Qualificazioni Eurobasket 2017: la quinta giornata con Belgio, Montenegro, Russia, Slovenia e Ungheria qualificate

15.09.2016 09:04 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 959 volte
Qualificazioni Eurobasket 2017: la quinta giornata con Belgio, Montenegro, Russia, Slovenia e Ungheria qualificate

Ecco il programma della quinta giornata delle qualificazioni ad Eurobasket 2017; passa la prima di ogni girone più le quattro migliori seconde. In maiuscolo le squadre già qualificate. 

Gruppo A

Belgio-Svizzera 87-49 (19-9, 33-16, 65-33) (Tabu 20, Obasohan 16+6rim, Tumba 9+13rim; Kazadi 9, Savoy 7)
Islanda-Cipro 84-62 (17-20, 42-36, 69-46) (Baeringsson 18+9rim, Palsson 15, Gunnarsson 12; Sizopoulos 12, Panteli 10)

BELGIO 10, Islanda 6, Cipro 2, Svizzera 2

Gruppo B

Germania-Austria 78-58 (23-19, 43-28, 58-46) (Voigtmann 19+10rim, Heckmann 14, Zipser 13; Mahalbasic 21+6rim, Lamesic 11)
Olanda-Danimarca 98-88 (22-21, 40-45, 60-64, 78-78) (De Jong 20, Voorn 15, Schaftenaar 14+11rim, Kloof 12+6rim+6ast; Zohore 23+7rim, Gilling 16, Voskuil 15)

Olanda 8, Germania 6, Austria 4, Danimarca 2

Gruppo C

Svezia-Bosnia 76-78 (16-14, 35-37, 58-60) (Borg, Massamba 14, Person 9; Nurkic 21+10rim, Halilovic 18+10rim, Gordic 13)
Russia (riposa)

RUSSIA 6, Bosnia 4, Svezia 0

Gruppo D

Estonia-Portogallo 82-63 (17-13, 31-27, 58-47) (Veideman 17, Kitsing 14, Sokk 10+9ast; Gomes 20+10rim, Guerreiro 12)
Polonia-Bielorussia 57-76 (10-13, 28-34, 43-55) (Ponitka 16, Lampe 10+7rim; Wayns 21, Parakhouski 14+10rim, Semianiuk 11+6rim)

Polonia 8, Estonia 6, Bielorussia 6, Portogallo 0

Gruppo E

Ucraina-Kosovo 100-61 (30-11, 55-28, 81-36) (Mishula 21, Kravtsov 16+12rim, Fesenko, Bobrov 16; Berisha 20, Doellman 13)
Slovenia-Bulgaria 85-63 (16-21, 34-29, 69-35) (G. Dragic 17+10ast, Vidmar 12, Lapornik, Prepelic 10; Washburn 18+8rim, Lilov 11)

SLOVENIA 10, Ucraina 8, Bulgaria 2, Kosovo 0

Gruppo F

Georgia-Slovacchia 96-68 (30-19, 51-39, 71-55) (Shengelia 31, Shermadini 12, Sanikidze 11+8rim, Tsintsadze 7+8ast+9rub; Milosevic 21, Batka 9+7rim+7ast)
Montenegro-Albania 94-56 (26-16, 46-27, 70-45) (Mihailovic 13, Vucevic 12+5rim+5ast, Djurisic 11, Dubljevic 10+9rim; Shima 24, Vogli 10)

MONTENEGRO 10, Georgia 8, Slovacchia 2, Albania 0

Gruppo G

Macedonia-Gran Bretagna 62-89 (14-21, 30-44, 53-67) (Nikolovski 17, V. Stojanovski 15; Clark 21, Lawrence 14, Olaseni 13+8rim, Gordon 12)
Lussemburgo-Ungheria 65-68 (14-14, 38-35, 49-53) (Picard 15+6rim, Laurent 13+7rim; Hanga 18+6rim, Eilingsfeld 12, Perl 10)

UNGHERIA 10, Gran Bretagna 6, Macedonia 4, Lussemburgo 0