Qualificazioni EuroBasket 2015. I convocati per la seconda fase della preparazione. I tornei di Sarajevo, Skopje e Trieste

06.07.2014 11:21 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1659 volte
Fonte: Ufficio Stampa FIP
 Qualificazioni EuroBasket 2015.  I convocati per la seconda fase della preparazione. I tornei di Sarajevo, Skopje e Trieste

Seconda fase della preparazione della Nazionale A in vista delle gare di qualificazione a EuroBasket 2015. Ecco gli Azzurri che prenderanno parte al raduno a Trieste (15/16 luglio), al Torneo Internazionale di Sarajevo (Bosnia) dal 17 al 21 luglio, al raduno di Trieste dal 22 al 24 luglio, al Torneo Internazionale a Skopje (Macedonia) dal 25 al 28 luglio, al raduno e Torneo Internazionale di Trieste dal 29 luglio al 6 agosto.

Alessandro Gentile, Daniel Hackett e Nicolò Melli sono autorizzati a raggiungere la squadra dal 18 luglio. 

I convocati

Pietro Aradori (1988, 195, A/G, Libero da contratto)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Marco Cusin (1985, 211, C, Libero da contratto)
Luigi Datome (1987, 203, A, Detroit Pistons)
Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Libero da contratto)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Alessandro Gentile (1992, 201, G, EA7 Armani Milano)
Stefano Gentile (1989, 191, P, Acqua Vitasnella Cantù)
Daniel Hackett (1987, 199, G, EA7 Armani Milano)
Daniele Magro (1987, 208, C, Libero da contratto)
Nicolò Melli (1991, 205, A, Libero da contratto)
Riccardo Moraschini (1991, 192, P/G, Libero da contratto)
Davide Pascolo (1990, 201, A, Aquila Basket Trento)
Giuseppe Poeta (1985, 190, P, Libero da contratto)
Achille Polonara (1991, 203, A, Cimberio Varese)
Luca Vitali (1986, 201, P/G, Libero da contratto)
Michele Vitali (1991, 196, G, Pasta Reggia Caserta)

Staff

Commissario Tecnico: Simone Pianigiani
Assistenti: Luca Dalmonte, Mario Fioretti, Marco Esposito
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento
Medico: Roberto Ciardo (fino al 21 luglio), Sandro Senzameno (dal 21 luglio al 6 agosto)
Ortopedico: Raffaele Cortina (fino al 28 luglio), Andrea Billi (dal 28 luglio al 6 agosto)
Fisioterapisti: Francesco Ciallella, Giovanni Paravati
Osteopata: Roberto Oggioni
Capo Area P.O. e A.L.: Claudio Silvestri
Team Manager: Massimo Valle
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello 


Il programma

15 luglio
Ore 12.00 – Raduno a Trieste presso Savoia Excelsior Hotel, Riva del Mandracchio, 4
Ore 17.00/19.30 – Allenamento presso PalaTrieste, via Flavia 3

16 luglio
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

17 luglio
Ore 9.00 – Partenza per aeroporto Trieste
Ore 10.30 – Volo Trieste-Sarajevo (arrivo previsto 11.30)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento a Sarajevo

18 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 21.00 – Italia-Bosnia

19 luglio
Ore 9.00/10.00 – Allenamento
Ore 18.30 – Italia-Bielorussia

20 luglio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 18.30 – Italia-Montenegro

21 luglio
Ore 11.00 – Volo Sarajevo-Trieste
Ore 17.30/19.00 – Allenamento

22/23 luglio
Ore 10.00/12.00 – Allenamenti
Ore 17.00/19.00 – Allenamenti

24 luglio
Ore 9.00 – Partenza per aeroporto Trieste
Ore 10.30 – Volo Trieste-Skopje
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

25 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Montenegro

26 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Macedonia

27 luglio
Mattina – Allenamento
Sera – Italia-Polonia

28 luglio
Ore 11.00 – Volo Skopje-Trieste
Ore 17.30/19.30 – Allenamento
29 luglio/2 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

3 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Montenegro

4 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Canada

5 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Serbia

6 agosto
Ore 17.50 – Volo Venezia-Cagliari