Trofeo BAM, nella prima giornata un successo e una sconfitta per l’Italia. Venerdì le sfide con Spagna e Ungheria

13.08.2015 19:37 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 663 volte
Trofeo BAM, nella prima giornata un successo e una sconfitta per l’Italia. Venerdì le sfide con Spagna e Ungheria

Al Trofeo BAM in corso di svolgimento in Slovenia, un successo e una sconfitta per la Nazionale Under 14 Femminile nella prima giornata di gare.

Le Azzurre allenate da coach Nazareno Lombardi hanno battuto nella gara inaugurale del Torneo le padrone di casa della Slovenia 54-36, mentre nella seconda partita sono state sconfitte dalla Croazia 47-54.

Domani, venerdì 14 agosto, altre due partite per l’Italia: alle 11.30 contro la Spagna e alle 20.00 contro l'Ungheria.

Il calendario dell'Italia
13 agosto
Italia-Slovenia 54-36
Italia: Maroglio 5, Viviani 5, Pinna 2, Rossini 4, Gilli 7, Beltrami 10, Panzera 9, Colli, Angelini 6, Discacciati, Capodagli 6, Mattera.

Italia-Croazia 47-54

14 agosto
Italia-Spagna, ore 11.30
Italia-Ungheria, ore 20.00

15 agosto
Italia-Israele, ore 15.30

16 agosto
Italia-Polonia, ore 11.00

Le Azzurre
Angelini Camilla (01, 184, C, Stella Azzurra Roma)
Beltrami Marta (01, 172, A, Paddy Power Sesto S.Giovanni) 
Capodagli Elena (01, 174, A, Ad Bk Femm Pontedera) 
Colli Carolina (01, 180, A, Sanmaurense Pavia)
Discacciati Chiara (02, 175, G, S.S. Dil. Bk Costa X L’unicef) 
Gilli Caterina (02, 180, A, Basket Academy Mirabello)
Maroglio Stefania (01, 165, P,Elpidiense Basket)
Mattera Caterina (01, 184, C, Cestistica Ischia)
Panzera Ilaria (02, 172, G, Paddy Power Sesto S.Giovanni)
Pinna Denise (01,166, P, G.S. Bk S.Salvatore Selargius)
Rossini Marta (01, 169, P, Ad Bk Femm Pontedera)
Viviani Silvia (01, 165, P, Garda Basket)

Staff
Allenatore: Lombardi Nazareno
Assistente Allenatore: Russo Roberto
Assistente Allenatore: Alba Antonio (dal 2 al 12 agosto)
Preparatore Fisico: Todeschini Caterina
Medico: Pascali Simona
Massofisioterapista: Vassallo Stefano
Coordinatore Delegato SSNF: Palombarini Sandra
Arbitro per Torneo BAM: Marzo Pierluigi (dal 12 al 17 agosto)
Capo Delegazione: Polon Bruno (dal 12 al 17 agosto)
Fuzionario Fip: Blasi Alessandro