Qualificazioni al Mondiale 2019. Giovedì il sorteggio dell'ultima squadra inserita nel girone dell'Italia

20.08.2017 22:32 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 264 volte
Qualificazioni al Mondiale 2019. Giovedì il sorteggio dell'ultima squadra inserita nel girone dell'Italia

Si sono concluse ieri sera le gare di pre-qualificazione alla FIBA World Cup 2019, il campionato Mondiale che si svolgerà in Cina tra due anni.
Le 8 squadre qualificate (Svezia, Bosnia Erzegovina, Paesi Bassi, Austria, Estonia, Kosovo, Bulgaria e Bielorussia) saranno inserite nei gruppi di qualificazione al Mondiale che partiranno il prossimo novembre. Il sorteggio avverrà il prossimo 24 agosto alle 11.30 (diretta streaming sul canale YouTube FIBA) e inserirà nel gruppo degli Azzurri l’ultima avversaria. Con l’Italia, insieme a Croazia e Romania, finirà una delle quattro vincitrici dei quattro gironi di pre-qualificazione e dunque una tra Svezia, Paesi Bassi, Estonia e Bulgaria.

Da seguire con attenzione anche il sorteggio che riguarda il gruppo B, ovvero quello che incrocerà l’Italia in caso di passaggio del turno al primo round (avanti tre su quattro). Insieme a Lituania, Polonia e Ungheria sarà inserita una tra Bosnia Erzegovina, Austria, Kosovo o Bielorussia.

Questi tutti i risultati delle pre-qualificazione

Gruppo A
Armenia-Slovacchia 75-61
Svezia-Bosnia Erzegovina 81-73
Armenia-Svezia 82-69
Bosnia Erzegovina-Slovacchia 84-71
Slovacchia-Svezia 68-59
Bosnia Erzegovina-Armenia 98-85
Slovacchia-Armenia 78-92
Bosnia Erzegovina-Svezia 72-88
Slovacchia-Bosnia Erzegovina 74-92
Svezia-Armenia 93-70
Svezia-Slovacchia 86-82
Armenia-Bosnia Erzegovina 66-83

Classifica

SVEZIA 4/2
BOSNIA ERZEGOVINA 4/2
Armenia 3/3
Slovacchia 1/5

Gruppo B
Albania-Austria 51-79
Austria-Paesi Bassi 72-79
Paesi Bassi-Albania 91-77
Austria-Albania 97-63
Paesi Bassi-Austria 71-78
Albania-Paesi Bassi 37-113

Classifica

PAESI BASSI 3/1
AUSTRIA 3/1
Albania 0/4

Gruppo C
Kosovo-Macedonia 72-68
Macedonia-Estonia 76-80
Estonia-Kosovo 76-50
Macedonia-Kosovo 87-74
Estonia-Macedonia 74-65
Kosovo-Estonia 75-69

Classifica

ESTONIA 3/1
KOSOVO 2/2
Macedonia 1/3

Gruppo D
Portogallo-Bulgaria 71-82
Bulgaria-Bielorussia 78-68
Bielorussia-Portogallo 78-75
Bulgaria-Portogallo 91-65
Bielorussia-Bulgaria 70-84
Portogallo-Bielorussia 79-78

Classifica

BULGARIA 4/0
BIELORUSSIA 1/3
Portogallo 1/3

Il calendario del girone dell’Italia nelle qualificazioni al Mondiale

23 novembre
Italia-Romania
Qualificata-Croazia

26 novembre
Croazia-Italia
Romania-Qualificata

23 febbraio
Italia-Qualificata
Croazia-Romania

26 febbraio
Romania-Italia
Croazia-Qualificata

28 giugno
Qualificata-Romania
Italia-Croazia

1 luglio
Qualificata-Italia
Romania-Croazia