Torneo a Losanna, Italia-Belgio 91-90 d1ts (Abass 19, Udom 15). Mercoledì 24 giugno la sfida con la Germania (ore 18.00)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 819 volte
Fonte: fip
Torneo a Losanna, Italia-Belgio 91-90 d1ts (Abass 19, Udom 15). Mercoledì 24 giugno la sfida con la Germania (ore 18.00)

Esordio vincente per la Nazionale Sperimentale al Torneo di Losanna, in Svizzera. Gli Azzurri allenati da Luca Dalmonte hanno battuto il Belgio 91-90, dopo un tempo supplementare, nella gara inaugurale della competizione.

Il miglior realizzatore dell'Italia è stato Awudu Abass con 19 punti; in doppia cifra anche Mattia Udom con 15, Matteo Imbrò con 11 e Aristide Landi e Amedeo Tessitori con 10. Domani, mercoledì 24 giugno, gli Azzurri affronteranno, alle ore 18.00, la Germania.


Il tabellino
Italia-Belgio 91-90 d1ts
Italia: Landi 10, Marini, Imbrò 11, Awudu 19, Amato 8, Arcidiacono 6, Tambone 4, Carnovali, Udom 15, Paesano, Candussi 8, Tessitori 10.
Belgio: Libert 3, Lemaire 9, Rojas Palma 3, Lasisi 17, Marchant, Salumu 10, Gaudoux 18, Gorgemans 9, Desiron 12, Boukichou, Tumba 9.


Gli Azzurri
Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
Andrea Amato (1994, 190, P, Novipiù Casale Monferrato)
Ryan Arcidiacono (1994, 191, P, Villanova University, USA)
Francesco Candussi (1994, 211, C/A, Pallacanestro Trieste 2004)
Tommaso Carnovali (1993, 197, G, Remer Treviglio)
Matteo Imbrò (1994, 190, P, Granarolo Virtus Bologna)
Aristide Landi (1994, 203, A, Dinamica Generale Mantova)
Pierpaolo Marini (1993, 190, A, Industrialesud Roseto)
Diego Monaldi (1993, 186, P/G, Proger Chieti)
Alessandro Paesano (1993, 203, A, Proger Chieti)
Matteo Mario Tambone (1994, 192, P/G, Basket Ravenna "P. Manetti")
Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Pasta Reggia Caserta)
Stefano Tonut (1993, 192, G, Pallacanestro Trieste 2004)
Mattia Udom (1993, 200, A, Moncada Agrigento)

Giocatore a disposizione
Stefano Bossi (1994, 190, P, Lighthouse Trapani)


Lo staff
Allenatore: Luca Dalmonte
Assistenti: Attilio Caja, Paolo Lepore
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Matteo Panichi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Matteo Cervellin
Fisioterapisti: Davide Pacor, Giampaolo Cau
Funzionario Fip: Federico Ciccodicola
Addetto ai materiali: Curzio Garofoli