Nazionale Under 18 maschile, i convocati per il Raduno di Campobasso e per l'Europeo di Bratislava

07.07.2017 17:49 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 305 volte
Nazionale Under 18 maschile, i convocati per il Raduno di Campobasso e per l'Europeo di Bratislava

II Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del Raduno della Nazionale Under 18 maschile in programma a Campobasso dal 10 al 26 luglio, comprensivo di Torneo Internazionale (14-16 luglio) e stage con la rappresentativa Under 18 del Montenegro (21-23 luglio), e del successivo Campionato Europeo a Bratislava (Slovacchia) dal 26 luglio al 7 agosto, convoca i seguenti giocatori:



Barbante Simone (1999, 211, C, Basket Montegranaro)
Berra Gabriele (2000, 193, G, Accademia Bk Altomilanese)
Bonacini Federico (1999, 190, P/G, Pallacanestro Reggiana)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pall. Moncalieri San Mauro)
Caruso* Guglielmo (1999, 205, A, Pall. Moncalieri San Mauro)
Dieng Omar (2000, 201, A, Fc Barcelona - Spagna)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Dinamo Sassari)
Lagana' Matteo (2000, 192, P/G, Lu.Ma.Ka. Basket Reggio C.)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, Vivi Basket Napoli)
Pajola* Alessandro (1999, 194, P, Virtus Pall. Bologna)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, International Basket Imola)
Zampini Federico (1999, 190, G, Pall. Moncalieri San Mauro)

*gli atleti contrassegnati sono autorizzati ad arrivare presso la sede del raduno il giorno 12 luglio.

NB: si informa che solo 12 atleti prenderanno parte al Campionato Europeo.

Giocatori a disposizione:

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia)
Conti Luca (2000, 193, G, Aquila Basket Trento 2013)
Czumbel Erik Norbert (2000, 188, G, Xxl Pallacanestro Pescantina)
Czumbel Mark Mate (2000, 187, G, Xxl Pallacanestro Pescantina)
Degli Esposti Castori Luca (1999, 190, A, Bsl San Lazzaro)
Dellosto Nicolo' (2000, 202, G, Servolana Trieste)
Esposito Ethan Vincenzo (1999, 196, A, Torrey Pines Hs, San Diego - Usa)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas Casale Monf.)



Staff:
Capo Delegazione: Matteo Marchiori
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Daniele Mozzone (dal 10 al 26 luglio)
Medico: Antonio Mancino (da 26 luglio al 7 Agosto)
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Marco Rossi Mori 




* PROGRAMMA *



10 luglio 2017
Ore 18:00 Raduno presso:
Centrum Palace Hotel, Campobasso.

11 luglio 2017
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri, via Italo Svevo 33, Campobasso
Ore 18:00 – 20:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri


12 luglio 2017
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 18:00 – 20:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri


13 luglio 2017
Ore 11:00 – 13:00 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 19:00 – 21:00 Allenamenti c/o PalaVazzieri


14 – 16 luglio 
Torneo Internazionale con Italia, Grecia, Finlandia, Danimarca
c/o PalaUnimol via Cesare Gazzani, Campobasso

14 luglio 2017 
Ore 10:00 – 11:00 Allenamenti c/o PalaUnimol,

Torneo internazionale
Ore 18:30 Finlandia- Danimarca
Ore 20:30 Italia - Grecia


15 luglio 2017 
Ore 11:00 – 12:00 Allenamenti c/o PalaUnimol

Torneo internazionale
Ore 18:30 Danimarca - Grecia
Ore 20:30 Finlandia - Italia


16 luglio 2017 
Ore 12:00 – 13:00 Allenamenti c/o PalaUnimol


Torneo internazionale
Ore 18:30 Grecia - Finlandia
Ore 20:30 Italia - Danimarca


17 luglio 2017
Ore 19:00 – 21:00 Allenamenti c/o PalaVazzieri


18-20 luglio 2017
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 18:30 – 20:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri



21 luglio 2017
Ore 11:00 - 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 19:00 – 21:00 Allenamenti c/o PalaVazzieri

22 luglio 2017
Ore 11:00 – 12.30 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 19:00 Italia - Montenegro c/o PalaVazzieri

23 luglio 2017
Ore 11:00 - 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri

Ore 19:00 Italia - Montenegro c/o PalaVazzieri

24-25 luglio 2017
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri
Ore 18:30 – 20:30 Allenamenti c/o PalaVazzieri

26 luglio 2017
Ore 9:30 Partenza per Aeroporto di Fiumicino (Roma)
Ore 15:00 – 16:40 Volo Roma-Vienna n.EW 5881 
Ore 17:00 Trasferimento a Piestany (Rep. Slovacca)
c/o Hotel Magnolia, Nàlepkova 1, Piestany
Tel. +421 33 3243136 www.hotelmagnolia.sk

27 luglio
Allenamenti da definire

28 luglio – 06 agosto Campionato Europeo U18 , c/o Bratislava e Piestany (Slovacchia)

28 luglio 2017
Ore 11:15 – 12:30 Allenamenti
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany

29 luglio 2017
Ore 8:00 – 8:40 Allenamenti
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany
Ore 13:30 Ucraina - Italia 
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany.

30 luglio 2017
Ore 8:40 – 9:20 Allenamenti
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany
Ore 15:45 Italia - Serbia
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany.

31 luglio 2017
Ore 15:00 – 16:15 Allenamenti
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany

1° agosto 2017
Ore 10:00 – 10:40 Allenamenti
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany
Ore 18:00 Italia – Spagna
Diplomat Arena, Kuzmanyho 19, Piestany


2 -6 agosto 2017
2a fase Allenamenti e gare

7 agosto 2017
Ore 12:40 – 14:20 Rientro in Italia – volo Vienna – Roma n.EW 5880