Nazionale Under 20, i convocati di coach Dalmasson per il raduno di Udine (11-19 giugno)

01.06.2018 18:30 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 825 volte
Nazionale Under 20, i convocati di coach Dalmasson per il raduno di Udine (11-19 giugno)

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della Squadra Nazionale Under 20, che si svolgerà a Udine dall’11 al 19 giugno, con trasferimento a Domegge di Cadore dal 20 al 25 giugno e Torneo Internazionale dal 22 al 24 giugno, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.

Convocati

Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
Barbante Simone ('99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Bonacini Federico ('99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
De Zardo Lorenzo ('99, 199, G, De Longhi Treviso)
Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiu’ Casalemonferrato)
Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Maspero Lorenzo ('98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)

Giocatori a disposizione

Barbon Cesare ('98, 192, G, The Flexx Pistoia)
Fontana Edoardo ('98, 193, G/A, Solbiat Piombino)
Lagana’ Matteo ('00, 189, P, Betaland Capo d’Orlando)
Lovisotto Isacco ('98, 203, A/C, Moncada Agrigento)
Masciarelli Dario ('98, 192, A, Amatori Pall. Pescara Ssd)
Palumbo Mattia ('00, 195, G, Remer Treviglio)
Turini Lorenzo ('98, 191, A, La Buca del Gatto Cecina)
Valentini Andrea ('98, 195, A/C, I Viaggi del Perigeo Roma)
Valentini Fabio ('99, 182, P, Novipiu’ Casalemonferrato)

Staff

Direttore Generale: Tecnico Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Gildone Alessandro dall’11 al 24 giugno
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Massofisioterapista: Serafin Valerio dal 14 al 20 giugno
Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico

Programma

11 giugno
Ore 13:00 INIZIO RADUNO
Hotel Ramandolo, Via Forni di Sotto 28- Udine
Ore 17:30 / 20:30 Allenamento presso “Primo Carnera”, Piazzale Repubblica Argentina,1 - Udine

dal 12 al 16 giugno
Ore 09:30 / 12:30 Allenamento
Ore 17:30 / 20:30 Allenamento

17 giugno
RIPOSO
Ore 17:00 / 19:00 Allenamento

18 e 19 giugno Ore 09:30 / 12:30 Allenamento
Ore 17:30 / 20:30 Allenamento

20 giugno
Trasferimento a Calalzo di Cadore (BL)
Park Hotel Bellavista Via San Giovanni 5/7

Ore 17:00 / 19:00 Allenamento presso Pala “Mario Cian Toma”, Via dei Gei 10 - Domegge Di Cadore (BL)

21 giugno
Ore 09:30 / 12:30 Allenamento
Ore 17:30 / 19:30 Allenamento

22 giugno
Ore 12:30/13:25 Allenamento
Torneo Internazionale
Ore 18:00 Slovenia-Turchia
Ore 20:30 Italia-Olanda

23 giugno
Ore 12:30/13:25 Allenamento
Torneo Internazionale
Ore 18:00 Turchia-Olanda
Ore 20:30 Slovenia-Italia

24 giugno
Ore 12:30/13:25 Allenamento
Torneo Internazionale
Ore 18:00 Slovenia-Olanda
Ore 20:30 Italia-Turchia

25 giugno
RIPOSO
Ore 17:00 / 19:00 Allenamento