Qualificazioni Eurobasket 2017: la terza giornata - La Slovenia di Dragic a punteggio pieno

08.09.2016 08:00 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1155 volte
Qualificazioni Eurobasket 2017: la terza giornata - La Slovenia di Dragic a punteggio pieno

Ecco il programma della terza giornata delle qualificazioni ad Eurobasket 2017:

Gruppo A

Svizzera-Cipro 76-80 (25-18, 45-38, 60-56) (Ramseier 22+7rim, Mladjan 19; King 21+9rim, Panteli 16)
Belgio-Islanda 80-65 (20-14, 40-39, 64-53) (De Zeeuw 22+9rim, Tabu 12+5rim+5ast, Kesteloot 11; Palsson 21)

Belgio 6, Islanda 4, Cipro 2, Svizzera 0

 

Gruppo B

Austria-Danimarca 86-66 (30-22, 45-30, 69-44) (Lamesic 14, Maresch 13+7ast, Mahalbasic 11+11rim; Voskuil 22+6ast, Jukic 15)
Germania-Olanda 71-75 (19-16, 35-40, 52-57) (Zipser 14, Lo 13+8ast; Kloof 22+8rim, De Jong 20, Franke 16)

Germania, Austria, Olanda 4, Danimarca 0

Gruppo C

Svezia-Russia 73-85 (8-21, 28-38, 52-61) (Spires 16, Lindqvist 15; Vorontsevich 20, Khvostov 16, Kulagin 15)
Bosnia (riposa)

Russia 4, Bosnia 2, Svezia 0

Gruppo D

Bielorussia-Portogallo 72-62 (23-14, 41-25, 52-43) (Parakhouski 16+10rim, Kudrautsau 10+5rim+5ast; Gomes 21+11rim)
Polonia-Estonia 78-64 (21-14, 36-26, 55-49) (Lampe 17+11rim, Ponitka 15, Waczynski 14; Kitsing 15, Kurbas 11+7ast)

Polonia 6, Estonia 4, Bielorussia 2, Portogallo 0


Gruppo E

Bulgaria-Kosovo 115-84 (22-25, 40-40, 72-56) (Georgiev 28, Bost 18+10ast, Vezenkov 18+7rim+5ast+5rub; Berisha 18, Doellman 16)
Slovenia-Ucraina 81-77 (23-15, 45-39, 69-56) (Z. Dragic 28+7rim, Prepelic 12, Vidmar 11, G. Dragic 3+11ast; Lukashov 14, Fesenko 10+7rim)

Slovenia 6, Ucraina 4, Bulgaria 2, Kosovo 0


Gruppo F

Georgia-Montenegro 74-76 (25-19, 42-40, 54-62) (Pachulia 22+9rim, Shengelia 13+9rim; Vucevic 17+11rim, Needham 12)
Slovacchia-Albania 69-60 (14-11, 34-31, 59-48) (Korner 20+10rim, Batka 17, Milosevic 11; Broadus 23, Hysenagolli 17+8rim)

Montenegro 6, Georgia 4, Slovacchia 2, Albania 0


Gruppo G

Gran Bretagna-Lussemburgo 95-72 (29-19, 43-41, 76-60) (Johnson 14+10rim, Lawrence 13, Olaseni 12+7rim; Laurent 30+6rim)
Macedonia-Ungheria 66-76 (17-15, 35-32, 48-48) (Stojanovski 16, Travis 12+12rim; Vojvoda 27+6ast, Hanga 15+7rim+5ast, Wittmann 11)

Ungheria 6, Gran Bretagna 4, Macedonia 2, Lussemburgo 0