Qualificazioni Eurobasket 2017: la quarta giornata Russia qualificata, 3 overtimes tra Danimarca e Germania

11.09.2016 08:33 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1091 volte
Qualificazioni Eurobasket 2017: la quarta giornata Russia qualificata, 3 overtimes tra Danimarca e Germania

Ecco il programma della quarta giornata delle qualificazioni ad Eurobasket 2017:

Gruppo A

Svizzera-Islanda 83-80 (15-18, 40-41, 56-54) (Ramseier 19, Kazadi 11+6rim+5ast, Savoy 9+7ast; Hermannsson 19, Palsson 18, Baeringsson 12+11rim)
Cipro-Belgio 55-72 (14-21, 21-43, 39-59) (Stylianou 15; Boukichou 13, Tumba 10+6rim, Tabu 10)

Belgio 8, Islanda 4, Cipro 2, Svizzera 2

 

Gruppo B

Danimarca-Germania 106-102 (16-18, 48-37, 62-56, 73-73, 84-84, 92-92) (Voskuil 22, Jukic 17+7rim, Gilling 15+8rim, Bergstedt 14+9rim; Barthel 26+10rim, Voigtmann 20, Lo 16+8rim+9ast)
Austria-Olanda 61-75 (23-21, 38-39, 45-58) (Mahalbasic 19+7rim, Schreiner 18; De Jong 19+6rim, Voorn 19, Franke 12)

Olanda 6, Germania 4, Austria 4, Danimarca 2

Gruppo C

Bosnia-Russia 67-78 (22-12, 39-31, 51-55) (Teletovic 23, Nurkic 18+13rim; Mozgov 17, Vorontsevich 16+8rim, Karasev 15, Bykov 10)
Svezia (riposa)

RUSSIA 6, Bosnia 2, Svezia 0

Gruppo D

Bielorussia-Estonia 79-63 (24-20, 42-33, 59-47) (Liutych 19+11rim, Pustahvar 13, Parakhouski 7+9rim; Hallik 14, Kurbas 13)
Portogallo-Polonia 74-81 (24-25, 36-45, 57-62) (Silva, Gomes 16; Ponitka 17+7rim, Slaughter 13, Czyz 11+6rim)

Polonia 8, Estonia 4, Bielorussia 4, Portogallo 0

Gruppo E

Bulgaria-Ucraina 67-72 (18-16, 29-35, 44-55) (Vezenkov 19, Bost 12; Kravtsov 18, Lukashov 14, Bobrov 13+10rim+5ast)
Kosovo-Slovenia 81-91 (21-17, 41-38, 62-68) (Doellman 30, Berisha 16+8ast; Prepelic 27+9rim, Vidmar 20+9rim, Blazic, Klobucar 13)

Slovenia 8, Ucraina 6, Bulgaria 2, Kosovo 0

Gruppo F

Slovacchia-Montenegro 62-99 (14-22, 31-47, 45-82) (Milosevic 15, Batka 13+6rim; Vucevic 17, Needham 13, Dasic 10+9rim)
Albania-Georgia 64-84 (19-20, 36-36, 51-56) (Broadus 26, Taflaj 11; Pachulia 20+5ast, Shermadini 15+7rim, Shengelia 12+10rim)

Montenegro 8, Georgia 6, Slovacchia 2, Albania 0

Gruppo G

Lussemburgo-Macedonia 74-82 (13-21, 34-48, 65-64) (Laurent 25, Melcher 14; Kostoski 20+9rim+7ast, Travis 18, Nikolovski 15)
Gran Bretagna-Ungheria 80-88 (22-18, 44-38, 61-65) (Olaseni 17+8rim, Clark 12; Hanga 18+9rim+8ast, Vojvoda, Ferencz 18)

Ungheria 8, Gran Bretagna 4, Macedonia 4, Lussemburgo 0