico: Riccardo Frati
Medico: Debora Simonetti
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Coordinatore Tecnico Ssnf: Giovanni Lucchesi
Coordinatore Delegato Ssnf: Sandra Palombarini
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini
Arbitro (dal 16 Luglio): Jacopo Pazzaglia
Capo Delegazione (dal 16 Luglio): Angela Albini