Torneo di Madrid, Italia-Spagna 77-58 (Porcu 17). Oggi alle 18.00 la sfida con la Francia

18.07.2015 13:24 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 838 volte
Torneo di Madrid, Italia-Spagna 77-58 (Porcu 17). Oggi alle 18.00 la sfida con la Francia

Nella prima gara del Torneo di Madrid, la Nazionale Under 18 allenata da Roberto Riccardi ha battuto 77-58 le padrone dei casa della Spagna. Contro la formazione iberica la miglior realizzatrice dell’Italia è stata Rachele Porcu con 17 punti; in doppia cifra anche Lucrezia Costa con 10.

Nell’altra sfida della prima giornata l’Ungheria ha superato 66-51 la Francia. Le Azzurre giocheranno proprio oggi contro le transalpine (ore 18.00) nella seconda giornata del Torneo.

Il tabellino
Spagna-Italia 58-77 (10-17, 25-37, 38-54)
Spagna: Alonso 2, Hermida, Lopez 13, Che 8, Erauncetamurguil, Muhate 11, Ginzo 3, Gomez, Caceres 7, Solè 2, Diallo 8, Perez 4.
Italia: Porcu 17, Santucci 2, Togliani 3, Ortolani 8, Zecchin 9, Civarella 7, Policari, Pan 9, Franceschelli 4, Castello, Costa 10, Keys 8.


Le Azzurre
Castello Elena (1998, 183, A, Umana Venezia)
Ciavarella Giulia (1997, 181, A, Asd Srb Roma)
Costa Lucrezia (1997, 183, C, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Franceschelli Federica (1997, 177, G, Alfagomma Castel San Pietro)
Keys Jasmine (1997, 190, C, Torneria P.M.S. Montecchio Maggiore)
Ortolani Maria Chiara (1997, 172, G, Pallacanestro Femminile Umbertide)
Pan Francesca (1997, 181, G, Umana Venezia)
Policari Elisa (1997, 182, A, Asd Gialloblu Roma)
Porcu Rachele (1997, 165, P, Umana Venezia)
Santucci Mariella (1997, 170, P, Alfagomma Magika Castel San Pietro)
Togliani Giulia (1998, 168, P, Umana Venezia)
Zecchin Giulia (1997, 177, G, Calligaris Trieste)

Giocatrici a disposizione:
Bacchini Chiara (1998, 180, A, A.Dil Basket Parma)
Bonomi Benedetta (1997, 180, A, Paddy Power Sesto San Giovanni)
Carrara Alice (1997, 184, A, Fassi Albino)
Dentamaro Roberta (1997, 174, G, Carpedil Salerno)
Gianolla Carlotta (1997, 182, A, Umana Venezia)
Grassia Valentina (1998, 186, C, Paddy Power Sesto San Giovanni)
Muffato Laura (1998, 181, C, Umana Venezia)
Rossi Laura (1997, 168, G, As Dil. Basket Femminile Biassono)
Rossini Ludovica (1997, 170, P, Basket Canegrate Ass. Sp. Dil.)
Togliani Anna (1998, 168, G, Umana Venezia)
Valente Emanuela (1997, 177, C, Redimedica Latina)
Vincenzi Giulia (1998, 187, C, Fassi Albino)

Staff
Allenatore: Riccardi Roberto
Ass. Allenatore: Galigani Gabriele
Preparatore Fisico: Baldi Andrea
Medico: Guerrisi Alfredo
Massofisioterapista: Botteghi Alessio
Capo Delegazione: Palombarini Sandra (15-19 Luglio)
Team Managers: Furci Elena (1-4 Luglio), De Santis Lorena (4-19 Luglio)

Programma
17 Luglio
Mattina Allenamenti
Ore 20:00 Spagna - Italia

18 Luglio
Mattina Allenamenti
Ore 18:00 Francia - Italia

19 Luglio
Ore 10:00 Ungheria - Italia
Pomeriggio Allenamenti

20 Luglio
Ore 08:45 – 11:10 Volo Madrid-Venezia Ib 3242
Fine Raduno