U15 Maschile, i convocati per il raduno di Roma e pre-convocati per il Trofeo dell'Amicizia a Melilla (7-10 luglio)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 515 volte
U15 Maschile, i convocati per il raduno di Roma e pre-convocati per il Trofeo dell'Amicizia a Melilla (7-10 luglio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale U15 Maschile, in programma a Roma dal 30 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo dell’Amicizia. che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio, convoca i seguenti giocatori*:

Bargnesi Andrea (2001, 178, P, Orange1 Eme Bassano Del Grappa
Bianchini Lorenzo (2001, 190, A/C, Obiettivo Lavoro Bologna
Buffo Edoardo (2001, 189, G, Bianchi Ricambi Cernusco Sul Naviglio
Da Campo Leonardo (2001, 199, A/C, Orange1 Eme Bassano Del Grappa
Del Chiaro Angelo (2001, 198, C, Giorgio Tesi Group Pistoia
Deri Lorenzo (2001, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna
Doneda Simone (2001, 199, A/C, Remer Bergamo
Drocker Gian Marco (2001, 176, G, Geonova Lucca
Gatti Patrick (2001, 194, A/C, Acqua Vitasnella Cantu’
Guglielmi Davide (2001, 188, G, Tezenis Verona
Ianuale Nicolo’ (2001, 188, G, As Del Fes Avellino
Nicoli Matteo (2001, 186, G, Obiettivo Lavoro Bologna
Paoli Alessandro (2001, 188, G, In Piu’ Broker Roma
Porfilio Carlo (2001, 188, G, Grissinbon Reggio Emilia
Rupil Marco (2001, 182, G, Asd College Basketball Borgomanero
Schina Matteo (2001, 180, P, Asd Ofp Azzurra Rdr Trieste
Seck Omar (2001, 184, G, Openjobmetis Varese
Soviero Jacopo (2001, 181, P, Grissinbon Reggio Emilia

Giocatori a disposizione:
Bianco Andrea (2001, 186, G, Asd Smg Basket School Latina
Borra Francesco (2001, 199, A/C, Allmag Moncalieri
Borsetto Marco (2001, 198, G, Orange1 Eme Bassano Del Grappa
Caruso Riccardo (2001, 185, G, Coelsanus Varese
De Lullo Lorenzo (2001, 178, P, Roma Gas & Power
Donadio Lorenzo (2001, 186, A, Stella Azzurra Roma
Giannini Marco (2001, 188, G, Grissinbon Reggio Emilia
Ladurner Maximilian (2001, 201, A/C, Maia Basket Merano
Parravicini Matteo (2001, 185, P, Openjobmetis Varese
Querci Lorenzo (2001, 185, G, Giorgio Tesi Group Pistoia
Rigoni Piergiacomo (2001, 192, A/C, Banca Popolare Di Vicenza
Zanetti Matteo (2001, 192, A, Academy Asd Fortitudo Bologna

*Solo 12 giocatori prenderanno parte al Trofeo dell’Amicizia in Spagna

Staff
Responsabile SSN: Capobianco Andrea
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistenti: Albanesi Giovanni, Paoletti Tommaso
Preparatore Fisico: Santucci Tommaso
Medico: Carlin Roberto
Fisioterapista: Bernardini Gianluca
Team Manager: Panuccio Luana (6-11 luglio)
Capo Delegazione: Serradimigni Nunzia (30 giugno-11 luglio)
Arbitro al seguito: Grigioni Valerio (7-11 luglio)

Programma
30 Giugno
Ore 16:00 Arrivo E Sistemazione C/O Hotel Dello Sport Cpo Acqua Acetosa Largo Giulio Onesti 1 - Roma
Ore 18:00-20:00 Allenamenti C/O Palazzetto Polifunzionale Del Cpo

1-5 luglio
Ore 09:00-13:00 Allenamenti
Ore 16:00-20:00 Allenamenti

6 Luglio
09:30-11:30 Allenamenti presso Stella Azzurra (Via Flaminia 867 - Roma)
16:00-20:00 Allenamenti

7 Luglio
Ore 07:45-10:15 Volo Ib 3239 Roma-Madrid (giocatori e 4 staff)
Ore 12:00-13:45 Volo Ib 8790 Madrid-Melilla (giocatori e 4 staff)

Ore 12:00-14:40 Volo Ib 3231 Roma-Madrid (5 staff)
Ore 16:00-17:45 Volo Ib 8798 Madrid-Melilla (5 staff)
Arrivo e sistemazione presso Tryp Melilla Puerto Hotel, Explanada De San Lorenzo - 52004 Melilla (SPA)

8 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

9 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

10 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

11 Luglio
Ore 14:15-16:00 Volo Ib 8791 Melilla-Madrid
Ore 19:35-22:00 Volo Ib 3238 Madrid-Roma
Ore 23:30 Sistemazione in Hotel Villa Maria Regina Roma
Hotel a Fiumicino da Comunicare

12 Luglio
Ore 09:00 Rientro in treno/aereo presso le proprie sedi