Nazionale U19 Maschile, i convocati per il raduno di Roseto degli Abruzzi (1-16 giugno) e del Torneo Argentina, Egitto e Turchia (12-14 giugno)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1049 volte
Nazionale U19 Maschile, i convocati per il raduno di Roseto degli Abruzzi (1-16 giugno) e del Torneo Argentina, Egitto e Turchia (12-14 giugno)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dal 01 al 16 giugno 2015, e del Torneo Internazionale dal 12 al 14 giugno 2015, convoca i seguenti giocatori:

Amanti Eugenio (96, 200, A/C, Pol.D. San Paolo Ostiense )
Beretta Eugenio (96, 207, Pv, Blu Orobica Bergamo)
Cacace Alberto (96, 196, A, Stella Azzurra Roma)
Cesana Luca (97, 191, G, Acqua Vitasnella Cantu')
Costa Valerio (97, 185, Pm, Assigeco Casalpusterlengo)
Della Rosa Gianluca (96, 185, Pm, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Guariglia Tommaso (97, 208, Pv, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (97, 202, A, Stella Azzurra Roma)
Lucarelli Jacopo (96, 195, G, Cfg don Bosco Livorno)
Lupusor Ion (96, 200, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (96, 193, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Navarini Alberto (96, 184, Pm, Europromotion Legnano Knights)
Picarelli Andrea Gennaro (96, 192, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Ruiu Eric (96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)
Severini Luca (96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Solazzi Brandon (97, 190, G, Consultinvest Pesaro)
Spera Andrea (96, 206, A/C, Pasta Reggia Caserta)
Tote’ Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatori a disposizione
Bertocchi Edoardo (96, 212, C, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Caroti Lorenzo (97, 188, Pm, Basket Cecina)
Flaccadori Diego (96, 193, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Lenti Giovanni (96, 198, A/C, Eternedile Fortitudo Bologna 103)
Merella Enrico (96, 181, Pm, Banco Di Sardegna Spa Sassari)
Mussini Federico (96, 190, Pm, Grissin Bon Reggio Emilia)
Romeo Gabriele (97, 188, Pm, Acea Roma)
Rossato Riccardo (96, 189, G, Assigeco Casalpusterlengo)
Salari Marco (96, 184, Pm, Acea Roma)
Zucca Dario (96, 202, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

STAFF
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Maurizio Lasi
Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo
Preparatore Fisico: Carlo Voltolini
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Gianluca Bernardini
Capo Area P.O. E Alto Livello: Claudio Silvestri
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini


Programma
1 giugno 2015
Ore 17.00 Raduno A Roseto Degli Abruzzi (TE)

2 giugno 2015
09.00 - 11.30 Palestra D'annunzio – Via Manzoni Roseto Degli Abruzzi (TE)
17.00 - 19.00

3 giugno 2015
09.00 - 11.30 Allenamenti Palamaggetti – Piazza Olimpia, 1 Roseto Degli Abruzzi (TE)
17.00 - 19.00 Allenamenti Palamaggetti

4 giugno 2015
09.00 - 11.30 Allenamenti Palamaggetti
17.00 - 19.00 Allenamenti Palamaggetti

5 giugno 2015
09.00 - 11.30 Allenamenti Palestra D'annunzio
17.00 - 19.00 Allenamenti Palestra D'annunzio

6 giugno 2015
09.00 - 11.30 Allenamenti Palestra D'annunzio
17.00 - 19.00 Allenamenti Palestra D'annunzio

7 giugno 2015
09.00 - 11.30 Allenamenti Palestra D'annunzio
17.00 - 19.00 Allenamenti Palestra D'annunzio

8 giugno 2015
09.00 - 10.30 Allenamenti Palamaggetti
17.00 - 19.00 Allenamenti Palamaggetti

9 giugno 2015
10.30 - 12.30 Allenamenti Palamaggetti
19.00 - 21.00 Allenamenti Palamaggetti

10 Giu 2015
09.00 - 10.30 Allenamenti Palamaggetti
17.00 - 19.00 Incontro Amichevole: Italia - Egitto

11 giugno 2015
09.30 – 11.00 Allenamenti Egitto
11.00 - 12.30 Allenamenti Italia
16.00 – 17.00 Allenamenti Egitto
18.00 – 19.00 Allenamenti Turchia
19.00 - 20.00 Allenamenti Argentina
20.00 – 21.00 Allenamenti Italia

12 giugno 2015
Torneo
09.00 – 10.00 Allenamenti Egitto
10.00 – 11.00 Allenamenti Turchia
11.00 – 12.00 Allenamenti Argentina
12.00 – 13.00 Allenamenti Italia
18.30 Egitto-Turchia
21.00 Italia-Argentina

13 giugno 2015
Torneo
09.00 – 10.00 Allenamenti Turchia
10.00 – 11.00 Allenamenti Argentina
11.00 – 12.00 Allenamenti Egitto
12.00 – 13.00 Allenamenti Italia
18.30 Turchia-Argentina
21.00 Egitto-Italia

14 giugno 2015
Torneo
09.00 – 10.00 Allenamenti Argentina
10.00 – 11.00 Allenamenti Egitto
11.00 – 12.00 Allenamenti Turchia
12.00 – 13.00 Allenamenti Italia
18.30 Argentina-Egitto
21.00 Italia-Turchia

15 giugno 2015
9.00 - 11.30 Allenamenti Palamaggetti
17.00 - 19.00 Allenamenti Palamaggetti

16 giugno 2015
11.30 - 14.00 Allenamenti Palamaggetti
Fine Raduno