Nazionale Under 20 femminile, le convocate per il Raduno di Pesaro

04.07.2017 17:12 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 226 volte
Nazionale Under 20 femminile, le convocate per il Raduno di Pesaro

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Femminile in programma a Pesaro (PU) dal 3 luglio al 5 luglio 2017 e successivo Campionato Europeo Under 20 Femminile dall’8 al 16 luglio a Matosinhos (POR) convoca le seguenti giocatrici:


Alesiani Federica (1997, 170, P, A.S.D. Soc Cestistica Spezzina)
Andre Olbis Futo (1998, 192, C, Minibasket Battipaglia)
Chiabotto Elisa (1997, 176, P/G, Libertas Moncalieri)
Ciavarella Giulia (1997, 183, G/A, A.S.D. Tuscia Basket Ants Viterbo)
Costa Lucrezia (1997, 185, C, U.S.D. San Raffaele Basket Roma)
Gianolla Carlotta (1997, 183, A, Umana Reyer Venezia)
Keys Jasmine (1997, 190, A/C, Asd Basket Montecchio Maggiore)
Ortolani Maria Chiara (1997, 172, G, A.S.D. Basket Femminile Stabia)
Pan Francesca (1997, 180, G, Umana Reyer Venezia)
Policari Elisa (1997, 182, A, Minibasket Battipaglia)
Porcu Rachele (1997, 165, P, Umana Reyer Venezia)
Prosperi Giulia (1997, 180, G, U.S.D. San Raffaele Basket Roma)
Santucci Mariella (1997, 175, P, A.S.D.Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria)
Togliani Anna (1998, 170, P/G, Umana Reyer Venezia)
Valente Emanuela (1997, 185, C, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)

Giocatrici a disposizione:

Bacchini Chiara (1998, 180, G, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Bonomi Benedetta (1997, 180, A, Geas Basket Sesto San Giovanni)
Carrara Alice (1997, 184, A, G.S. Dil. Edelweiss Albino)
Castello Elena (1998, 185, A, Umana Reyer Venezia)
Franceschelli Federica (1997, 177, A, A.S.D. Magika Pallacanestro Castel S. Pietro)
Gagliano Delia (1997, 180, A, Asd Mercede Basket Alghero)
Minari Martina (1997, 186, C, Magik Rosa A.S.Dil. Parma)
Rossi Laura (1997, 168, P/G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono )
Tosi Irene (1997, 180, A, A.S.D. Magika Pallacanestro Castel S. Pietro)
Zanetti Lucrezia (1997, 174, G, Sangiorgese Basket Ssdrl)
Zecchin Giulia (1997, 177, G, Umana Reyer Venezia)


SI SPECIFICA CHE SOLAMENTE 12 DELLE GIOCATRICI CONVOCATE PRENDERANNO PARTE AL CAMPIONATO EUROPEO



Capo Delegazione Davide Paolini
Allenatore : Andrea Liberalotto
Assistente Allenatore : Massimo Romano
Assistente Allenatore : Domenico Sabatelli
Preparatore Fisico : Cosimo Santarcangelo
Medico : Attilio Maurano 
Fisioterapisti : Irene Munari
Funzionario Delegato : Francesco Forestan





* Programma *



3 Luglio 2017 Ore 20:00
Raduno presso: Hotel Des Bains Viale Trieste 221
Tel: +39 0721. 34957
E-Mail : [email protected];



4 – 5 Luglio 2017
Ore 09:30 – 12:30 Allenamenti c/o Palazzetto – Via Dei Partigiani
Ore 17:30 – 20:00 Allenamenti c/o Palazzetto – Via Dei Partigiani

6 Luglio 2017
Ore 09:30 – 12:30 Trasferimento in Portogallo
Volo Lh 283 Ore 10:35

Allenamenti presso Sede Campionato Europeo

7 Luglio 2017
Allenamenti presso Sede Campionato Europeo


8 Luglio 2017
Ore 19:30 Italia – Portogallo


9 Luglio 2017
Ore 15:00 Italia – Lettonia 


10 Luglio 2017
Ore 15:00 Italia - Lituania

12 Luglio 2017
Orari allenamenti e partite in base alla posizione acquisita

17 Luglio 2017
Ore 15:00 Rientro In Italia
Volo Lh 1795 11:10